This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion 188.

completed | Physical auction

281 results

13

Schäferpaar. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel Carl Thieme, Dresden, 20. Jahrhundert.

Starting price 120 EUR

Schäferpaar. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel Carl Thieme, Dresden, 20. Jahrhundert. Schäfer und Schäferin jeweils mit kleinem Lamm auf Landschaftssockel. Aufwendig und detalliert ausgearb...


21

Tischlampe "Der Frühling". 1997 Florence, Guiseppe Armanii (geb. 1935 in Calci/Italy).

Starting price 120 EUR

Tischlampe "Der Frühling". Bisquitporzelan 1997 Florence, Guiseppe Armanii (geb. 1935 in Calci/Italy), limitierte Auflage. Auf eiförmigem lackierten Holzsockel, rückseitig Messinghalterung für Glü...


65

SEIDL, Alois.

Starting price 120 EUR

SEIDL, Alois.1897 München - 1970 ebenda. Pfingstrosen in Vase. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert. Höhe 80 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.
Anmerkung: War mit Josef Scharl befreundet, Mitglied der ...


84

SERRANO, P.

Starting price 120 EUR

SERRANO, P., 20. Jahrhundert. Diverses Federvieh im Stall. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 76 cm, Breite 95 cm.
Kein Versand möglich !


194

Große Silberschale, 835er Silber. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.

Starting price 120 EUR

Große Silberschale, 835er Silber. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Schale mit Durchbruchmuster, Schale in vertikalen Zügen gegliedert.
Bodenseitig punziert, Feingehalt, Halbmond, Krone, Herstel...


69

BOLLHAGEN, Franz Wilhelm.

Starting price 130 EUR

BOLLHAGEN, Franz Wilhelm. 1881 Wesenburg - 1971 Dirlewang. Floriansbrunnen in Garmisch. Öl auf Leinwnd, rechts unten signiert. Höhe 51 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 56 cm, Breite 47 cm.


59

WAGNER, Karl (1924)

Starting price 150 EUR

WAGNER, Karl (1924) Spaziergänger auf Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 78 cm, Breite 117 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerangabe.


64

Nächtlicher Hafen von Marseille mit Segelschiffen.

Starting price 150 EUR

Nächtlicher Hafen von Marseille mit Segelschiffen. Öl auf Holz, links unten datiert 1907, verso mit persönlicher Widmung. Höhe 24 cm, Breite 28 cm, Gerahmt Höhe ca. 38 cm, Breite 42 cm.


82

Prächtiges Stilleben mit Obst, Wein, Früchten, Muscheln und Hummer.

Starting price 150 EUR

Prächtiges Stilleben mit Obst, Wein, Früchten, Muscheln und Hummer. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 60 cm, Breite 90 cm. Gerahmt 83 cm, Breite 112 cm.
Kein Versand möglich !


91

HUBER-ANDORF, Eduard.

Starting price 150 EUR

HUBER-ANDORF, Eduard. 1877 Grafing - 1965 Germering. "Gewitterstimmung am Chiemsee", Schäfer mit seiner Herde unter effektvoll bewölktem Himmel bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand, rechts ...


97

Unbekannter Maler des 20. Jahrhundert.

Starting price 150 EUR

Unbekannter Maler des 20. Jahrhundert. Laut Aufzeichnungen des Einlieferers wohl Philipp Röth (1841 Darmstadt - 1921 München). Waldlichtung mit Spaziergängern, Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 25 cm,...


104

Wiener Pendelleuchte mit Gewichten.

Starting price 150 EUR

Wiener Pendelleuchte mit Gewichten. Messing mit grünen Opalglas, insgesamt vierflammig elektrifiziert, Deckenabschluß mit drei abhängenden Lichtstellen. Höhe ca. 120 cm.


119

Kleine Putte mit Flügel, um 1900.

Starting price 150 EUR

Kleine Putte mit Flügel, um 1900. Lindenholz, geschnitzt, gefasst. Schwebend in leicht gedrehter Haltung, das Haupt nach links gewendet, die Arme zur Seite ausgestreckt, mit wehendem Lendentuch (Res...


120

Zwei geflügelte Putten-Köpfe, Spätbarock.

Starting price 150 EUR

Zwei geflügelte Putten-Köpfe, Spätbarock. Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, Altersspuren, partielle Absplitterungen an der Fassung. Höhe 27 cm, Breite 40 cm.
Provenienz: Auflösung einer süddeutsch...


132

Gusseiserne Kaminplatte, bekrönter Doppeladler mit freier Kartusche, unten mit Jahreszahl 1716.

Starting price 150 EUR

Gusseiserne Kaminplatte, bekrönter Doppeladler mit freier Kartusche, unten mit Jahreszahl 1716. Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, wohl Anfang 19. Jahrhundert. Höhe 60 cm, Breite 43 cm.
Kein ...


159

Schreibset, Frankreich, wohl 19. Jahrhundert.

Starting price 150 EUR

Schreibset, Frankreich, wohl 19. Jahrhundert, bezeichnet France unter dem linkem Kugelfuß. Farbige Keramik mit Metalleinfassung in Silberoptik im Iznik-Stil. Mittiges Deckelgefäß kleine Bestoss...


182

Vierfelderikone und Kreuzigung.

Starting price 150 EUR

Vierfelderikone und Kreuzigung. Frühes 19. Jahrhundert. Eitempera auf Holz mit Kreidegrundierung gemalt. Sie ist in vier Feldern unterteilt, durch einen kreuzförmigen Streifen in der Bildmitte, auf d...


183

Bäuerliche Familien-Ikone, Rußland, 18. Jahrhundert.

Starting price 150 EUR

Bäuerliche Familien-Ikone, Rußland, 18. Jahrhundert. Eitempera auf Holz mit Kreidegrundierung gemalt. Sie ist in verschiedenen Feldern unterteilt und jeweils bezeichnet. Verso zwei Rückensponki. Höhe...


186

Ikone mit dem Propheten Elias, seinem Leben in der Wüste und seiner Himmelfahrt.

Starting price 150 EUR

Ikone mit dem Propheten Elias, seinem Leben in der Wüste und seiner Himmelfahrt. Russland, Ende 19. Jahrhundert. Zentral dargestellt der sitzende Elias, der auf das Herannahen eines Raben wartet, Unt...


188

Mutter mit Kind, nach dem Passauer Gnadenbild Mariahilf von Lucas Cranach d.Ä, 19. Jahrhundert.

Starting price 150 EUR

Mutter mit Kind, nach dem Passauer Gnadenbild Mariahilf von Lucas Cranach d.Ä, 19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen an den Rändern. Höhe ca. 49 cm, Breite...


243

Damenring aus 585er Weißgold mit Brillanten.

Starting price 180 EUR

Damenring aus 585er Weißgold mit Brillanten von 0,22 ct. H/p1 sowie flankiert von insgesamt sechs Brillanten von zusammen 0,11 ct. I/p1, Ringgröße 60, Gewicht 2,32 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : E...


107

Sandro da Verscio Müller.

Starting price 190 EUR

Sandro da Verscio Müller. "Grazie", Knieender sinnlicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. Limitierte Auflage 53/99, datiert 1985. Höhe 22 cm.


224

Damenring mit Brillant, 585er Weißgold.

Starting price 190 EUR

Damenring mit Brillant, s-förimige Ringschiene, 585er Weißgold, Brillant ca, 0,24 ct. G/vvs. Gewicht 3,49 Gramm, Ringgröße 49.
Wiederbeschaffungswert : Euro 900. Ausführliches Originalgutachten von...


112

Schnitzfigur "Maria Immaculata mit Jesuskind" im Barockstil.

Starting price 200 EUR

Schnitzfigur "Maria Immaculata mit Jesuskind" im Barockstil. Auf Weltkugel stehend und auf die Schlange tretend, bodenseitig gehöhlt, das Kind auf dem linken Arm tragend. Aufwendig geschnitzt, far...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH