This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

133.Auktion

completed | Physical auction

213 results

40

Deckelschale.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Deckelschale. MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Farbiges Dekor mit Blumenkorb und Einzelblüten, Goldrand. Tief gemuldete Schale. Deckel mit Knauf. Goldstaffage nur am Deckel berieben. Höhe 11, Ø 22 cm...


45

Konfektkörbe, drei Stück.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Konfektkörbe, drei Stück. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Im Spiegel Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Runde tiefgemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und geflochtenem Rand. ...


56

NORDHOFF, F.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

NORDHOFF, F. 20. Jh. Strassenansichten in Paris. Zwei Aquarelle. Rechts unten signiert. Tusche/ Aquarell auf Papier. Jeweils im Passepartout Höhe 40, Breite 49 cm, sowie Höhe 30, Breite 41 cm. Beid...


129

SCHUBERT, H.R.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

SCHUBERT, H.R. 20. Jahrhundert. Weintrinkender Mönch. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.


147

WAGNER, Hans-Jörg.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

WAGNER, Hans-Jörg. 1930 Berlin - 2013 München. Studie: Zwei springende Wildpferde. Öl auf Leinwand, ohne Keilrahmen. Rechts unten signiert. Höhe 63, Breite 73 cm. Ungerahmt.


148

WAGNER, Hans-Jörg.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

WAGNER, Hans-Jörg. 1930 Berlin - 2013 München. Studie: springende Antilopen. Öl auf Leinwand, ohne Keilrahmen. Links unten signiert. Höhe 63, Breite 103 cm. Ungerahmt.


182

Vase in Birnform.

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Vase in Birnform. Ausschwingender Vasenhals. Farbloses Klarglas mit marmoriertem Unterfang in Maigrün, Gelb und Schwarz. Polierter Abriss. Höhe 28,5 cm.


227

Salontisch im Barockstil.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Salontisch im Barockstil. 20. Jh. Nußbaum mit Blattvergoldung. Viereckige Form, Holz gefasst, reiches Rocaillen-Blattdekor mit C-Motiven. Platte aus Klarglas, leichte Kratzer. Höhe 44, 73 x 73 cm.


264

Bildnis einer jungen Dame "Prinzessin von Urbino".

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Bildnis einer jungen Dame "Prinzessin von Urbino". Büste aus Kunst-Masse, weiß gefasst. Abguss in Originalgröße nach einer Renaissance-Skulptur des 15. Jahrhunderts. Kleinere Farbabplatzer. Höhe 48...


12

Korbschale HEREND.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Korbschale HEREND. 20. Jh. Dekor "Indischer Korb", feine Camaieu-Malerei in grün, goldstaffiert. Durchbrochen gearbeitete Wandung, leicht ausschwingend. Höhe 7 cm, Ø 19 cm. Blaue Manufakturmarke, Pres...


19

Konvolut.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Konvolut. Drei Teile. Zierteller KPM Berlin, Marke 1980, leicht gemuldete Form, Reliefdekor, fein durchbrochen gearbeitete Fahne, farbige Bemalung mit Blüten und Schmetterlingen. Blaue Zeptermarke, r...


37

Trommel.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Trommel. NYMPHENBURG, 20. Jh. Blau-weiß-Dekor, grüne Bodenmarke, Höhe 6,5 cm, Ø 6 cm.


117

Herrenportrait.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Herrenportrait. 19. Jh. Brustbildnis in eleganter, zeittypischer Kleidung. Öl auf Leinwand. Altersbedingtes Craquelle. Unsigniert, verso bezeichnet Weigrund mit Lebensdaten 1767 - 1841. Höhe 22 cm, Br...


126

RODRIGUEZ, Salvatore.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

RODRIGUEZ, Salvatore. 20. Jahrhundert. Balletttänzerin. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso Künstlerstempel. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.


138

ANDERSON.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

ANDERSON. 20. Jh. Fischerboote vor der Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.


143

Winterlandschaft am Fluß.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Winterlandschaft am Fluß mit Spaziergänger und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.


187

ROSENTHAL Teller.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

ROSENTHAL Teller. Germany. Große Schale, im Spiegel auf dunklem Fond "Phantasievogel mit Lotusblüte". Keramik handbemalt. Manufakturmarke, Ritzmarke 814. Ø 40, Höhe 6,5 cm.


193

Menage für zwei Flaschen.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Menage für zwei Flaschen. James Dixon & Sons, Sheffield, Marke 1835 - 1920. Zinn. Zeitlos gestaltete Menage mit mittigem Tragegriff und zwei durchbrochen gearbeiteten Karaffenhalterungen, auf vier Kug...


202

Fuchsstola als Pelzkragen.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Fuchsstola als Pelzkragen. Pelzschal in Tierform, weiß-grauer Blaufuchs. Nostalgie der 70er/80er Jahre. Köpfchenschliesse. Gut erhaltener, sehr gepflegter Zustand. Länge 133 cm.


246

Mechanische Rechenmaschine BRUNSVIGA.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Mechanische Rechenmaschine BRUNSVIGA. Seltene Ausführung, weinrot, Handkurbel, guter Zustand. Höhe 16, Breite 28, Tiefe 23 cm. Originale Abdeckung dabei.


285

Zwei japanische Figuren.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei japanische Figuren. 20. Jh. Elfenbeinfarbene Gussmasse. 1) Junge Japanerin mit Fischen in elegantem Kimono. Höhe 47 cm. 2) Alter Gelehrter mit Zepter in reich verziertem Gewand. Höhe 60 cm. Auf d...


288

Elfenbeinminiatur Kaiserin Elisabeth von Österreich.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Elfenbeinminiatur Kaiserin Elisabeth von Österreich. Nach einem Gemälde von Franz Xaver Winterhalter (1805 - 1873). Öl auf Elfenbeinplatte. Rechts bezeichnet. Im Oval, Höhe 6 cm, Breite 5 cm. Unter g...


289

Elfenbeinminiatur Madame de Recamier.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Elfenbeinminiatur Madame de Recamier. Nach einem Gemälde von Francois Gérard (1770 - 1837). Öl auf Elfenbeinplatte. Rechts bezeichnet. Im Oval, Höhe 8,5 cm, Breite 6,5 cm. Unter gewölbtem Glas gerahmt...


11

Durchbruchteller HEREND.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Durchbruchteller HEREND. 20. Jh. Leicht gemuldete Form, Dekor "Indischer Korb", feine Camaieu-Malerei in grün, goldstaffiert. Ø 24 cm. Standring mit Ösen. Blaue Manufakturmarke, Pressmarke, Malermarke...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH