98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
35
Elefantenstoßzahn. Afrika.
Ergebnis: 3.000 EUR
Elefantenstoßzahn. Afrika. EU-Bescheinigung vom Landratsamt Fürstenfeldbruck liegt im Original vor. Elefantenstoßzahn längs einsetigig mit Schnitzereien verziert. Motiv: 4 Kaffernbüffel in Savannenlan...
122
FRANKL, Gerhart.
Ergebnis: 3.600 EUR
FRANKL, Gerhart. 1901 Wien - 1965 Wien. Landschaft mit Bäumen und Sträuchern. Öl auf Holz. Signatur unten links und datiert 1924. Höhe 54, Breite 41 cm. Schwerer Rahmen mit Metallplakete Gerhardt Fran...
88
IVANOFF, Serge
Ergebnis: 2.800 EUR
IVANOFF, Serge. 1893 Moskau - 1983. Sitzender blonder Halbakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: BENEZIT.
97
Altmeister Heilige Familie.
Altmeister Heilige Familie, Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 60, Breite 86 cm. Waschgold-Rahmen partiell beschädigt.
215
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic.
Ergebnis: 1.800 EUR
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1875 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. Winterliche Waldandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 67 Breite 81,5 cm. Gerahmt. Anm.: Zhukovsky, Zhukovski, Zhuk...
99
Altmeister.
Altmeister. Maria Himmelfahrt. Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 75, Breite 54 cm. Rahmen partiell beschädigt. Provenience: Ehemaliges Kloster Andechs.
98
Altmeister.
Altmeister. Patrone Bavariae mit Engeln. Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert. Höhe 78, Breite 65 cm. Rahmen partiell beschädigt.
336
Champagnerkühler.
Champagnerkühler 800er Silber. Designer-Entwurf. Zylindrischer Korpus mit seitlichen Handhaben, vertikal gerippt. Schwere Ausführung ca. 1.230 Gramm. Höhe 20, Ø D 21 cm. Neuwertiger Zustand.
132
KOMARSKI.
KOMARSKI. 20. Jahrhundert. Pferdemarkt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 45,5, Breite 60 cm. Gerahmt.
334
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit Silbermontierung.
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit 925er Silbermontierung. Im Art Déco gestaltete Karaffe aus klarem Kristallglas in stilisierter Entenform, waagerecht angeordneter Silberhenkel. Dabei Dekantier-Tricht...
307
Art Déco Brillantanhänger.
Art Déco Brillantanhänger. Platin, Gelbgold doubliert, mit 5 Brillanten in runder Fassung, w/p1 ca. 0,73 ct. Länge 2,3 cm. An Silberkette, Schnepper einseitig defekt.
199
SÜSS, Josef.
SÜSS, Josef. 1892 Austrian - 1961. Hübsche junge Frau im Blumen-Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 79, Breite 63 cm. Ungerahmt.
345
Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett.
Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett. 800er Silber um 1900. Im barockstilen mit schönen Kartuschen detailreich gearbeitet. Zuckerdose mit Scharnierdeckel, Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe...
260
Seltene außergewöhnliche Spielschatulle.
Ergebnis: 490 EUR
Seltene außergewöhnliche Spielschatulle. Kirschholz massiv, um 1900 / Kaiserreich. Schach- und Mühlespiel-Holzbrett mit vollständigen 32 Spielfiguren und Mühlesteinen. 4 Holzschachteln mit Inhalt. Sei...
231
Brillant-Armbanduhr.
Ergebnis: 560 EUR
Brillant-Armbanduhr. 750er Weißgold gepunzt. Marke PorVita. Handaufzug. 44 Brillanten w/si ca. 0,66 ct. Ca. 36,4 Gramm. .
124
GLEIZES, Albert zugeschrieben.
Ergebnis: 490 EUR
GLEIZES, Albert zugeschrieben. 1881 Paris - 1953 Saint-Rémy-de-Provence. Moderne abstrakte Komposition. Ölkreide auf Platte. Höhe 72, Breite 61 cm. Unter Glas gerahmt. Sehr schwere Ausführung ca. 10...
353
Schwere Durchbruch-Schale.
Schwere Durchbruch-Schale. 800er Silber mit großflächiger Vergoldung. Viereckform leicht gemuldet. Im Spiegel Reliefdekor "fünf spielende Putten in Landschaft", Ø 25 cm, ca. 420 Gramm.
1
Holzschatulle. 19. Jahrhundert.
Holzschatulle. 19. Jahrhundert. Diverse Stadtansichten von Jerusalem. Feine detaillierte Ausarbeitung. Höhe 8,5, Länge 16, Tiefe 10,5 cm. Guter altersbedingter Zustand. Schlüssel fehlt.
229
Vitrine im Rokokostil.
Ergebnis: 700 EUR
Vitrine. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Im Stil des Rokoko gearbeitet. 1-türiger, 3-Seiten verglaster Koprus mit floral gestalteten Messingbeschlägen reich verziert. 3 Glas-Einlegeböden. Höhe 164, Breite 77...
357
Silberschale/Brotkorb.
Silberschale/Brotkorb. 800er Silber. Oval, leicht gemuldete Form, durchbrochen und fein floral reliefiert. Seitliche Handhaben. Länge 23 cm, ca. 354 Gramm.
232
Brillant-Armbanduhr.
Ergebnis: 360 EUR
Brillant-Armbanduhr. 585er Weißgold gepunzt. Marke PorVita. Handaufzug. 18 Brillanten w/si, ca. 0,28 ct. Ca. 29 Gramm.
265
Orden vom Schwarzen Stern. Frankreich.
Ergebnis: 300 EUR
Orden vom Schwarzen Stern. Frankreich. Wurde am 1. Dezember 1889 durch König Toffa von Porto Novo als Zivil- und Militärverdienstorden gestiftet. Verleihung bis 1963. Silber vergoldetes weiß emalilier...
259
Nerzmantel.
Ergebnis: 380 EUR
Nerzmantel. Saga Nerz dunkel braun/schwarz. Konfektionsgröße 38. Zeitloser eleganter Schnitt. Bester Erhaltungszustand.
216
Zimmermann, Albert.
Ergebnis: 290 EUR
ZIMMERMANN, Albert. XIX. Jahrhundert. Gebirgsbach mit Alpenpanorama. Öl auf Karton. Verso bezeichnet. Höhe 37, Breite 27 cm. Gerahmt.