GROSS, Karl. Seltene Jugendstilvase.
GROSS, Karl. 1869 Bruck bei München - 1934 Dresden. MEISSEN Marke 1860 - 1923, 1. Wahl. Modell von Karl Gross 1905, Modell Nr. W 136. Sehr seltene Jugendstilvase mit acht seitlichen Öffnungen, vertikale Lappen mit herzförmigen Blattmotiven und anderen linearen Dekorationen. Blaue Unterglasurmalerei. Höhe 20 cm. Unter UV-Licht geprüft, keine Beschädigungen. Blaue Schwertermarke. Literatur: JUST, Johannes, Meissener Jugendstil Porzellan, Abbildung 23. und Künstlerverzeichnis Seite 155. Anmerkung: Gross, Karl, Bildhauer, Goldschmied, Formgestalter, studierte an der Kunstgewerbeschule München. Seit 1898 in Dresden ansässig, seit 1900 Professor. Die Manufaktur Meissen versuchte seit 1902 mehrfach, Gross zur freien Mitarbeit zu gewinnen. 1904 - 1906 erwarb sie drei Modelle zu Gefäßen.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.