300
Buddha.
Buddha. 925er Sterling Silber galvanisch aufgetragen. Buddha in meditierender Haltung sitzend, Höhe 14,5 cm.
353
Teesieb auf Ständer.
Result: 50 EUR
Teesieb auf Ständer mit 3 ausgestellten Füsschen. 800er Silber, ca. 65,5 Gramm.
358
Traubenschere.
Result: 50 EUR
Traubenschere mit Reben- und Weinlaubdekor. Scherenmechanismus. 800er Silber, Länge 15 cm, ca. 52 Gramm.
348
Silberschale mit Glaseinsatz.
Result: 60 EUR
Silberschale mit Glaseinsatz. 800er Silber. Runde Form auf vier ausgestellten Füssen, Ø 15,5 cm, ca. 193 Gramm ohne Glaseinsatz. Glaseinsatz aus klarem Glas mit Sterndekor, Rand part. bestoss...
291
6er Satz Moccalöffel.
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber. Zierliche Löffel mit ovoider Laffe, an den verschlungenen Griffen Dekor "Hildesheimer Rose". Länge 11 cm, ca. 76 Gramm.
355
Tortenheber.
Result: 60 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Glatte Laffe, Griff ornamental im Jugendstil gearbeitet. Länge 20 cm, ca. 79 Gramm.
356
Tortenheber.
Result: 60 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Glatte geschweifte Laffe in Sichelform mit floral reliefiertem Griffende. Länge 21 cm, ca. 71 Gramm.
301
Designer Flaschenöffner.
Designer Flaschenöffner. 800er Silber, in Schlaufenform. Länge 11 cm, ca. 84 Gramm.
305
Fußbecher.
Result: 70 EUR
Fußbecher. 800er Silber, Höhe 9,5 cm, ca. 73 Gramm.
308
Häppchen-/Kuchengabeln.
Häppchen-/Kuchengabeln. 800er Silber, teilvergoldet, Griffe aufwendig rocaillenverziert. Länge 10 cm, ca. 65 Gramm.
334
Paten-/Taufbecher.
Result: 70 EUR
Paten-/Taufbecher. Deutsch, 800er Silber, innen vergoldet. Höhe 7,5 cm, ca. 74 Gramm.
338
Schale mit Liliendekor.
Schale mit Liliendekor. 800er Silber. Rechteckige Form, Länge 14 cm, ca. 80 Gramm.
325
Milch- und Zuckerservice.
Result: 80 EUR
Milch- und Zuckerservice. 800er Silber, innen vergoldet, reliefiert mit Blüten- und Rocaillendekor. Höhen 5- 7 cm. Auf ovalem Tablett, Länge 19 cm. Dabei Zuckerlöffel "Hildesheimer Rose", Länge ...
317
Kerzenlöscher
Result: 80 EUR
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber, Länge 25 cm, ca. Gramm 79.
318
Konfektschale.
Result: 80 EUR
Konfektschale. 800er Silber. Geschweift godroniert, runde gemuldete Form, Ø 11 cm, ca. 75 Gramm.
326
Muschelschale.
Result: 80 EUR
Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.
350
Standbilderrahmen.
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber, Bildgröße 8 x 12 cm.
360
Visitenkarten-Etui.
Result: 80 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige gerillte Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm, ca. 55 Gramm.
288
3er Satz Silberbecher.
Result: 90 EUR
3er Satz Silberbecher. 925er Sterlingsilber, Carl Weishaupt München. Konische Becherform, Optik Schlangenhaut, innen vergoldet. Höhe 11,5 - 5.5 cm. Ca. 225 Gramm. Punzen: Silbergehalt, Name...
293
6er Satz Moccalöffel.
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber, Laffe muschelförmig und teilvergoldet. Griffe aufwendig rocaillenverziert. Länge 10 cm, ca. 83 Gramm.
315
Kerzenleuchter.
Result: 90 EUR
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber, Halbmond,Krone. Adler. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil, schlanke Balusterschaft mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, gewölber Rundfuß. Höhe 23 cm, c...
344
Schwimmender Schwan.
Schwimmender Schwan. 900er Silber. In der Funktion als Aschenbecher mit einer Zigarettenmulde, Länge 10,5, Höhe 8 cm, ca. 135 Gramm.
304
Fußbecher.
Fußbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Höhe 12 cm, ca. 104 Gramm.