303
Flaschenuntersatz.
Flaschenuntersatz, 925er Sterlingsilber. Mit blauem Samtboden. Wandung druchbrochen gearbeitet, Ø 16,5 cm, Höhe 4 cm. Ca. 169 Gramm.
290
4-teiliges Set. 925er Sterlingsilber.
4-teiliges Set.. Salz und Pfeffer mit Glaseinsatz, kleiner Zahnstochbecher auf rundem Tablett. 925er Sterlingsilber. Höhe 7 - 4 cm, Tablett Ø 14 cm. Gewicht ohne Salz und Pfeffer ca. 112 Gramm...
347
Silberkorb.
Result: 150 EUR
Silberkorb. Punzierung 800, Halbmond, Krone, stehender Löwe. Durchbrochene Flechtoptik mit seitlichen Handhaben. Höhe 10, Ø 20 cm, ca. 428 Gramm ohne Glaseinsatz ( Glaseinsatz am Rand part. best...
313
Kernstück auf Tablett.
Result: 150 EUR
Kernstück auf Tablett. 4-teiliges Porzellankernstück mit versilbertem Überzug auf versilbertem Tablett. Kaufbeleg von 29.12.1919 dabei. Kaffeekanne mit Röhrenausguß Höhe 22, Teekanne mit Röhre...
363
Worchestersaucen-Behälter.
Worchestersaucen-Behälter, 800er Silber. Höhe 13 cm, ca. 106 Gramm. Gewicht ohne Flasche.
302
Elegantes Tablett.
Result: 120 EUR
Elegantes Tablett. 925er Sterlingsilber. Rechteckiges Tablett mit geschwungenen Handhaben. Länge 21,5 cm, ca. 140 Gramm.
364
Zuckerschale.
Zuckerschale. 800er Silber auf drei Füßchen, innen vergoldet mit dekorativer Rosenornamentik. Höhe 7 cm, ca. 110 Gramm.
357
Trachtenschmuck.
Result: 100 EUR
Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, part. vergoldet mit Granat. Armband, Armreif, Ring, Herzanhänger mit Kette, Paar Ohrgehänge. Ringgröße 59.
351
Standbilderrahmen.
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße Höhe 22, Breite 16 cm.
304
Fußbecher.
Fußbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Höhe 12 cm, ca. 104 Gramm.
344
Schwimmender Schwan.
Schwimmender Schwan. 900er Silber. In der Funktion als Aschenbecher mit einer Zigarettenmulde, Länge 10,5, Höhe 8 cm, ca. 135 Gramm.
315
Kerzenleuchter.
Result: 90 EUR
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber, Halbmond,Krone. Adler. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil, schlanke Balusterschaft mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, gewölber Rundfuß. Höhe 23 cm, c...
293
6er Satz Moccalöffel.
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber, Laffe muschelförmig und teilvergoldet. Griffe aufwendig rocaillenverziert. Länge 10 cm, ca. 83 Gramm.
288
3er Satz Silberbecher.
Result: 90 EUR
3er Satz Silberbecher. 925er Sterlingsilber, Carl Weishaupt München. Konische Becherform, Optik Schlangenhaut, innen vergoldet. Höhe 11,5 - 5.5 cm. Ca. 225 Gramm. Punzen: Silbergehalt, Name...
360
Visitenkarten-Etui.
Result: 80 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige gerillte Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm, ca. 55 Gramm.
350
Standbilderrahmen.
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber, Bildgröße 8 x 12 cm.
326
Muschelschale.
Result: 80 EUR
Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.
318
Konfektschale.
Result: 80 EUR
Konfektschale. 800er Silber. Geschweift godroniert, runde gemuldete Form, Ø 11 cm, ca. 75 Gramm.
317
Kerzenlöscher
Result: 80 EUR
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber, Länge 25 cm, ca. Gramm 79.
325
Milch- und Zuckerservice.
Result: 80 EUR
Milch- und Zuckerservice. 800er Silber, innen vergoldet, reliefiert mit Blüten- und Rocaillendekor. Höhen 5- 7 cm. Auf ovalem Tablett, Länge 19 cm. Dabei Zuckerlöffel "Hildesheimer Rose", Länge ...
338
Schale mit Liliendekor.
Schale mit Liliendekor. 800er Silber. Rechteckige Form, Länge 14 cm, ca. 80 Gramm.
334
Paten-/Taufbecher.
Result: 70 EUR
Paten-/Taufbecher. Deutsch, 800er Silber, innen vergoldet. Höhe 7,5 cm, ca. 74 Gramm.
308
Häppchen-/Kuchengabeln.
Häppchen-/Kuchengabeln. 800er Silber, teilvergoldet, Griffe aufwendig rocaillenverziert. Länge 10 cm, ca. 65 Gramm.