182
Halsreif, 750er Gelbgold mit kleinen Saatperlen und Aquamarinen.
Result: 2.800 EUR
Halsreif, 750er Gelbgold , im Vorderteil besetzt mit kleinen Zuchtperlen und hellen achteckigen Aquamarinen. Gewicht ca. 91 Gramm. Reif Ø 13 - 13,5 cm
198
Ring mit Brillant ca. 1,07 ct. M/si und Saphir von ca. 0,35 ct.
Result: 2.100 EUR
Ring mit Brillant ca. 1,07 ct. M/si und Saphir von ca. 0,35 ct., gefertigt aus 750er Gelbgold, Ringgröße ca. 54, Gewicht ca. 11,39 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 7.000. Ausführliches Original...
206
TIFFANY Paar Original Ohrstecker.
Result: 2.000 EUR
TIFFANY Paar Original Ohrstecker, 950er Platin und punziert mit Peretti Pt 940 T & Co., zwei Brillanten zusammen ca. 0,76 ct., hoher Farb- und Reinheitsgrad. Gesamtgewicht ca. 1,96 Gramm.
Anmerkung:...
195
Herrenring. 750er Gelbgold.
Result: 1.300 EUR
Herrenring. 750er Gelbgold. Konische Ringschiene, leicht gewölbt, Brillant ca. 0,88 ct. G/p1 glatt eingefasst. Ringgröße ca. 68, Gewicht ca. 15,78 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 5.200. Ausfü...
202
Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,93 ct. K-L/p1.
Result: 1.200 EUR
Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,93 ct. K-L/p1, 900 Gelbgold gestemelt, Fassung weiß. Ringgröße 56, Gewicht ca. 8,80 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.800. Ausführliches Originalgutachten ...
197
Ring mit 23 Brillanten von ca. 1,65 ct. G-H vs-si.
Result: 1.150 EUR
Ring mit 23 Brillanten von ca. 1,65 ct. G-H vs-si., geferttigt aus 750er Gold rhodiniert. Ringgröße 58, Gewicht ca. 8,13 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.900. Ausführliches Originalgutachten ...
200
Klassischer Bandring mit Brillant von ca. 0,92 ct. K/p1.
Result: 1.150 EUR
Klassischer Bandrin mit Brillant von ca . 0,92 ct. K/p1, 585er Rotgold, gestempelt, Herstellermarke B. Ringgröße 60, Gewicht ca. 7.04 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.100. Ausführliches Origi...
239
Flexibler Schlangenarmreif. 750er Gelb- und Weißgold.
Result: 1.100 EUR
Flexibler Schlangenarmreif. 750er Gelb- und Weißgold. Partiell blau emailliert, besetzt mit grünen und blauen Farbsteinen, im Schlangenmaul mit einer Perle. Gesamtgewicht ca. 37,87 Gramm.
201
Ring mit Brillant, 750er Weißgold.
Result: 890 EUR
Ring mit Brillant, 750er Weißgold ca. 0,46 ct. F/vvs1, gefertigt aus 750er Weißgold, Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,07 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.150. Ausführliches Originalgutachten von H...
266
Paar Ohrringe mit Diamanten und Smaragden.
Result: 850 EUR
Paar Ohrringe mit Diamanten und Smaragden. Gold ungestempelt, Säureprobe 585, weiß rhodiniert. Jeweils besetzt mit einem Smaragd sowie insgesamt 32 Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 1,3 ct. ...
233
Damenring besetzt mit Brillanten, 750er Gelb- und Weißgold.
Result: 780 EUR
Damenring besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,64 ct. H/vs-si. Gefertigt und gepunzt 750er Gelb- und Weißgold. Ringgröße 54. Gewicht ca. 20,53 Gramm
222
Paar Ohrringe mit Diamanten und Smaragden.
Result: 650 EUR
Paar Ohrringe mit Diamanten und Smaragden. . Geldgold ungestempelt, Säureprobe: 585/000, Besetzt mit 4 Altschliffdiamanten von zusammen ca. 0,30 ct. G -H/si-p1 sowie zwei facettieren Smaragden, gefert...
226
Herz Clipanhänger an Erbskette.
Result: 600 EUR
Herz Cllipanhänger mit Diamantbesatz von ca. 0,89 ct., 585er Gelbgold, Länge ca. 3,4 cm, Breite 2,2 cm, Gewicht ca. 13,4 Gramm.
2) Erbskette, 333er Gelbgold (Säuretest), Karabinerverschluß, Läng...
232
Bandring mit einem Brillanten ca. 0,50 ct. H/vs-si.
Result: 520 EUR
Bandring mit einem Brillanten ca. 0,50 ct. H/vs-si. Gefertigt und gepunzt 750er Gelbgold, Ringgröße 55. Gewicht ca. 10,49 Gramm
238
Antike Behangbrosche, wohl um 1860, partiell mit blauem transluizidem Emaille.
Result: 450 EUR
Antike Behangbrosche, wohl um 1860, partiell mit blauem transluizidem Emaille, reliefiert mit floralem sowie Vogelmotiv. Gefertigt aus 585er Gold (geprüft), Nadel unedel. Schwere Ausführung. Höhe ca ...
192
Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz.
Result: 400 EUR
Florale Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz. 750er Gelbgold mit Meistermarke KC 15797/41, stilisierte Blüte mit zehn tropfenförmigen facettierten Amethysten und fünf Brillanten von ca. 0,12 ct., ...
224
Kreuz mit Granatbesatz.
Result: 400 EUR
Kreuz mit Granatbesatz, Säuretest 585er Schaumgold. Länge mit Öse ca. 8,5 cm, Breite ca. 5,5 cm. Gewicht ca. 14,6 Gramm.
234
Cocktailring , 585er Weißgold gepüft.
Result: 400 EUR
Cocktailring , 585er Weißgold gepüft. Mittig mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,75 ct. H/si, umgeben von zahlreichen Diamanten im 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,30 ct. H/si. Ringgröße 53, Gesam...
246
Ring mit Rubinen und Brillanten.
Result: 400 EUR
Ring mit Rubinen und Brillanten. 18 kt. Weißgold. Ringkopf rosettenförmig besetzt mit Rubinen und sechs Brillanten von ca. 0,90 ct.H/vs, Gewicht ca. 6,4 Gramm. Ringgröße 54.
244
Panzer-Armband mit Lapis Lazuli Cabochons.
Result: 300 EUR
Panzer-Armband mit Lapis Lazuli Cabochons, Karabinerverschluß. 585er Gelbgold. Länge ca. 19,5 cm. Gewicht 13,3 Gramm.
231
Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig.
Result: 280 EUR
Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig. Perlen Ø ca 6 mm. Schmuck-Verschluß wurde gefertigt und gepunzt 585 Weißgold. Länge des Bandes ca. 18 cm, Breite ca. 2,4 cm.
254
Gemmenring "Krieger Mars", mit geschnittenem Hämatit,
Result: 280 EUR
Gemmen-Herrenring mit geschnittenem Hämatit, Kopf "Krieger Mars", in floraler Goldfassung. 585er Gelbgold, ca. 14,5 Gramm, Ringgröße 59/60.
265
Damenring mit silbergrauer Tahitperle
Result: 280 EUR
Damenring mit silbergrauer Tahitperle. Ø 12 mm, sowie zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct. H/si, gefertigt, punziert 750er Weißgold. Gewicht ca. 6 Gramm. Ringgröße ca. 56.
181
Konvolut Trachtenschmuck.
Result: 270 EUR
Drei Teile Trachtenscmuck aus Silber/Messing.
1) Bediensteten Rockstecker mit Medaille Maximilian von Bayern, an zweireihiger Gliederkette, großer Ring als Schlüsselanhänger.
2) Chatelaine, 1....
240
Antiker Anhänger "Turteltaube".
Result: 260 EUR
Antiker Anhänger "Turteltaube" besetzt mit zahlreichen Diamanten im Altschliff bzw. Diamantrosen, im Auge ein kleiner Rubin. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft). Maße des Anhängers ca. 28 mm x 22 m...
256
Armreif mit "braun-orangem Altschliff Diamant", ca. 0,5ct.,, 585er Gelbgold .
Result: 260 EUR
Armreif mit "braun-orangem Altschliff Diamant", ca. 0,5ct.,, 585er Gelbgold, Ø 5.8 x 4,8 cm.
Gewicht ca. 9,6 Gramm gefüllt.
183
Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
Result: 240 EUR
Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
1) Akoya-Perlenarmband, Perlen Ø 6,8 mm, zweireihig, 585er Weißgold, mit kleinen Rubinen. Kastenverschluß mit doppeltem Sicherheitsachter, Länge ...
241
Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend".
Result: 240 EUR
Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend". Besetzt mit kleinen Saatperlchen. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft), Maße ca. 25,5 x 30 mm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.
260
Dekorativer Anhänger mit madeirafarbenen Citrin
Result: 240 EUR
Dekorativer Anhänger mit madeirafarbenen Citrin und 1 fancy light brown Brillant von ca. 0,10 ct., 750 Gelb- und Weißgold geprüft, partiell grün emailliert. Höhe ca 3,5 cm, Gesamtgewicht ca. 9,80 Gra...
223
Brosche Muschel-Kamee "Mondgöttin und Aphrodite mit Adler/Zeus".
Result: 220 EUR
Brosche Muschel-Kamee. Um 1900. Fassung Säuretest 8 ct. Gold, geschnittene Muschelkamee mit zwei antikisierenden Darstellungen: Selena/Mondgöttin und Aphrodite mit Adler/Zeus. Ovale Form, ca. 5 ...
184
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold.
Result: 170 EUR
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold. Rosette mit Altschliffdiamanten zusammen ca. 0,36 ct, mittig mit rotem Stein. Ca. 6,8 Gramm, Ringgröße 54/55.
185
Damenring, 585er Gelbgold.
Result: 160 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene mittig kleiner pinkfarbener Saphir, flankiert von zwei kleinen Brillanten, ca. 0,20 ct., Ringgröße ca. 52, Gewicht ca. 4,4 Gramm.
225
Armreif und Brosche in Sternform mit Granatsteinen, Tombak, um 1910.
Result: 160 EUR
Armreif und Brosche in Sternform mit Granatsteinen, Tombak, um 1910.
1) Broschen-Anhänger in Sternform, Hinterteil mit Medaillon, Glasdeckel (Sprung), Länge mit Öse 5 cm.
2) Amreif, ca. 4,6 cm ...
180
Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Result: 150 EUR
Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Wunderschönes rundes massives Zierschloß mit langem Stift, sehr feine filigrane Handarbeit, besetzt mit kleinen Zier...
191
Zweiteiliges Set: Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln.
Result: 150 EUR
Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln. 900er Silber und 585er Rotgold. Aufwendige Ausarbeitung mit Eichenlaubdekor und verschieden großen Grandeln.
1) Amband mit Kastenverschluß und zwei Sicherheitsac...
255
Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct.
Result: 150 EUR
Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct., Säuretest 585er Gelbgold (Punze schwer lesbar), Gewicht ca. 5,1 Gramm, Ringgröße ca. 60/61.
186
Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten.
Result: 140 EUR
Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten, 585er Gelbgold. Ringgröße ca. 56, Gewicht ca. 5,5 Gramm.
174
Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub.
Result: 130 EUR
Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub. 585er Gelbgold geprüft. Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 8 Gramm. Dabei Schmuckschatulle.
189
Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten.
Result: 130 EUR
Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten. 1930er Jahre, 585er Weißgold, Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 3,1 Gramm
227
Damenring mit Sternrubin und Diamantbesatz.
Result: 130 EUR
Damenring mit Sternrubin und Diamantbesatz. 585er Gelbgold. Ringgröße 59. Gewicht ca. 4,9 Gramm.
245
Damenring mit Lapis Lazuli
Result: 130 EUR
Damenring mit Lapis Lazuli. 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht 6,5 Gramm.
249
Siegelring Lagenachat mit Monogramm.
Result: 130 EUR
Siegelring Lagenachat mit Monogramm. .585er Gelbgold. Ringschiene mit Dellen, Ringgröße 53/54. Gewicht 7,3 Gamm.
173
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert.
Result: 120 EUR
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mittelteil mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit vier Grandeln und grünen Ziersteinen und Perle, an 16-reihiger Er...
267
Damenring mit Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Gelb- und Weißgold,
Result: 120 EUR
Damenring mit Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 53 .
177
Miederstecker, alpenländisch.
Result: 100 EUR
Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild,13lot Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 38,6 Gramm.
178
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet.
Result: 100 EUR
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 9-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 35 cm. ...
179
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert
Result: 100 EUR
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 10-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelte...
187
Damenring, 585er Gelbgold
Result: 100 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. Ring mit krabbenfaßtem Saphir, seitlich Diamantbesatz. Ringgröße ca. 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
175
Miederstecker, alpenländisch.
Result: 90 EUR
Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Farbsteinen besetzt, Länge ca. 17 cm, Gewicht ca. 39,5 Gramm.
188
Solitär, 585er Gelbgold.
Result: 90 EUR
Solitär, 585er Gelbgold. Mittig faßter Diamant im Kissenschliff von ca. 0,25 ct., Ringgröße 52, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
219
Armreif mit böhmischen Granatsteinen.
Result: 50 EUR
Armreif mit böhmischen Granatsteinen, gefertigt aus Tombak, Innenseite mit Tragespuren, jedoch sekundär. Breite des Armreifs ca. 9 mm, Innenmaß ca. 5,5 cm x 4,9 cm.
252
Paar Ohrstecker mit weißer Perle.
Result: 40 EUR
Paar Ohrstecker mit weißer Perle. Gelbgold, Ohrstecker 8 ct., punziert, Gewicht ca.3,7 Gramm.