This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

85. Auktion

completed | Physical auction

550 results

224

Hand-Kaffeemühle um 1920.

Starting price 50 EUR

Hand-Kaffeemühle um 1920. Aus geprägtem Eisenblech, mit hochklappbarem Deckelaufsatz. Sockel 8,5 x 8,5, Höhe 16 cm.


223

Hand-Kaffeemühle um 1900/20.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Hand-Kaffeemühle um 1900/20. In Ganzmessing-Ausführung, Korpus zylinderförmig und gestanzt. Oberteil aufsteckbar. Kurbel gemarkt "Marca/F + B/Depositata". Ø 10, Höhe 21 cm.


179

Porträt einer jungen Frau.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Porträt einer jungen Frau. Unsigniert. Um 1920/30. Öl auf Leinwand auf Karton. H 17, B 12 cm. Gerahmt.


120

Früchtestilleben mit Pfirsichen.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Früchtestilleben mit Pfirsichen. Öl auf Holz, unsigniert, H 12,5, B 17,5 cm. Im reich verzierten Barockrahmen H 32, B 37 cm.


70

Heiliger Panteleimon. Rußland Mitte 19. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Heiliger Panteleimon. Schutzpatron der Ärzte und Apotheker. Rußland Mitte 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. H 11, B 8,5 cm.


51

Lavierte Bleistiftzeichnung.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Lavierte Bleistiftzeichnung. Anfang 18. Jahrhundert. Unten mittig Signatur Ju. B. ..... ( unleserlich). Blattgröße 22, B 17 cm. Unter Glas gerahmt.


42

BLUMRÖDER, Fr.

Starting price 50 EUR

BLUMRÖDER, Fr. Jesuiter-Kirche zu Prag. Biedermeier - Bleistiftzeichnung Mittig bezeichnet, rechts unten bezeichnet mit Datierung 1844. H 33, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.


39

Wanduhr. 2. Hl. 20. Jahrundert.

Starting price 50 EUR

Wanduhr. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Schmiedeeiserne Ausführung, Zifferblatt bezeichnet " Hermle". Hammerschlag auf Glocke, Pendel und Gewichte vorhanden. H 42, B 23 cm.


130

Golf von Neapel mit Vesuv.

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Golf von Neapel mit Vesuv. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 27, B 40 cm. Gerahmt.


548

Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.


547

Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf ( kleinste Bestossung...


546

Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckdose mit gekehlten Kanten, Stöpsel leicht gewölbt. H 14,5 cm. Blaue Schwertermarke.


539

Schale MEISSEN um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Schale MEISSEN um 1900. Aufglasurblaues Zwiebelmusterdekor. Geschweifte Schale mit korbartig durchbrochener Wandung und Rocaille ( part. Bestoss. an einer Stelle) . Blaue Schwertermarke, 2 Schleifst...


503

Fächerplatte MEISSEN nach 1920 I. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Fächerplatte MEISSEN nach 1920. 1. Wahl. Mit Unterglasurblauer Blumen- und Insektenmalerei. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Ø 27 cm.


496

Butterdose. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Buttedose. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Teller mit anmodelliertem flachen Gefäß in Faßform mit 2 Handhaben. Flacher Deckel mit seitlichen A...


495

Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde reliefierte Form, Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe, passig geschweifter Rand, Ø 20 cm.


494

Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Dose mit festem, rocaillenverziertem Unterteller, Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe. Ø 20 cm. Bl...


490

Aufsatzschale. NYMPHENBURG.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Aufsatzschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel fein gemaltes Blumenbukett, geschwungene Wandung mit part. gitterartigem Durchbruch mit Einzelblüten. Ø 27, H 12 cm. Anm.: Eine Stelle am Rand alt rest...


487

6er Satz Moccatassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

6er Satz Moccatassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", verschlungene Asthenkel, H 5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


485

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


468

4 Kaffeetassen, 3 Teetassen. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

4 Kaffeetassen, 3 Teetassen. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeetassen mit verschlungenem Asthenkel H 6 cm, Teetassen H 5 cm. Blaue ovale Bode...


428

Großes Galerietablett.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Großes Galerietablett. Versilbert, 8fachgeschwungen gearbeitetet und durchbrochenen Handhaben über 4 Kugelfüßen. Oval L 44,5, H 6 cm.


427

Gewürzschalen.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Englische Gewürzschale mit blauem Glaseinsatz, kleiner Löffel gepunzt mit Gebrauchsspuren, L im oval 7 cm. Rundes Salzgefäß 84 zolotonik gepunzt und datiert 1897, H 2,5 cm.


406

60teiliges Besteck.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

60teiliiges Besteck. Umfangreiches Besteck 50er Jahre 90er Silberauflage. 10 Löffel, 10 Gabeln und 10 Speisemesser. 8 kl. Kaffeelöffel, L 12,5 cm. 2 Aufschnittgabeln, 1 Buttermesser, 1 Tortenheber...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH