95. Auktion am 11. September 2010
completed | Physical auction
11.09.2010
426
Gliederarmband.
Result: 320 EUR
Gliederarmband. 750er Gelbgold. Sicherheitsverschluß, Länge 21 cm, ca. 18,4 Gramm.
291
Menorah Kerzenleuchter.
Result: 310 EUR
Menorah Kerzenleuchter. 7-armiger jüdischer Leuchter aus altem Familienbesitz, 19. Jahrhundert. Vermutlich Messing vergoldet mit reichen religiösen Symbolen versehen. 4 von 7 Kerzenstiften nich...
4
Kutschenteil.
Result: 300 EUR
Kutschenteil mit aussteigender Prinzessin. UNTERWEISSBACH. In prunkvoller Ausarbeitung mit galanter Szene. Rocallien-, blüten- und goldstaffiert. Länge 30, Breite 20, Höhe 25 cm.
162
ALLHEIM.
Result: 300 EUR
ALLHEIM. 19. Jahrhundert. Türkisches Mädchen. Öl auf Leinwand, Höhe 42,5, Breite 42 cm. Gerahmt im verzierten Holzrahmen mit Eichenlaub und Früchten.
168
BAUERNFELD.
Result: 300 EUR
BAUERNFELD. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Romantischer Gebirgssee mit Personenstaffage in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 69 cm, Breite 106 cm. Gerahmt...
207
In der Amtsstube.
Result: 300 EUR
In der Amtsstube. 18. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe auf Leinwand. Höhe 56 cm, Breite 66 cm. Ungerahmt.
447
5er Satz Vitrinentassen.
Result: 300 EUR
5er Satz Vitrinentassen. Verschiedene Manufakturen ( KMP, Rosenthal ). Tassen Höhe 3,8 - 5,5 cm, Untertassen Ø 10,7 - 14 cm.
561
Silberbesteck.
Result: 300 EUR
Silberbesteck 13lötiges Silber. AUGSBURG um 1800. Für 6 Personen: 6er Satz Löffel, Gabel, Messer. In Original Karton. Gebrauchsteile bei Messer und Gabel kein Silber. Alle Teile original.
267
Stilleben.
Result: 290 EUR
Stilleben. Im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand partiell Farbverlust. Höhe 70 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
571
Teeservice Kernstück auf Tablett.
Result: 280 EUR
TEESERVICE Kernstück auf Tablett. 800er Silber. Binder Schwäbisch Gmünd. Um 1900. 4 Teile, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Milchkännchen, Zuckerschale innen vergoldet. Auf ovalem Tablett Länge 2...
233
Napoelon zu Pferd.
Result: 270 EUR
Napoelon zu Pferd. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 62 cm, Breite 50 cm. Ungerahmt.
183
EDELMANN, Albert.
Result: 260 EUR
EDELMANN, Albert. 1886 Lichtensteig - 1963 Wattwil. Sommerlandschaft. Öl Spachteltechnik auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 42, Breite 39,5 cm. Gerahmt.
5
Klavierkonzert.
Result: 250 EUR
Klavierkonzert. UNTERWEISSBACH. Dreifigurige Gruppe in Spitzenkleidern, farbig und goldstaffiert. Tüllspitzen an zwei Figuren bestossen. Auf blütenbeschmücktem Rociallensockel. Höhe 25, Länge 3...
159
SOKOLOV, P.
Result: 250 EUR
SOKOLOV, P. Auslieferung von Tomaten aus Mittelasien mit dem Boot auf der Wolga. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten kyrillisch signiert und datiert 1928. Höhe 23. Breite 29 cm. ...
227
MEADOWS, James Edwin zugeschrieben.
Result: 250 EUR
MEADOWS, James Edwin zugeschrieben. 1828 London - 1888. Zwei Pferde mit Stallburschen. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten Signatur, die ersten 4 Buchstaben sind nachgezogen. Altersbedingte...
269
STUBENRAUCH, Hans.
Result: 250 EUR
STUBENRAUCH, Hans. 1875 Aschau/Chiemgau - 1941. Odeonskassino. Mischtechnik unter Glas. Rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 1912. Höhe 42, Breite 40 cm. Literatur: Thieme-Becker.
270
Stubenrauch, Hans.
Result: 250 EUR
Stubenrauch, Hans. Volkssänger in der Bonboniere. Mischtechnik unter Glas. Links unten signiert, Rechts unten bezeichnet und datiert 1912. Höhe 52,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
195
Gesellschaft im Schloßpark.
Result: 240 EUR
Gesellschaft im Schloßpark. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 54, mittig ortsbezeichnet Paris. Höhe 33 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.
224
LUCE.
Result: 230 EUR
LUCE. XX. Jahrhundert . Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 44, Breite 64 cm.Gerahmt.
557
Schlangenhautbecher.
Result: 220 EUR
Schlangenhautbecher innen und außen vergoldet, gepunzt Augsburg um 1720 mit Trimulierstrich ( wohl Hanau 19. Jahrhundert ? ) Am Stand kleine Delle. Höhe 9 cm, ca. 120 Gramm.
8
Kaffeestunde.
Result: 210 EUR
Kaffeestunde. UNTERWEISSBACH. Dreiteilige Figurengruppe. Zwei Damen in Spitzenkleidern mit galantem Kavalier, farb- und goldstaffiert, auf blütenbeschmücktem Rocaillensockel. Part. kl. Beschädigu...
160
Stillleben im kubistischem Stil.
Result: 200 EUR
Stillleben in kubistischem Stil. Um 1920. Wunderschöne Komposition mit Früchten, farblich harmonisch abgestimmt. Öl auf Leinwand. Kyrillisch monogrammiert und datiert. Höhe 59, Breite 69 cm. Ger...
191
Gefesselte Schönheit.
Result: 200 EUR
Gefesselte Schönheit. Ungarn, im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Sperrholzplatte. Mittig Signatur ungedeutet. Höhe 105 cm, Breite 51 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
186
Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen.
Result: 190 EUR
Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen div. handschriftliche Aufzeichnungen, z. T. schwer lesbar. Höhe 24, Breite 32 cm. Gerahmt.