This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion 188.

completed | Physical auction

46 results

82

Prächtiges Stilleben mit Obst, Wein, Früchten, Muscheln und Hummer.

Starting price 150 EUR

Prächtiges Stilleben mit Obst, Wein, Früchten, Muscheln und Hummer. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 60 cm, Breite 90 cm. Gerahmt 83 cm, Breite 112 cm.
Kein Versand möglich !


83

HANSEN, Hendrik.

Starting price 150 EUR
Result: 120 EUR

HANSEN, Hendrik. 1902 - 1986, dänischer Maler. Meeresbrandung, stimmungsvolles Seestück, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso auf der Leinwand betitelt. Höhe ca. 60 cm, Breite 80 cm. Ge...


84

SERRANO, P.

Starting price 120 EUR

SERRANO, P., 20. Jahrhundert. Diverses Federvieh im Stall. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 76 cm, Breite 95 cm.
Kein Versand möglich !


85

DEMETZ, Karl.

Starting price 200 EUR
Result: 280 EUR

DEMETZ, Karl. 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten. Sommertag Trosselbechtal. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 69 cm, Breite 78 cm.


86

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Seenlandschaft mit Insel vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 24 cm, Breite 37 cm. Gerahmt, Höhe 48 ...


87

CURRY Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1955 Riederau. Insel Reichenau/Bodensee.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

CURRY Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1955 Riederau. Insel Reichenau/Bodensee. Öl auf festem Malkarton rechts unten signiert. Ca. Höhe 49 cm, Breite 60 cm. Gerahmt ca. Höhe 63 cm, Br...


88

CURRY Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1955 Riederau. Winterlandschaft bei Obersdorf.

Starting price 190 EUR
Result: 300 EUR

CURRY Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1955 Riederau. Winterlandschaft bei Obersdorf. Öl auf festem Malkarton rechts unten signiert. Ca. Höhe 56 cm, Breite 70 cm. Gerahmt ca. Höhe 66...


89

SCHUBERT, Adalbert.

Starting price 100 EUR

SCHUBERT, Adalbert. 1882 Berlin - ca. 1980 Berlin. Blick in die Landschaft mit Bauernhaus. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 45 cm, Breite 80 cm, gerahmt Höhe 70 cm, Breite 95 cm.
Anmerk...


90

STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. "Am Chiemsee".

Starting price 500 EUR
Result: 1.600 EUR

STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. "Am Chiemsee", Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 77 cm, gerahmt Höhe 78 cm, Breite 93 cm.
Literatur: BENEZIT. Thieme-Becker...


91

HUBER-ANDORF, Eduard.

Starting price 150 EUR

HUBER-ANDORF, Eduard. 1877 Grafing - 1965 Germering. "Gewitterstimmung am Chiemsee", Schäfer mit seiner Herde unter effektvoll bewölktem Himmel bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand, rechts ...


92

ANDREAE, Tobias. 1823 Frankfurt - 1873 München. Ernteszene am Chiemsee.

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

ANDREAE, Tobias. 1823 Frankfurt - 1873 München. Ernteszene am Chiemsee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 39 cm, Beite 62 cm, gerahmt Höhe 54 cm, Breite 78 cm. Verso auf dem Keilrahme...


93

WILLROIDER, Ludwig.

Starting price 400 EUR
Result: 850 EUR

WILLROIDER, Ludwig. 1845 Kärnten - 1910 Bernried am Starnberger See. "Landschaft". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 43 cm, Breite 55 cm, gerahmt 58 cm, Breite 67 cm.
Anmerkung: Willroider,...


94

VELTEN, Wilhelm.

Starting price 500 EUR

VELTEN, Wilhelm, 1847 St. Petersburg - 1929 München. "Pferdemarkt". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 16 cm, Breite 24 cm, Gerahmt, Höhe 29 cm, Breite 37 cm.
Anmerkung: Wilhelm VELTEN, ...


95

SPRING, Alfons. 1843 Libau/Lettland - 1908 Bad Oeynhausen.

Starting price 250 EUR

SPRING, Alfons. 1843 Libau/Lettland - 1908 Bad Oeynhausen. Interieurszene mit sitzendem Kapuzinermönch. Öl auf Holz, mittig unten signiert. Höhe 37 cm, Breite 25,5 cm, gerahmt Höhe 55 cm, Breite 4...


96

DONNY. Désiré. 1788 Brügge/Belgien - 1861 Brüssel.

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

DONNY. Désiré. 1788 Brügge/Belgien - 1861 Brüssel. Spätromantische maritime Szene am Hafen, über der der Mond steht. Öl auf Karton, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 27 cm, gerahmt Höhe 35 ...


97

Unbekannter Maler des 20. Jahrhundert.

Starting price 150 EUR

Unbekannter Maler des 20. Jahrhundert. Laut Aufzeichnungen des Einlieferers wohl Philipp Röth (1841 Darmstadt - 1921 München). Waldlichtung mit Spaziergängern, Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 25 cm,...


98

Blumenstilleben im altmeisterichen Stil.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Blumenstilleben im altmeisterichen Stil. Laut Aufzeichnung des Einlieferers wohl Herding Radtke (1943 Ostpreußen). Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 30 cm, Breite 24 cm, gerahmt 43 cm, Breite 37 cm....


99

THOMASSIN, Désiré. 1858 Wien - 1933 München. "Heuernte".

Starting price 350 EUR
Result: 400 EUR

THOMASSIN, Désiré. 1858 Wien - 1933 München. "Heuernte". Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. und datiert 1910. Höhe 17 cm, Breite 26,5 cm, gerahmt 36 cm, Breite 36 cm.
Literatur: VOLLMER. ...


100

FRANK, Josef

Starting price 150 EUR
Result: 80 EUR

FRANK, Josef, 19./20. Jahrhundert. Stilleben mit bunten Blumenstrauss in Vase. Öl auf Platte, oben links signiert und datiert 1925. Höhe ca. 16 cm Breite 12 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 34 cm, Breite...


101

MARTENSEN; Fritz Morten Ravn.

Starting price 100 EUR
Result: 420 EUR

MARTENSEN; Fritz.Morten Ravn. 1899 Flensburg - 1984 Osterby. Landschaft, wohl Nordseelandschaft. Aquarell auf Papier, rechts unten monogrammert MR. Passepartoutausschnitt Höhe 33 cm, Breite 46 cm. U...


102

BENDER, Adolf. 1903 Mainz - 1997 St. Wendel.

Starting price 90 EUR

BENDER, Adolf. 1903 Mainz - 1997 St. Wendel. Griechisches Küstenlandschaft, Öl
auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 75 cm, Breite 94 cm.
Anmerkung. Bender...


103

Hennig, Albert. 1896 Berlin - 1955.

Starting price 80 EUR
Result: 160 EUR

Hennig, Albert. 1896 Berlin - 1955. Berliner Landschaftsmaler, ansässig in Zwickau. Mittelgebirgspanorama Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 91 cm, Breite 101 cm. Gerahmt Höhe 108...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH