This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

79. Aukt. 2008

completed | Physical auction

181 results

123

Blumenverkäuferin.

Starting price 3.500 EUR

Blumenverkäuferin. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Leinwand part. mit kl. Beschäd. H 49, B 60 cm.


164

HODLER, Ferdinand 1853 - 1918 zugeschrieben.

Starting price 1.100 EUR
Result: 2.000 EUR

HODLER, Ferdinand 1853 - 1918 zugeschrieben. Stehender Herrenakt vor Wolkenband. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 163, B 75,5 cm. Farblich abgestimmt im Studiorahmen. Literatur: XIX. Ausstellung der...


175

KANARSKI. Pferdekutschen vor Dorf.

Starting price 1.300 EUR

KANARSKI. Pferdekutschen vor Dorf. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. H 44, B 58 cm. Gerahmt.


185

KOEKKOEK, H. Romantische Landschaft mit Burg im Mondlicht.

Starting price 1.200 EUR

KOEKKOEK, H. Romantische Landschaft mit Burg im Mondlicht. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Monogrammiert. Gerahmt. Anm.: Koekkoek, holländische Malerfamilie des 18.-20. Jahrhunderts. Literatur: Sc...


176

KAUFMANN, Karl. 1843 - 1905. Südliche Landschaft am Meer.

Starting price 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

KAUFMANN, Karl. 1843 - 1905. Südliche Landschaft am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert P. Toretti. H 54, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


257

Unbekannter Künstler. Blumenstilleben.

Starting price 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Unbekannter Künstler. Blumenstilleben mit Kaktusblüte auf Holztisch. 19.Jh. Öl auf Leinwand. H 74,5, B 60 cm.


137

DE BLOCK, Eugéne Francois. 1812 - 1893.

Starting price 900 EUR

DE BLOCK, Eugéne Francois. 1812 - 1893. Badende Frauen. Öl auf Papier auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 42, B 49 cm. Gerahmt. Part. restauriert und restaurierungsbedürftig.


146

EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.

Starting price 500 EUR
Result: 800 EUR

EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Chiemseelandschaft mit Blick auf den See. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 33, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Judith A...


251

Unbekannter Künstler.

Starting price 150 EUR
Result: 800 EUR

Unbekannter Künstler. Trauernde Dame. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. part. kleinere Beschäd. H 79, B 64 cm. Neu gerahmt.


234

Schwenk, G. Zwei Kinder im Halbporträt.

Starting price 700 EUR

SCHWENK, G. Zwei Kinder im Halbporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1941. H 50, B 60 cm. Ungerahmt.


237

STEINBACH. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Fachwerkhaus am Fluß.

Starting price 650 EUR

STEINBACH. 2. Hl. 19. Jh. Fachwerkhaus am Fluß. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt.


235

SEELIG, W. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sonntagsausflug.

Starting price 650 EUR

SEELIG, W. 2.Hl. 19. Jh. Herrschaften beim Spaziergang, Dame zu Pferd. Öl auf Papier auf Leinwand doubliert. Unten links signiert und datiert 5.11. (19)03. H 32, B 46 cm.


229

SCHEIBER, Hugo.

Starting price 450 EUR
Result: 650 EUR

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Frauenporträt mit Hut. Gouache/Pastell auf Papier, H 57, B 41 cm. Literatur: Artprice.


286

WISBECK, Jörg. 1913 - 2002 München

Starting price 550 EUR

WISBECK, Joerg. 1913 - 2002 München. Surrealistische Komposition. Öl/Lw./Holz, rechts unten signiert. H 75, B 80 cm. Anm.: Wisbeck war Schüler bei Josef Wackerl und Olaf Gulbransson. Nach Kriegsende ...


177

KELLER, L.

Starting price 550 EUR
Result: 550 EUR

KELLER, L. Segelschiffe vor Hafen. 19. Jh., Öl auf Leinwand, part. restauriert, H 62, B 85 cm.


240

STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. "Stöckl-Fisch".

Starting price 500 EUR

STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. "Stöckl-Fisch". Mischtechnik, mittig unten signiert. Passepartautausschnitt H 31,5, B 48 cm. Gerahmt. Verso mit handgeschriebenem Gedicht, datiert 80. Fachliteratur: Artpr...


205

NITSCHKE, Detlef, (1935). Münchener Viktualienmarkt.

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

NITSCHKE, Detlef (1935). Münchener Vikutalienmarkt. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.


119

BILLOU, Paul L. 1821 - 1868.

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

BILLOU, Paul L. 1821 - 1868. Magd bewundert Offiziersgemälde. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 24, 19 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


116

Aus der Malerfamilie EXTER. 1860 - 1960. Junge am Wasser.

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Aus der Malerfamlie EXTER. 1860 - 1960. Junge am Wasser. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 50, B 60 cm. Verso bezeichnet. Ungerahmt.


242

STRUCKEN, M. Holländerin vor Kamin. 2. Hl. 19 Jahrhundert.

Starting price 450 EUR

STRUCKEN, M. Holländerin vor Kamin. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 50 cm.


204

NAUMBURG, Otto Günther. 1856 - 1941

Starting price 400 EUR

NAUMBURG, Otto Günther. 1856-1941. Blick auf Kirche mit Stadtmauer von Dinkelsbühl. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 31, B 48 cm. Literatur: Artprice.


209

POLEDNE, Franz. 1873 Wien - 1932 Klosterneuburg.

Starting price 390 EUR

POLEDNE, Franz. 1873 - 1932. Rokoko-Interieur eines Schlosses. Aquarell/Papier. Passepartoutausschnitt H 33, B 45 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.


139

DIETZE, B. (1867 - ?)

Starting price 390 EUR

DIETZE, B. (1867 - ?) Bauern bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 67, B 97 cm.


114

Altmeister. Religiöse Szene.

Starting price 390 EUR

Altmeister. Religiöse Szene. 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Leinwand part. restauriert. H 25, B 32 cm. Gerahmt.


186

Krieger mit Pferd vor weiter Seelandschaft.

Starting price 350 EUR

Krieger mit Pferd vor weiter Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 43. H 40,5, B 50,5 cm. Ungerahmt.


135

DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen.

Starting price 350 EUR

DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog- 1988 Dillingen. Wildgänse im Flug. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 79, B 68 cm. Gerahmt. Literatur: Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.


243

Südliches Dorf am Meer.

Starting price 300 EUR
Result: 350 EUR

Südliches Dorf am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 75, B 95 cm. Ungerahmt.


272

VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937.

Starting price 250 EUR
Result: 350 EUR

VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937. Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, H 54,5, B 40,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


266

VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933.

Starting price 190 EUR
Result: 350 EUR

VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933. Im Chiemgau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und 1923 datiert. Verso alter Klebezettel auf Leinwand und Rahmen. H 63,5, B 45,5 cm. Gera...


250

TRÜBNER, Wilhelm. 1851 - 1917 zugeschrieben.

Starting price 300 EUR

TRÜBNER, Wilhelm. 1851 - 1917 zugeschrieben. Betende alte Bauersfrau mit Rosenkranz. Öl auf Presskarton. Unsigniert. Verso alt beschrieben. H 60, B 45,5 cm. Ungerahmt.


220

RIESS. Um 1900.

Starting price 300 EUR

RIESS. Um 1900. Weite Sommerlandschaft. Rechts unten signiert. H 29,5, B 46 cm. Gerahmt.


199

MÖLLER, Otto. 1883 - 1964.

Starting price 300 EUR

MÖLLER, Otto. 1883 Schmiedefeld - 1964. Belebtes Straßencafe in Utrecht. Aquarell/Tusche. Mischtechnik. Rechts unten signiert. Links unten bezeichnet und datiert 27.6.1955. Passepartoutausschnitt H 2...


162

HEINZ, W. Getreideernte

Starting price 190 EUR
Result: 300 EUR

HEINZ, W. Getreideernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


270

VON SCKELL, Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München zugeschrieben.

Starting price 290 EUR

VON SCKELL, Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München zugeschrieben. Bewaldete Gebirgslandschaft mit Burg. Öl auf Leinwand/Karton. Verso beschrieben und datiert 1879, alter Klebezettel mit Lebensdaten....


190

zurückgezogen.

Starting price 290 EUR

zurückgezogen.


285

Winterlandschaft mit Eisläufern. Mitte 19. Jahrhundert.

Starting price 280 EUR

Winterlandschaft mit Eisläufern. Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Leinwand partiell beschädigt. H 61, B 76 cm. Gerahmt.


271

VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda.

Starting price 280 EUR
Result: 280 EUR

VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda. Ein schöner Herbsttag. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 37,5 B 53 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice. Anm.: Professor Paul VORGANG, Sc...


171

Jagdszene. Um 1820.

Starting price 280 EUR

Jagdszene. Um 1820. Zwei Jäger unterwegs. Öl auf Holz. Mittig MHK. H 39, B 33 cm.


166

Holländische Winterlandschaft mit Eisläufern. Mitte 19. Jahrhundert.

Starting price 280 EUR

Holländische Winterlandschaft mit Eisläufern. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. Unsigniert. Leinwand part. beschädigt. H 61, B 76 cm. Gerahmt.


134

DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen

Starting price 280 EUR

DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen. Rebhühner auf dem Feld. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 48,5, B 59 cm. Literatur Saur.


265

VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben.

Starting price 190 EUR
Result: 270 EUR

VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben. Im Pferdestall. Ein Stalljunge bei den Pferden. Wohl 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Pappe. Unsigniert. H 26,5, B 31,5 cm. Ungerahmt. Literatur...


225

SAFFER, Hans Konrad. Bamberg 1860 - Bamberg 1940.

Starting price 190 EUR
Result: 260 EUR

SAFFER, Hans Konrad. 1860 Bamberg- 1940 Bamberg. Heiliger Benediktus betet für seine von Gott bestraften Feinde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig alter Klebezettel und bezeichnet. H ...


232

SCHOUPPE. XX. Jahrhundert.

Starting price 250 EUR

SCHOUPPE. XX. Jh. Häuser in Gartenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert. Alt gerahmt, Rahmen mit Beschädigungen.


193

Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss.

Starting price 90 EUR
Result: 240 EUR

Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss. Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand. H 57, B 106 cm. Ungerahmt. Verso Rahmen gestempelt Zollamt Österreich.


192

Liegender Damenakt.

Starting price 190 EUR
Result: 230 EUR

Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet Herrfeldt und datiert 62. H 63, B 90 cm. Ungerahmt.


260

Unbekannter Künstler. Kirchenbildnis Beweinigung Christus am Kreuz.

Starting price 220 EUR
Result: 220 EUR

Unbekannter Künstler. Kirchenbildnis Beweinigung Christus am Kreuz. Ende 18./Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand. H 104,5, B 75 cm. Original Rahmung mit Waschgold-Innenleiste, part. Altersspuren.


236

SINDBERG, Adamine Marie Elisabeth. 1840 Vrigsted - 1922 Kopenhagen.

Starting price 190 EUR
Result: 220 EUR

SINDBERG, Adamine Marie Elisabeth. 1840 Vrigsted - 1922 Kopenhagen. Porträt eines jungen Seemanns. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 72 und Skagen bezeichnet. H 45, B 32 cm. Gerahmt.


172

JAKUBEC, S. Ende 19./20. Jh.

Starting price 290 EUR
Result: 200 EUR

JAKUBEC, S. Heilige Maria mit Jesuskind. Öl auf Leinwand. Rechts signiert und datiert 1931. H 105, B 76 cm. Ungerahmt.


281

WAGNER, J.

Starting price 200 EUR

WAGNER, J. Landschaft mit Fluß in Abendstimmung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 46 cm.


245

SZILASI.

Starting price 200 EUR

SZILASI. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, im original Keilrahmen. H 37, B 29,5 cm. Leinwand part. restauriert.


244

SZILASI.

Starting price 200 EUR

SZILASI. Kampf im Krieg. 1. Weltkrieg. Öl auf Leinwand. Im original Keilrahmen. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 37, B 30 cm.


168

HUNIAT, Günter. 1939 Thammühl/Böhmen - .

Starting price 200 EUR

HUNIAT, Günter. 1939 Thammühl/Böhmen - . Der Hermaphrodit. Aquarell/Tusche. Unten rechts signiert und datiert 86. Unten links bezeichnet "Spontan Physiognomin - der Hermaphrodit". Passepartoutaussch...


200

MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben.

Starting price 190 EUR
Result: 200 EUR

MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben. Feines Aquarell. Italienische Ideal- Landschaft mit Teich und Ruinen. Unten rechts monogrammiert CM und datiert 1870. Passepartoutausschnitt H 13, B 19 c...


187

KROPP, Heinrich. 1900 - 1982.

Starting price 190 EUR
Result: 200 EUR

KROPP, Heinrich. 1900 - 1982. Südliche Hafenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


263

Unbekannter Künstler? Kleiner Knabe zwischen Blumen und Schmetterlingen.

Starting price 190 EUR

Unbekannter Künstler? Kleiner Knabe zwischen Blumen und Schmetterlingen. Öl auf Karton. Part. restaur.bedürftig. Rechts unten signiert und datiert 1922. H 62, B 52 cm. Gerahmt.


254

Andras, Wilhelm. 1900 - 1979 Bochum.

Starting price 190 EUR

Andras, Wilhelm. 1900 - 1979 Bochum. Holländer beim Netzflicken in der Stube. Öl auf Pressplatte. Links unten Sydon. H. Fangmann. H 50, B 40,5 cm. Gerahmt.


208

PETERS.

Starting price 190 EUR

PETERS. Holländischer Fischer beim Netzflicken. Wohl Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


196

MALURA, Oswald. (XX).

Starting price 190 EUR

MALURA, Oswald. (XX). Herbst. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert 1970. H 60, B 50 cm. Literatur: Artprice.


147

FABER, Erwin. 1891 Innsbruck - 1989 München.

Starting price 190 EUR

FABER, Erwin. 1891 Innsbruck - 1989 München. Fontana auf Ischia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1965. H 70, B 50 cm. Ungerahmt. Anm.: Faber wurde bekannt in den 20er Jahren durch ...


140

DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 - 1949.

Starting price 190 EUR

DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 - 1949. Weite herbstliche Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso Malstudie. H 30, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


124

BONNEY, Emilie. 1913 - 1974.

Starting price 190 EUR

BONNEY, Emilie. 1913 - 1974. Villa am Stadtrand. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 22, B 27 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


122

Blumenstilleben in Vase. Um 1910/20

Starting price 190 EUR

Blumenstilleben in Vase. Um 1910/20. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert ER. H 24,5, B 17,5 cm. Schön alt gerahmt.


165

HOFMEISTER, F.

Starting price 180 EUR

HOFMEISTER, F. Auf hoher See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1919. Verso bezeichnet und Salzburg 1919 datiert. H 21, B 29 cm. Gerahmt.


226

SÄWERT, Karl. 1888 Tornow/Kr. Landsberg. War tätig in Berlin.

Kein Mindestpreis
Result: 180 EUR

SÄWERT, Karl. 1888 Tornow/Kr. Landsberg. War tätig in Berlin. Häuser an Straße. Öl auf Holz. Verso mit Widmung. Rechts unten signiert, links unten datiert 2.7.29. H 15, B 24,5 cm. Gerahmt. Literatur:...


288

WORTHMANN, Harry. 1909 - 1989.

Starting price 160 EUR

WORTHMANN, Harry. 1909 - 1989. Waldhang mit Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 59, B 91 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


273

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995.

Starting price 90 EUR
Result: 160 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995. Winterliches München. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 52, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


255

Unbekannter Künstler. Alter Mann, Pfeife rauchend.

Starting price 90 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Künstler. Alter Mann, Pfeife rauchend. 2. Hl. 19. Jh., Öl auf Leinwand. H 50, B 40 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel.


280

WAGNER, Bärbel. 1944.

Starting price 150 EUR

WAGNER, Bärbel. (1944). Usambaraveilchen in Glasschale. H 24, B 18 cm. H 29, B 38,5 cm.


268

von POSCHINGER, Eleonora.

Starting price 150 EUR

von POSCHINGER, Eleonora. Abstrakt. Mischtechnik. Signiert EvP und datiert 21.12.94. H 70, B 100 cm. Gerahmt.


248

Tibetische Tankah. 19./20. Jahrhundert.

Starting price 150 EUR

Tibetische Tankah. 19./20. Jh. Extrem fein gemalte Darstellung einer seltenen weiblichen zornvollen Gottheit. (Vertreterin des rechten Glaubens). Umkränzt von Flammen. Öl auf Leinwand. H 45, B 34,5 cm...


189

KRZYIANOWSKI.

Starting price 150 EUR

KRZYIANOWSKI. Landschaft am Fluß. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso signiert und datiert 1982. H 46,5, B 55,5 cm. Gerahmt.


184

KÖCKER, C. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Starting price 150 EUR

KÖCKER, C. 1. Hl. 20. Jh. Weite Landschaft mit Fluß. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. H 39, B 49 cm. Gerahmt.


167

Hummelkinder auf der Wanderschaft.

Starting price 150 EUR

Hummelkinder auf der Wanderschaft. Aquarell. Unten links signiert und datiert 1939. Mädchen-Aquarell part. stockfleckig. H 57, B 43. Unter Glas gerahmt.


138

DEFRANCE. XX. Jahrhundert.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

DEFRANCE. XX. Jh. Gasthaus am Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1953 H 60, B 80 cm. Ungerahmt.


128

BREHM, E. XX.

Starting price 150 EUR

BREHM, E. XX. Alpenhof vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


267

von METZRATH.

Starting price 50 EUR
Result: 150 EUR

von METZRATH. Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Leiwand, links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.


144

ERBEN, Heinz. 1912 - 1970.

Starting price 120 EUR
Result: 141 EUR

ERBEN, Heinz. 1912 - 1970. Zwei weibliche Halbakte. Öl auf Papier und Holz doubliert. Unten links signiert. H 67, B 54 cm. Literatur: Artprice.


213

PURRMANN.

Starting price 90 EUR
Result: 140 EUR

PURRMANN. Aquarell auf dünnem Papier. Italienische Landschaft mit Häusern. Unten rechts signiert und datiert 24. Verso alt beschrieben Purrmann, "die Rom". H 31, B 25 cm. Ungerahmt. Am oberen Ende ge...


142

EINBECK, Walter. 1890 - 1968.

Starting price 130 EUR

EINBECK, Walter. 1890 - 1968. Alpenländische Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Leinwand, links unten signiert , H. 58, B 77 cm. Gerahmt.


132

COZZUOL, Sergio. XIX- XX.

Starting price 110 EUR
Result: 130 EUR

COZZUOL, Sergio. XIX - XX. Pferde am Wasserfall vor Burg in weiter Landschaft. Öl auf Blechplatte unter Glas gerahmt. Verso mit Künstlerzettel. H 17, B 12 cm. Literatur: Artprice.


131

COZZUOL, Sergio. XIX- XX.

Starting price 110 EUR
Result: 130 EUR

COZZUOL, Sergioi. XIX - XX. Ansicht einer Stadtmauer mit Pferd und Personenstaffage. Öl auf Blechplatte. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 17, B 12 cm. Verso bezeichnet mit Künstlerzette...


287

WISTUM, W. Partie bei Stuttgart. Um 1940.

Starting price 120 EUR

WISTUM, W. Partie bei Stuttgart. Um 1940. Öl auf Leinwand, part. kl. Beschädig. Links unten signiert. H 43, B 59 cm. Gerahmt.


258

Unbekannter Künstler. Erschrockender Hirsch im Fluß.

Starting price 120 EUR

Unbekannter Künstler. Erschrockender Hirsch im Fluß. Öl auf Holz. H 73, B 53 cm. Gerahmt.


252

Unbekannter Künstler.

Starting price 120 EUR

Unbekannter Künstler. Romantische Szene unterm Rosen-Torbogen mit weitem Blick auf die Gebirgskette. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


249

TREISER ?.

Starting price 120 EUR

TREISER ?. Weite Landschaft im Schwarzwald. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet Wutachtal, Höllental, Neustadt. Links unten Signatur ungedeutet. H 60, B 140 cm. Mittig mit Flattknick. Ungerahmt.


246

THOMAS, J.H.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

THOMAS, J.H. Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. H 80, B 70 cm. Gerahmt.


241

STRUCK, N.

Starting price 120 EUR

STRUCK, N. Älteres Ehepaar am blumengeschmücktem Tisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt.


201

MOSER.

Starting price 120 EUR

MOSER. 1. Hl. 20. Jh. Romantische Gebirgslandschaft. Unter einem großen Baum lagernde Kühe mit Ziege. Gebirgsee mit Boot und junge Bäuerin auf Waldweg. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 40, ...


160

Heilige Marie. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Starting price 120 EUR

Heilige Marie. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton, Signatur links unten ungedeutet. H 59, B 49 cm. Gerahmt.


154

GUMBERGER, Nikolaus. 1822 - 1898.

Starting price 120 EUR

GUMBERGER, Nikolaus. 1822 - 1898. Wanderweg im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und München bezeichnet. H 48, B 69 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


150

FISCHER, A. Häuser in südlicher Landschaft. Um 1950.

Starting price 120 EUR

FISCHER, A. Häuser in südlicher Landschaft. Um 1950. Öl auf Karton, H 38, B 58 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Verso Landschaft.


141

DRESS. Tanzende Gesellschaft.

Starting price 120 EUR

DRESS. Tanzende Gesellschaft. Wohl Holländisch. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1935 - 37. Verso bezeichnet rechts oben. H 61, B 66 cm. Gerahmt.


230

SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München. Lesender Zwerg mit Zauberstab und Stern am Boden. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und verso datiert 1921. H 15, B 15 cm. Ungerahmt. ...


153

GOLDBERG, G. Religiöses Fächerbild.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

GOLDBERG, G. Religiöses Fächerbild. Lesende Nonne beim Klostergang. Öl auf Holz. Links seitlich signiert. H 21 cm. Gerahmt.


156

HAID, Fritz. 1906 - 1986.

Starting price 110 EUR

HAID, Fritz. 1906 - 1986. Obststilleben mit Keramikkrug. Öl auf Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. H 25,5 B 36 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.


278

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches München

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches München. Öl auf Platte, mittig unten signiert. H 39, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH