MÜLLER-SCHWABEN, Fritz.
Limit 200 EUR
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting b. München. (Bildnis-, Landschafts- und Stillebenmaler). Bäuerin bei der Feldarbeit im Dachauer Vorland. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Rahmen im Barockstil. Anmerkung: Müller-Schwaben (auch Schwabenmüller genannt) studierte an der Kunstgewerbeschule in Straßburg und an der Akademie in München. Literatur: Thieme-Becker.