Großes Tafelbesteck. BRUCKMANN & SÖHNE, Heilbronn.
Großes Tafelbesteck. BRUCKMANN & SÖHNE, Heilbronn. 800er Silber, Form Modell Chippendale 1925, frontal monogrammiert. Insgesamt 92 Teile: Je 12er Satz Vorspeisenmesser, Vorspeisengabeln, Menuelöffel, Menuegabeln, Menuemesser. Kuchengabeln, Kaffeelöffel. Zweiteiliges Salatbesteck, 2 Vorlegelöffel, Paar Fleisch-Vorlegegabeln, 1 Zuckerzange. Längen 11 - 25,5 cm. Sehr guter Zustand, Messer mit rostfreien Klingen. Ca. 3.190 Gramm (ohne Vorspeisen- und Menuemesser ca. 1.525 Gramm). Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone. Fabrikmarke.
Kategorie: Silber, Versilbertes .