25
Biedermeier Schrank um 1830.
Biedermeier Schrank um 1830. Zweitüriger Schrank. Aufbau in Weichholz mit Nussbaum furniert. Das Gesims profiliert und ausladend. Schrank voll zerlegbar. Inneneinteilung. Linke Seite mit Kleidersta...
26
Verspiegelte Vitrine. im Biedermeier Stil.
Verspiegelte Vitrine. im Biedermeier Stil. Aufbau in Weichholz mit Nußbaumfurnier Seitenteile und Tür mit Zierleisten ebenso verglast. Das Gesims profiliert. Innen mit zwei großen und zwei kleinen...
27
Siebenschübige Kommode im Biedermeier-Stil.
Siebenschübige Kommode im Biedermeier-Stil. Geradlinige Kommode. Aufbau in Weichholz mit Nussbaumfurnier. Platte mit gekanteter Randeinfassung. H 113, B 61, T 35 cm.
28
Vierschübige Kommode im Biedermeier-Stil.
Vierschübige Kommode im Biedermeier-Stil. Aufbau aus altem Weichholz und altem Nußbaumfurnier mit dezenten Marketerien. Sorgfältig gearbeiteter, schlicht-eleganter Korpus. Messingbeschläge. H 80, B...
29
Halbrunde Wandkonsole.
Halbrunde Wandkonsole. Kirschholz. Dreibeinig, vordere Bein leicht geschwungen. Mittig mit einer Schublade. H 83, B 71,5, T 28 cm.
30
Kleiner Esstisch mit 4 Stühlen. Biedermeier um 1860/70.
Kleiner Esstisch mit 4 Stühlen. Biedermeier um 1860/70. Kirsch massiv. 4 Stühle aus Kirschholz. An 2 Stühlen Spannungsrisse. Tisch mit 2 Schubladen; 1 Schublade mit Keramikknopf. 1 Schublade mit Schlo...
31
Schirvan. Galerie. Rußland um 1850.
Schirvan. Galerie. Rußland 1850. Reine Schaf-Wolle auf Wolle handgeknüpft. Nomadenknüpfung. Naturfarben. L 334, B 135 cm. Sehr guter Zustand.
32
Spiegel im Jugendstil.
Result: 135 EUR
Kommodenspiegel im Jugendstil. 20. Jh. Italien. Geschwungen geformter Rahmen aus poliertem Feinzinn mit seitlich plastisch gearbeitetes figürliches Dekor "Dame im Jugendstil" und aufgelegte Jugendst...
33
Russischer Wandteppich. wohl um 1880/1900.
Result: 1.400 EUR
Russischer Wandteppich. wohl um 1880/1900. Russische Banknote. Wolle auf Wolle geknüpft. Reine Handarbeit. Kyrillische Schrift. Querformat 160 x 100 cm. Vom Künstler signiert.
34
Gußeisener Ofen. um 1880/1900.
Gußeisener Ofen um 1880/1900. Marke Kalan. 4kw mit Holz angefeuert. Unterer Teil Kohlenkasten, mittlere Teil Feuerstelle, oberer Teil Ofenrohr. Wandrohr am Ausgang beschädigt. H 142 cm.
35
6er Satz Sekt-Gläser. Leonardo.
Result: 25 EUR
6er Satz Sekt-Gläser. Leonardo. Klares Glas. Wandung mit zartem Schleifendekor. H 18 cm.
36
6er Satz Leonardo Gläser.
Result: 20 EUR
6er Satz Leonardo Gläser. handbemalt mit Hagebuten, Vergißmeinnicht und Kamillenblüten: H 14 cm.
37
6er Satz Likörgläser.
Result: 20 EUR
6er Satz Likörgläser in Regenbogenfarben. mit umlaufendem zarter Bordüre. Fester Standfuß 12fach facettiert. H 8 cm. (1 Glas am Standfuss mit kl. Bestossung.)
38
6er Satz Weißweingläser.
Result: 20 EUR
6er Satz Weißweingläser. Farbloses böhmisches Kristallglas. Mit Büschel- und Schliffdekor, sechskantige Stiele über rundem Scheibenfuß mit Bodenstern . H 16 cm.
39
6er Set Schnapsgläser. 50er Jahre.
Result: 20 EUR
6er Satz Schnapsgläser. 50er Jahre. Klares Glas mit schwarz/weißer Emailmalerei. H 5 cm.
40
7er Satz Kristallschalen.
7er Satz Kristallschalen. im Kerb- und Schliffdekor, gezackter Rand. D 15 cm.
41
9er Satz badische Weingläser.
Result: 20 EUR
Badische Weingläser. 9er Satz. Dünnwandige, halbkugelförmige Kelche. Leuchtend grüne Stiele . H 16 cm.
42
Ascher.
Result: 15 EUR
Ascher. zweifarbig. rund mit 2 Mulden. Ascher mit Edelweiß.
43
Ascher. rubinrot.
Result: 15 EUR
Ascher. Klares Glas rubin rot überfangen. mit 3 Zigarettenmulden. D 13, H 6 cm.
44
Blumenvase.
Result: 20 EUR
Blumenvase. braunes Rauchglas mit weißen Margariten. Rand mit Goldstaffage . H 32,5 cm
45
Blumenvase. Glasschale. 50er Jahre.
Result: 30 EUR
Blumenvase. Glasschale. 50er Jahre. KLares Glas mit farbigen Blüten handbemalt. D 21,5 cm. H 28 cm.
46
Briefbeschwerer. Eichhörnchen. Mats Jonansson (Schweden)
Result: 20 EUR
Briefbeschwerer. Eichhörnchen. Klares Glas. am Boden signiert. H 11 cm.
47
Eiseimer.
Result: 20 EUR
Eiseimer. Schweres klares Kristallglas, handgeschliffen. untere Wandung gesteinelt. mit seitlichen Handhaben. H 13 cm.
48
Etagere.
Result: 20 EUR
Etagere. 3teilig. Klares Glas.Zahlreiche Blüten mit korallroten Punkten. Schalenränder genoppt. Gestell echt vergoldet. H 38 cm.