95. Auktion am 11. September 2010
completed | Physical auction
11.09.2010
73
5er Satz Weingläser.
5er Satz Weingläser. Klares Glas mit fein ausgeführtem, aufgelegtem und in gold eingefasstem Zitronendekor. Trink- sowie Fußrand in gold gefasst. Höhe 15,5 cm.
72
4er Satz Sektgläser.
4er Satz Sektglaser. Um 1900. Klares Glas in der für die Zeit typischen feinen gepressten Ausfertigung. Höhe 17 cm.
255
SCHMIDT, Reinhold.
SCHMIDT, Reinhold. 1861 Flein b. Heilbronn - ? Porträt eines Fuhrmanns. Verso bezeichnet. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 37 cm, Breite 29 cm. Gerahmt.
186
Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen.
Result: 190 EUR
Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen div. handschriftliche Aufzeichnungen, z. T. schwer lesbar. Höhe 24, Breite 32 cm. Gerahmt.
183
EDELMANN, Albert.
Result: 260 EUR
EDELMANN, Albert. 1886 Lichtensteig - 1963 Wattwil. Sommerlandschaft. Öl Spachteltechnik auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 42, Breite 39,5 cm. Gerahmt.
250
ROUX, Ferdinand.
ROUX, Ferdinand. 19./20. Jahrhundert. Landschaftsbild bezeichnet "Interlaken"/Schweiz. Romantische Waldlandschaft mit Blick auf den fließenden steinigen Gebirgsbach und das schneebedeckte...
214
KOCH, Jos.
Koch, Jos. 19./20. Jahrhundert. Im bayerischen Voralpenland. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
276
von SCHWARZENFED.
von SCHWARZENFELD. 19./20. Jahrhundert. Ansicht mit Brücke von Gmund/Tegernsee.. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1938. Höhe 56, Breite 70 cm. Gerahmt.
277
Weintrinkender Mönch.
Result: 90 EUR
Weintrinkender Mönch. Ende 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert. Höhe 56, Breite 46 cm. Gerahmt.
212
Kellermeister mit zufriedenem Lächeln.
Kellermeister mit zufriedenem Lächeln im schlichten Interieur. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet Grützner. Höhe 56, Breite 47 cm. Gerahmt.
239
PICHLER, M.
Result: 20 EUR
PICHLER, M. Anfang 20. Jahrhundert. Kapelle in Waldlichtung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 22, Breite 30 cm, gerahmt.
238
PICHLER, M.
PICHLER, M. 20. Jahrhundert. Gänseliesel mit Entenschar am Fluß. Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Höhe 24, Breite 28,5 cm. Gerahmt.
335
Mädchenbüste.
Mädchenbüste " Donatella". Aus Gips, schlichte, ausdrucksstarke Büste eines jungen Mädchens. Altesbedingter Zustand. Höhe 20, Breite 18 cm.
302
Kommoden/Kaminuhr um 1900.
Result: 20 EUR
Kommoden/Kaminuhr. Um 1900. Holzkorpus. part. floral, geschweifte längliche Form, mittig runder Glaseinsatz. Metallziffernblatt mit arabischen Zahlen. Schlüssel vorhanden. Länge 65, Höhe 33, Tie...
268
STRIEGEL.
STRIEGEL. Arabische Reiterszene "Entführung der Prinzessin". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 39. Leinwand part. beschädigt. Höhe 55 Breite 76 cm, gerahmt.
131
Sehr repräsentativer Spiegel.
Result: 100 EUR
Sehr repräsentativer Spiegel. Wohl Italien um 1920/30. Holz mit floralen Elementen und Stuckbekrönung. Ovale facettierte Spiegelfläche. Höhe 110, Breite 115 cm.
339
Steirische Harmonia .
Steirische Harmonika, Marke Hohner, Typ II B. Höhe 35, Tiefe 20, Breite 35 cm.
148
Stehender weiblicher Akt.
Result: 20 EUR
Stehender weiblicher Akt. Zeichnung. Rechts unten monogrammiert. Höhe 37,5, Breite 13 cm. Unter Passepartout gerahmt.
180
Dame der Gesellschaft.
Dame der Gesellschaft mit Blumen und Buddha in lasziver Pose. Ca. um 1920. Öl auf Karton, part. kleinste Farbabsplitterungen. Unten rechts signiert Voseany. Höhe 64, Breite 49 cm.
172
Blick über den Starnberger See.
Result: 70 EUR
Blick über den Starnberger See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 100 cm.
327
Achat-Schale.
Result: 390 EUR
Achat-Schale. Oval geschweifte Form mit seitlichen Handhaben. Länge 37,5 cm.
504
Besteck für 5 Personen.
Result: 20 EUR
Besteck für 5 Personen. Je 5 Messer, Gabeln und Löffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel. Solingen 18/10 24 ct. hartvergoldet. In Originaletui.
314
Tiger mit Krokodil kämpfend.
Result: 750 EUR
Tiger mit Krokodil kämpfend. Tierplastiken je einzeln. Bronze grün /grau patiniert Tiger bäuchlings signiert. Auf Holzscheid-Platte gelegt, nicht montiert. Länge Tiger 52 cm. Länge Krokod...
124
Deckenlampe "TIFFANY".
Result: 40 EUR
Deckenlampe nach Tiffany Art. Schön gearbeitetes Stück in sehr angenehmer und guter Verarbeitung. Funktion geprüft. Ø 45 cm, Länge 34 cm. Länge mit Aufhängung 68 cm.
585
WMF Jugendstil Jagdbecher.
Result: 70 EUR
WMF Jugendstil Jagdbecher um 1910. Becher versilbert mit Jagdmotiven Rehbock und Fuchs, innen vergoldet. Höhen 6,5 - 9 cm.
573
TIFFANY Buttermesser.
Result: 20 EUR
TIFFANY Buttermesser. 4er Satz um 1900. Versilbert, Griffe floral mit Muschelabschluß. Länge 20 cm. Gemarkt Tiffany.
524
Jugendstil Zuckerschale.
Jugendstil Zuckerschale. 800er Silber Meisterpunze JAL = Julius Lemor Breslau um 1910. Gefußte Schale Höhe 7,5 cm, Ø 13 cm, ca. 190 Gramm.
511
Dose.
Result: 110 EUR
Dose. 925er Sterlingsilber B'ham 1838, Meisterpunze Nathaniel Mills. Rechteckige Form im feinem Rautendekor, gut schließender Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Länge 12 cm, Breite 9 cm, ca. 196 Gramm,...
520
Großer Becher.
Großer Becher. 800er Silber, innen vergoldet. BINDER Schwäbisch Gmünd. Glatte schlichte konische Form, Höhe 15 cm, ca. 149 Gramm.
507
Bowlenschöpfer.
Result: 60 EUR
Bowlenschöpfer mit Holzgriff. 12lötiges Silber Berlin um 1840. Länge 41 cm.
557
Schlangenhautbecher.
Result: 220 EUR
Schlangenhautbecher innen und außen vergoldet, gepunzt Augsburg um 1720 mit Trimulierstrich ( wohl Hanau 19. Jahrhundert ? ) Am Stand kleine Delle. Höhe 9 cm, ca. 120 Gramm.
581
Weinkanne.
Result: 120 EUR
Weinkanne mit Silbermontierung aus 800er Silber. Kugeliger Korpus aus klarem Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhe 24 cm.
548
Reisebesteck.
Result: 90 EUR
Reisebesteck. Silber 13lötig München 1843. 3teilig, Gabel- und Messeroberteil nicht Silber. Länge Löffel 22 cm. Im Original-Etui.
547
Reisebesteck.
Reisebesteck. 13lötiges Silber Passau um 1850 Meisterpunze Storr. Gebrauchsteile unedel. Länge Löffel 21 cm. Im Original-Etui.
498
6er Satz Obstmesser.
Result: 100 EUR
6er Satz Obstmesser. 13lötiges Silber Münchner Kindlmarke 1810. Gebrauchsteile unedel, Griffe vergoldet. Länge 18,5 cm. Im Original-Etui.
497
6er Satz Austerngabeln.
Result: 50 EUR
6er Satz Austerngabeln im Originaletui. 950 Silber, Paris um 1890. Meisterpunze E. Comprere. Länge 13 cm, ca. 115 Gramm .
561
Silberbesteck.
Result: 300 EUR
Silberbesteck 13lötiges Silber. AUGSBURG um 1800. Für 6 Personen: 6er Satz Löffel, Gabel, Messer. In Original Karton. Gebrauchsteile bei Messer und Gabel kein Silber. Alle Teile original.
552
Sahnekännchen.
Result: 70 EUR
Sahnekännchen. 800er Silber, Koch & Bergfeld um 1900. Sogenannte Helmkanne, innen vergoldet. Höhe 13 cm. ca. 180 Gramm.
571
Teeservice Kernstück auf Tablett.
Result: 280 EUR
TEESERVICE Kernstück auf Tablett. 800er Silber. Binder Schwäbisch Gmünd. Um 1900. 4 Teile, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Milchkännchen, Zuckerschale innen vergoldet. Auf ovalem Tablett Länge 2...
607
Zwei Flaschenuntersetzer.
Result: 65 EUR
Zwei Flaschenuntersetzer, 830er Silber, leicht gemuldete Form, am Rand Rosendekor. Ø 10,5 cm, ca. 206 Gramm.
606
Zwei Becher.
Zwei Becher. 835 Silber, WILKENS Bremen, 30er Jahre. Höhen 7,5 - 9,1 cm, ca. 198 Gramm.
526
Käse-/Buttermesser.
Result: 50 EUR
Käse-/Buttermesser. 84er Zolonik. Petersburg 1858. Meisterpunze J. Warjus. Länge 22 cm. ca. 64 Gramm.
534
Kuchenmesser.
Result: 50 EUR
Kuchenmesser. 84 Zolotonik , Riga 1887. Meisterzeichen Richard Müller. Voll Silber. Länge 25, Gramm 75 Gramm.
601
Wodkabecher. Wodka-Henkelbecher.
Result: 60 EUR
5er Satz Wodkabecher, 1 Henkelbecher. Kiew 1896/1907, 84er Zolotonik. Innen vergoldet. Höhe 4,5 cm, ca. 81 Gramm.
539
Paar Gewürzschalen.
Result: 40 EUR
Paar Gewürzschalen. 800er Silber mit blauen Glaseinsätzen, ovale Form ca. 5,5 cm, ca. 60 Gramm. Punzen: 800, 3 Sterne (Bolfers/Belgien)
514
Empireschale.
Result: 80 EUR
Empireschale mit blauem Glaseinsatz. Trimulierstrich, 13 lötig. Höhe 8 cm , Ø 8 cm. ca. 50 Gramm ohne Glaseinsatz.
605
Zuckerschütte.
Result: 130 EUR
Zuckerschütte. 925er Sterlingsilber, England um 1960. Dabei kl. Schöpfer. Breite 14 cm, ca. 189 Gramm.
510
Cocktailmass.
Result: 20 EUR
Cocktailmass. GORHAM, 925er Sterling, Zweiseitig. Höhe 9 cm. ca. 35 Gramm. Punzen. Silbergehalt, Gorham.