13
Schäferpaar. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel Carl Thieme, Dresden, 20. Jahrhundert.
Schäferpaar. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel Carl Thieme, Dresden, 20. Jahrhundert. Schäfer und Schäferin jeweils mit kleinem Lamm auf Landschaftssockel. Aufwendig und detalliert ausgearb...
21
Tischlampe "Der Frühling". 1997 Florence, Guiseppe Armanii (geb. 1935 in Calci/Italy).
Tischlampe "Der Frühling". Bisquitporzelan 1997 Florence, Guiseppe Armanii (geb. 1935 in Calci/Italy), limitierte Auflage. Auf eiförmigem lackierten Holzsockel, rückseitig Messinghalterung für Glü...
65
SEIDL, Alois.
SEIDL, Alois.1897 München - 1970 ebenda. Pfingstrosen in Vase. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert. Höhe 80 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.
Anmerkung: War mit Josef Scharl befreundet, Mitglied der ...
84
SERRANO, P.
SERRANO, P., 20. Jahrhundert. Diverses Federvieh im Stall. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 76 cm, Breite 95 cm.
Kein Versand möglich !
194
Große Silberschale, 835er Silber. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Große Silberschale, 835er Silber. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Schale mit Durchbruchmuster, Schale in vertikalen Zügen gegliedert.
Bodenseitig punziert, Feingehalt, Halbmond, Krone, Herstel...
69
BOLLHAGEN, Franz Wilhelm.
BOLLHAGEN, Franz Wilhelm. 1881 Wesenburg - 1971 Dirlewang. Floriansbrunnen in Garmisch. Öl auf Leinwnd, rechts unten signiert. Höhe 51 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 56 cm, Breite 47 cm.
59
WAGNER, Karl (1924)
WAGNER, Karl (1924) Spaziergänger auf Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 78 cm, Breite 117 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerangabe.
64
Nächtlicher Hafen von Marseille mit Segelschiffen.
Nächtlicher Hafen von Marseille mit Segelschiffen. Öl auf Holz, links unten datiert 1907, verso mit persönlicher Widmung. Höhe 24 cm, Breite 28 cm, Gerahmt Höhe ca. 38 cm, Breite 42 cm.
82
Prächtiges Stilleben mit Obst, Wein, Früchten, Muscheln und Hummer.
Prächtiges Stilleben mit Obst, Wein, Früchten, Muscheln und Hummer. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 60 cm, Breite 90 cm. Gerahmt 83 cm, Breite 112 cm.
Kein Versand möglich !
91
HUBER-ANDORF, Eduard.
HUBER-ANDORF, Eduard. 1877 Grafing - 1965 Germering. "Gewitterstimmung am Chiemsee", Schäfer mit seiner Herde unter effektvoll bewölktem Himmel bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand, rechts ...
97
Unbekannter Maler des 20. Jahrhundert.
Unbekannter Maler des 20. Jahrhundert. Laut Aufzeichnungen des Einlieferers wohl Philipp Röth (1841 Darmstadt - 1921 München). Waldlichtung mit Spaziergängern, Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 25 cm,...
104
Wiener Pendelleuchte mit Gewichten.
Wiener Pendelleuchte mit Gewichten. Messing mit grünen Opalglas, insgesamt vierflammig elektrifiziert, Deckenabschluß mit drei abhängenden Lichtstellen. Höhe ca. 120 cm.
119
Kleine Putte mit Flügel, um 1900.
Kleine Putte mit Flügel, um 1900. Lindenholz, geschnitzt, gefasst. Schwebend in leicht gedrehter Haltung, das Haupt nach links gewendet, die Arme zur Seite ausgestreckt, mit wehendem Lendentuch (Res...
120
Zwei geflügelte Putten-Köpfe, Spätbarock.
Zwei geflügelte Putten-Köpfe, Spätbarock. Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, Altersspuren, partielle Absplitterungen an der Fassung. Höhe 27 cm, Breite 40 cm.
Provenienz: Auflösung einer süddeutsch...
132
Gusseiserne Kaminplatte, bekrönter Doppeladler mit freier Kartusche, unten mit Jahreszahl 1716.
Gusseiserne Kaminplatte, bekrönter Doppeladler mit freier Kartusche, unten mit Jahreszahl 1716. Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, wohl Anfang 19. Jahrhundert. Höhe 60 cm, Breite 43 cm.
Kein ...
159
Schreibset, Frankreich, wohl 19. Jahrhundert.
Schreibset, Frankreich, wohl 19. Jahrhundert, bezeichnet France unter dem linkem Kugelfuß. Farbige Keramik mit Metalleinfassung in Silberoptik im Iznik-Stil. Mittiges Deckelgefäß kleine Bestoss...
182
Vierfelderikone und Kreuzigung.
Vierfelderikone und Kreuzigung. Frühes 19. Jahrhundert. Eitempera auf Holz mit Kreidegrundierung gemalt. Sie ist in vier Feldern unterteilt, durch einen kreuzförmigen Streifen in der Bildmitte, auf d...
183
Bäuerliche Familien-Ikone, Rußland, 18. Jahrhundert.
Bäuerliche Familien-Ikone, Rußland, 18. Jahrhundert. Eitempera auf Holz mit Kreidegrundierung gemalt. Sie ist in verschiedenen Feldern unterteilt und jeweils bezeichnet. Verso zwei Rückensponki. Höhe...
186
Ikone mit dem Propheten Elias, seinem Leben in der Wüste und seiner Himmelfahrt.
Ikone mit dem Propheten Elias, seinem Leben in der Wüste und seiner Himmelfahrt. Russland, Ende 19. Jahrhundert. Zentral dargestellt der sitzende Elias, der auf das Herannahen eines Raben wartet, Unt...
188
Mutter mit Kind, nach dem Passauer Gnadenbild Mariahilf von Lucas Cranach d.Ä, 19. Jahrhundert.
Mutter mit Kind, nach dem Passauer Gnadenbild Mariahilf von Lucas Cranach d.Ä, 19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen an den Rändern. Höhe ca. 49 cm, Breite...
243
Damenring aus 585er Weißgold mit Brillanten.
Damenring aus 585er Weißgold mit Brillanten von 0,22 ct. H/p1 sowie flankiert von insgesamt sechs Brillanten von zusammen 0,11 ct. I/p1, Ringgröße 60, Gewicht 2,32 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : E...
107
Sandro da Verscio Müller.
Sandro da Verscio Müller. "Grazie", Knieender sinnlicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. Limitierte Auflage 53/99, datiert 1985. Höhe 22 cm.
224
Damenring mit Brillant, 585er Weißgold.
Damenring mit Brillant, s-förimige Ringschiene, 585er Weißgold, Brillant ca, 0,24 ct. G/vvs. Gewicht 3,49 Gramm, Ringgröße 49.
Wiederbeschaffungswert : Euro 900. Ausführliches Originalgutachten von...
112
Schnitzfigur "Maria Immaculata mit Jesuskind" im Barockstil.
Schnitzfigur "Maria Immaculata mit Jesuskind" im Barockstil. Auf Weltkugel stehend und auf die Schlange tretend, bodenseitig gehöhlt, das Kind auf dem linken Arm tragend. Aufwendig geschnitzt, far...