109
Van Wissen, E.J.A
Ergebnis: 40 EUR
Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.
108
WIEGMANN, H.
Ergebnis: 30 EUR
WIEGMANN, H. 20. Jahrhundert. Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 15, Breite 21 cm. Gerahmt, partielle Abplatzer.
107
VAN PROOIJEN, Albert Jurardus.
VAN PROOIJEN, Albert Jurardus. 1834 Groningen - 1898 Amsterdam. Frühsommerliche Waldlandschaft mit Spaziergänger. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Benez...
106
BUCHKA-LENBACH, Emmy.
Ergebnis: 60 EUR
BUCHKA-LENBACH, Emmy. (Nichte des Franz Seraph von Lenbach). 1868 München - 1960 Etzenhausen. Schimmelstute am Weiher. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und München bezeichnet. Passep...
105
FETTING, Rainer.
Ergebnis: 11.000 EUR
FETTING, Rainer. 31.12.1949 in Wilhelmshaven. "Van Gogh". Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert, datiert 1980, oben mittig betitelt. Höhe 78, Breite 58,5 cm. Unter Glas aufwendig gera...
104
MÜHLEN, Hermann.
MÜHLEN, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Stilleben mit Geranien. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1947. Höhe 51 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Literatur: VOLLMER.
103
ZIMMERMANN, Albert August.
Ergebnis: 340 EUR
ZIMMERMANN, Albert August. 1808 Zittau - 1888 München. "Weidevieh an der Tränke". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Rahmen neuwertig. Anmerkung: Zimmermann, Land...
102
ROMBALD, J.
Ergebnis: 270 EUR
ROMBALD, J. Landschafts- und Marinemaler des frühen 20. Jahrhunderts. Segelboote vor mediterranen Küstenlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
101
Maler im 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Maler im 19. Jahrhundert. Bäuerin auf dem Weg zur Berghütte an einem See. Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert. Höhe 56, Breite 68 cm. Gerahmt.
100
Porträt einer Dame in Tracht.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt einer Dame in Tracht. 19. Jahrhundert, cira um 1860. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 34 cm, Breite 29 cm. Provenience: Adelsbesitz.
99
Porträt eines jungen Adeligen.
Ergebnis: 500 EUR
Porträt eines jungen Adeligen. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen Klebeetikett "Schloß Flechtingen". Links auf dem Rahmen handschriftlich: Eduard von Peucker 1823 - 1897, Johanni 1841, rechts ...
98
LAUMER, Werner.
Ergebnis: 150 EUR
LAUMER, Werner. (1929 in Münster) Hochplateau vor Gebirgskulisse. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe. 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
97
BATTLEHNER, Wilhelm von.
Ergebnis: 90 EUR
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.
96
KRAEMER, Peter.
Ergebnis: 100 EUR
KRAEMER, Peter. 19./20. Jahrhundert. Jäger mit Flinte. Mischtechnik. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 24,5 cm, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.
95
Unbekannter Maler 19. Jahrhundert.
Unbekannter Maler 19. Jahrhundert. Weidevieh und Federvieh im Stall. Öl auf festem Papier oder Karton auf Leinwand geklebt. Unsigniert. Höhe 14,5 cm, Breite 21,5 cm. Gerahmt.
94
ROHRHIRSCH, Karl.
Ergebnis: 150 EUR
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. Abfahrt der Postkutsche. Sehr fein gemalte Genreszene. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 18,5, Breite 23,5 cm. Gerah...
93
KLINGSBÖGL Hermann.
KLINGSBÖGL Hermann. 1874 Wien - 1943 Schwarzach. Stilleben. Öl auf Platte, links oben signiert. Höhe 10, Breite 10,5 cm. Unter Glas gerahmt. Zustand: Rahmen mit Beschädigung.
92
Maler 19. Jahrhundert.
Maler 19. Jahrhundert. Blick über den Rhein auf die Lorely-Felsen. Öl auf Leinwand. Links unten Reste einer Signatur und datiert 1896. Höhe 56, Breite 75 cm. Gerahmt.
91
VUJCEC, Franjo.
VUJCEC, Franjo. 11.8.1939 Gola/Kroatien. "Winternacht". Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1978. Höhe 80 cm, Breite 75 cm. Gerahmt im Pfefferle-Rahmen. Kleines Buch / Biografie d...
90
KOVACIC, Mijo.
Ergebnis: 250 EUR
KOVACIC, Mijo. (1935) Kroatischer Maler der naiven Kunst. Mutter mit Kind in Winterlandschaft. Pastellzeichung. Unten links signiert und datiert 1980. Unter Glas Höhe 99 cm, Breite 65 cm.. Gerahmt.
89
VECENAJ, Stjepan.
VECENAJ, Stjepan. Gola 1928 - 2000. "Erntezeit". Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 46 cm. Gerahmt. Dabei kleine Broschüre, vom Künstler signiert und datiert 1980.
88
MEHKEK, Martin.
MEHKEK, Martin. 1936. Jäger in winterlicher Landschaft. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1981. Höhe 36, Breite 40 cm. Gerahmt.
87
MEHKEK, Martin. 1936
MEHKEK, Martin. 1936. Trauergesellschaft. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt. Gegenstück zu Katalog Nr. 86.
86
MEHKEK, Martin.
Ergebnis: 250 EUR
MEHKEK, Martin. 1936. Hochzeitsgesellschaft nach Kirchgang. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt. Gegenstück zu Katalog Nr. 87.