312
Orientalische Tänzerin.
Orientalische Tänzerin. Bronze, zweifarbig brüniert auf Sockel. Unsigniert. H 52, L 54 cm.
321
Sandsteinlöwe mit Schild.
Sandsteinlöwe mit Schild. In sitzender Haltung. Besonders gut geeignet als Gartenobjekt. H 41 cm.
350
Kassette mit Schätzen des Staatsbibliothek.
Result: 90 EUR
Kassette mit Schätzen der Staatsbibliothek. 10 Reproduktionen in Kassette aus hochwertigem Velour. Auf der Oberfläche patinierte Medaille aus Sterlingsilber mit dem Bildnis des Großen Kurfürsten. ...
365
Jesus am Kreuz.
Jesus am Kreuz. Anfang 20. Jh. Schlichtes Holzkreuz. Jesus- Figur mit Dornenkrone, Lendenschurz geklebt. H 52 cm. Gesamt H 100 cm.
367
Sandstein-Weihwasser-Kessel.
Sandstein-Weihwasser-Kessel. Um 1890, handgehauenes Objekt. Ø ca 17, Höhe ca. 21 cm.
381
Kette mit Bernsteinanhänger.
Kette mit Bernsteinanhänger. Bernsteinanhänger mit in 925er Silber abgehängten Verzierungen, L 14 cm. An Silberkette mit Karabinerveschluß. L 60 cm.
386
Kreuzanhänger mit Kette.
Kreuzanhänger mit Kette. 925er Sterlingsilber vergoldet. Gefaßtes Kreuz mit blauem Email mit filigran, durchbrochen gearbeitetem Kreuz, L 7 cm. Kette L 59 cm.
526
Moccatasse. Untertasse. LIMOGES.
Moccatasse. Untertasse. Um 1900. LIMOGES, signiert GUESLIN. Auf gelbem Fond farbige Blumengirlanden, schauseits Bildnis eines französischem Edelmannes, vermutlich König Ludwig XIV, Unter de...
145
Huldigungszeremonie.
Result: 100 EUR
Huldigungszeremonie. "Die Heiligen Drei Könige überbringen ihre Gaben". Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
154
KRÜGER, E.
Result: 100 EUR
KRÜGER, E. Landschaft am Königssee mit Blick auf den Watzmann. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert und betitelt. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
197
Segelboote am Flußufer
Result: 100 EUR
Segelboote am Flußufer. Öl auf Pressplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 49, B 51 cm. Gerahmt.
258
Fahrtenmesser .
Result: 100 EUR
Fahrtenmesser. Bakalitgriffschale mit emaillierem HJ-Emblem, einschneidige Klinge gemarkt Gust.L.Köhler Solingen, ges. geschützt, L 24,5 cm. In Lederscheide.
270
Relief mit 8 Tempeltänzern.
Result: 100 EUR
Steinguß-Relief mit 8 Tempeltänzern im Khmer-Stil. Mit thailändischen Schriftzeichen auf Holzsockel. Neuzeitlich. H 19, B 25 cm.
489
6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.
Result: 100 EUR
6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Form " Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 25,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke...
534
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972.
Result: 100 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972. Entwurf v on Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan 1972 " Heilige 3 Könige". Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm. Im Originalkarto...
319
Ringelnatter.
Result: 100 EUR
Ringelnatter. Naturalistische Darstellung einer einheimischen Schlange. Bronze bruniert, feine Details, L gestreckt 30 cm.
430
Handspiegel. 18. Jahrhundert
Result: 100 EUR
Handspiegel. 18. Jahrhundert. Silber, mehrfach gepunzt. Spiegel gefaßt mit liegenden Putten und Blumengirlanden. L 29 cm.
206
THAUER, Friedrich Karl (1924)
Result: 100 EUR
THAUER, Friedrich Karl (1924). Kunstmaler aus Gräfelfing. Am Gardasee. Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso numeriert CH 0101, H 70, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Beigefügt...
209
WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957.
Result: 100 EUR
WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957. Bergsee. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert 910. Altersbedingter Zustand. Passepartoutausschnitt H 11, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
261
Postkartenalbum 1. Weltkrieg.
Result: 100 EUR
Postkartenalbum 1. Weltkrieg. Hochwertige, teilweise geprägte, lithografierte Postkarten. Motive: Schlachtschiffe, hohe Persönlichkeiten wie Bismarck, Prinzregent Luitpold von Bayern. Künstlerka...
241
Tisch-Kaffeemühle um 1800.
Tisch-Kaffeemühle um 1800. Sehr frühe Kaffeemühle mit seitlichen Flanken zur Befestigung an die Anrichteplatte. Großer würfelförmiger Holzkorpus mit uralten Schmiedeeisenbeschlägen, offenem Schmiedeei...
455
Tortenschneider und -heber. 800er Silber.
Result: 100 EUR
Tortenschneider und -heber. 800er Silber. Massive Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". Mehrfach gepunzt. L 26 cm.
10
6er Satz Römer. Um 1880/1900.
Result: 110 EUR
6er Satz Römer. Um 1880/1900. Olivgrünes Kristallglas, Kelche floral email- und goldbemalt. H. 17 cm.
404
48-teiliges Besteck WMF Patent 90.
Result: 110 EUR
48-teiliges Besteck. WMF Patent 90. Für 6 Personen: Je 6 Speiselöffel, -messer und -gabeln, L 20,5 - 23,5 cm. 6 Frühstücksgabeln, -messer und -löffel, L 18,5 - 19,5 cm. 6 Kaffeelöffel L 13,5 cm. 6...