99
Löffel. Silber 84 Zolotnik. Moskau 1860.
Result: 20 EUR
Löffel. Silber 84 Zolotnik. Punzen: 84, MOSKAU ND,1860, Stadtmarke Moskau. In der Laffe kyrillisch bezeichnet "Kypck" und datiert 1942. L 14 cm, ca 27 Gramm.
107
Tischstilleben mit Samovar.
Result: 40 EUR
Tischstilleben mit Samovar. Öl auf Leinwand. Links unten kyrillisch signiert und 92 datiert. H 63,5, B 45 cm. Ungerahmt.
103
PAVLOV, Boris. 1825 - 2005.
Result: 50 EUR
PAVLOV, Boris. 1825 - 2005. Russ. Expressonist. Damenrückenakt. Links unten signiert. H 59, B 41 cm. Unten links beschrieben.
109
Zierteller Abstrakt. Rußland 20.Jahrhundert.
Zierteller Abstrakt. Rußland. 20. Jh., Teller mit grünem Rand, im Spiegel farbige abstrakte Malerei auf weißem Fond. Verso kyrillisch bezeichnet, Marke mit doppelköpfigem Adler. Ø 27 cm.
108
Unbekannter Künstler. Anfang 20. Jahrhundert
Result: 110 EUR
Unbekannter Künstler. Anfang 20. Jh. Bäuerin bei der Feldarbeit in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. H 64, B 73 cm. Ungerahmt.
96
Dose. Rußland um 1900.
Dose. Rußland um 1900. Auf dem Deckel farbig handbemalt Bäuerin in Tracht, Rechteckig mit Scharnierdeckel. H 2,8, L 10,5 cm.
100
MATORIN, Michael. 1901 Moskau - 1989.
MATORIN, Michael. 1901 Moskau - 1989. Blick auf eine russische Kirche mit goldenen Kuppeln. Holzschnitt. H 36, B 28 cm. Links unten Plattenmonogramm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt. Lite...
110
Zierteller Abstrakt. Rußland 20. Jahrhundert.
Result: 220 EUR
Zierteller Abstrakt. Rußland. 20. Jh., Teller mit schwarzem Rand. Auf der Fahne und im Spiegel schwarz/grau/rote Malerei auf weißem Fond. Verso kyrillisch bezeichnet, Marke mit Hammer und Sichel. Ø 27...
106
SOKOLOFF, Nicolas. 1899 - 1985 zugeschrieben.
Result: 220 EUR
SOKOLOFF, Nicolas. 1899 - 1985 zugeschrieben. Sitzender weiblicher Rückenakt. Öl auf Leinwand/Holz doubliert. Links unten signiert. H 35, B 27 cm. Gerahmt.
97
KIRICHENKO, Serge. Herbstliches Blumenstilleben.
KIRICHENKO, Serge. Odessa 1959 - . Herbstliches Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert. Rückseitig bezeichnet "Drei Blumen", Odessa und datiert 1993. H 65, B...
105
SARATOV, K. Um 1880/1900.
SARATOV, K. Um 1880/1900. Drei Pferde mit Schlitten in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand Karton doubliert. Links unten kyrillisch signiert. H 29,5, 39,5 cm. Gerahmt.
101
OBOLSKY, Leonid.
OBOLSKY, Leonid. Segelschiff in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
102
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian
Result: 2.300 EUR
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian. Weiblicher liegender Halbakt. Pastell, unten rechts signiert, H 45,5, B 67 cm im verglasten Profilrahmen. Literatur: Benezit. Anm.: Olinsky, Akt-,...
98
LAKHOVSKY, Arnold Borissovich. 1885 Tschernobyl (Ukraine) - 1937 New York.
LAKHOVSKY, Arnold Borissovich. 1885 Tschernobyl - 1937 New York. Junge Frau vor Schminktisch mit Spiegel. Öl auf Leinwand ( part. kleine Farbabplatzer). Links unten signiert. H 80, B 60 cm. Gerah...
104
POUGNY, Jean. 1892 Kuokkala/Russland - 1956 Paris.
Result: 2.800 EUR
POUGNY, Jean. 1892 Kuokkala/Russland - 1956 Paris. Stilleben. Öl auf Karton. H 32, B 47cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Benezit. Anm.: Pougny Jean, eigentlich Iwan Albertowitsch Puni, auch I.A. Punj...