95. Auktion am 11. September 2010
completed | Physical auction
11.09.2010
352
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979. "Flucht nach Ägypten". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
353
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980. "Engel mit Glockenspiel". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
354
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981. " Das Kind bei den Gelehrten im Tempel". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. D 29 cm.
342
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982. " Christus wird von Johannes dem Täufer getauft". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
346
ROSENTHAL Weihnachten 1983.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachten 1983. Weihnachtslieder auf Porzellan "Stille Nacht; heilige Nacht". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
347
ROSENTHAL Weihnachten 1984.
ROSENTHAL Weihnachten 1984. Weihnachtslieder auf Porzellan "Kling, Glöckchen, klingelingeling". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
348
ROSENTHAL Weihnachten 1985.
ROSENTHAL Weihnachten 1985. Weihnachtslieder auf Porzellan " Wir kommen daher aus dem Morgenland". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
349
ROSENTHAL Weihnachten 1986.
ROSENTHAL Weihnachten 1986. Weihnachtslieder auf Porzellan "O Tannenbaum". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
448
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Result: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Tassen mit hochgezogenen Henkeln, 5 Tassen innen vergoldet. Höhe Tassen 6,5 cm, Ø UT 10 - 11 cm.
449
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Result: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 6,5 - 3 cm, Ø UT 10,5 - 12,5 cm.
450
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4 - 5,5 cm. UT Ø 10,5 - 11,5 cm.
454
7 Vitrinentassen mit Untertassen.
7 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. z.B. Rosenthal Classic Pearl China, Seltmann Weiden, 2 x Pirkenhammer. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. UT Ø 12 - 14,5 cm.
451
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Result: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe der Tassen 4,5 - 5,5 cm. UT 9,5 - 12 cm. Dabei 6er Satz Untersetzer KAISER-Porzellan, Ø 10 cm.
452
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Result: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm, Ø UT 10,5 - 12 cm.
453
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. Ø UT 11 - 13 cm.
484
ROSENTHAL Vitrinentasse.
ROSENTHAL Vitrinentasse. 1914 - 1915. Partiell kobaltblau staffiert, emailliert, Tasse innen vergoldet. Höhe 4,8 cm, Ø 4,7 cm
488
Teeservice.
Result: 50 EUR
Teeservice Japan. 20. Jahrhundert. 13teilig. Beigefarbene Glasur, darauf Darstellung Personen in Landschaft. Teekanne mit Röhrenausguß, Zuckerdose und Zuckerdose auf Unterteller. 4 Teetassen, 4 Unt...
145
SEDLMAYR, Ingeborg.
SEDLMAYR, Ingeborg. 1921 Schloß Falkenlust bei Brühl/Köln - ?. "In Liebe". Tuschezeichnung. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 34,5 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung...
298
Tierfigur Schaf.
Tierfigur Schaf. Bronze. "Geldschaf". Die Wolle des Schafes aus einer Vielzahl von kleinen Münzen. Höhe 13 cm.
297
Set 3 Stück Cloisonné Eulen.
Result: 40 EUR
Set 3 Stück Cloisonné Eulen. Kunstvolle Technik auch " Kupferkörper und in Draht eingelegtes Email" genannt. Höhen 3,5 - 7 cm. Jeweils auf passendem Rosenholzsockel.
361
Paar Rotlack Eier.
Result: 40 EUR
Paar Rotlack Eier. 20. Jahrhundert. Höhe 7 cm. Auf Holzsockel. Anmerkung: Lange vor Christus kannten und benutzten die Chinesen Lack. Zuerst um Gefäße, vor allem Holzgefäße, wasserunduchlässig...
299
Cloisonné Tischuhr.
Result: 80 EUR
Cloisonné Tischuhr. Handaufzug, schauseits verglastes Zifferblatt. Tischuhr mit floralem Dekor in Cloisonné Technik. Funktion geprüft. Höhe 13,5 cm. Mit Tragegriff.
128
Lackschränkchen.
Result: 80 EUR
Lackschränkchen. CHINA. Handbemalt. Schauseits mit 2 Türen. Höhe 51, Breite 36, Tiefe 31 cm. An linker Tür oben links kleinste Absplitterung.
536
MENORAH Kerzenleuchter.
MENORAH Kerzenleuchter. Wohl Kopie nach DALI. 2. Hl. 20. Jahrhundert. 7armiger Leuchter, massiv, schwere Ausführung in Silberpatina. Höhe 43, Breite 30 cm. Auf gestuftem Postament. Gesamt Höhe...
231
MORRO.
Result: 160 EUR
MORRO. 20. Jahrhundert. Südliche Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
206
Impressionistische Landschaft.
Result: 170 EUR
Impressionistische Landschaft. Gouache/Tempera . Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 31,5, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
460
Kaffeeservice "Paco Rabanne".
Result: 100 EUR
Kaffeeservice "Paco Rabanne". Manufaktur GIEN/France. Moderne Ausführung in schlichtem naturweiß, längs gerillt. 21 Teile: Kaffeekanne Höhe 18,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. 6er Sa...
155
HUNDERTWASSER Granolithografie.
Result: 90 EUR
HUNDERTWASSER Granolithografie. Landschaft mit Fluß. Limitierte Auflage. Blatt H 48, B 66 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
156
HUNDERTWASSER Granolithografie.
Result: 60 EUR
HUNDERTWASSER Granolithografie. Dampferteil 1962/63. limitierte Auflage. Blatt H 69, B 45 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.