97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
161
HEINISCH, Karl Adam.
HEINISCH, Karl Adam. 1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München. "Kühe am Weiher". Öl auf Leinwand. Signiert links unten und München bezeichnet. Höhe 65, Breite 53 cm. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. ...
162
HEITINGER, Paul.
HEITINGER, Paul. 1841 München - 1920 München. Bauernhaus in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Mittig signiert, datiert 1888 und ortsbezeichnet München. Höhe 50cm, Breite 40cm. Gerahmt. Literatur: Busse.
163
HERBO, Léon zugeschrieben.
Ergebnis: 60 EUR
HERBO, Léon zugeschrieben. 1850 - 1907. Orientalisches Mädchen. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet. Höhe 32, Breite 39 cm. Neu gerahmt.
164
HEYMANN, Richard.
HEYMANN, Richard. 1900 - 1973. "In der Loge". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Urkunde des Künstlers liegt im Original vor.
165
HOCHHEIM.
Ergebnis: 60 EUR
HOCHHEIM. Herbstliches Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 80cm, Breite 100cm. Gerahmt.
166
HÖCHL, Anton
Ergebnis: 200 EUR
HÖCHL, Anton. 1820 München - 1897 München. Ansicht auf die Heiliggeistkirche München. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1867. Höhe 33cm, Breite 28,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme...
167
Höfisches Damenporträt.
Ergebnis: 3.500 EUR
Höfisches Damenporträt mit kostbarem wertvollen Perlenschmuck und Medici - Kragen. Ende 16. /Anfang 17. Jahrhundert. Wohl spanische Niederlande, heutiges Belgien. Öl auf Holz, unsigniert. Altersbeding...
168
HOLZER, Adalbert.
Ergebnis: 90 EUR
HOLZER, Adalbert. 1881 Bernried/Obb. - 1966 München. Sommertag im Gebirge. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 34,5cm, Breite 46,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
169
HÜTHER, Julius.
Ergebnis: 120 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 Cannstatt - 1954 München. Porträt einer Schwarzafrikanerin. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
170
Italienischer Altmeisterkopist.
Ergebnis: 190 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. Ideallandschaft. Öl auf Leinwand. Höhe 62 cm, Breite 57 cm.
171
KRUPA-KRUPNISKI, Emil.
Ergebnis: 1.000 EUR
KRUPA-KRUPINSKY, Emil. 1872 Barmen - 1924 Bonn. Tanzende Bacchantinnen in Vollmondnacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Bonn. Kleine Beschädigung mittig. Höhe 66, Breite 84...
172
Kürbisstilleben.
Ergebnis: 380 EUR
Kürbisstilleben. Öl auf Karton. Mittig signiert. Höhe 46, Breite 61 cm. Ungerahmt.
173
Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Romantische weite Hügellandschaft mit Weidevieh, Pferd, Hund und Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 53 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.
174
Mädchenakt um 1900.
Ergebnis: 160 EUR
Mädchenakt um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 50,5cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.
175
Mädchenporträt.
Ergebnis: 70 EUR
Mädchenporträt. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Nachlass-Stempel ungedeutet. Höhe 38cm, Breite 28 cm. Gerahmt.
176
MARC, Franz.
Ergebnis: 640 EUR
MARC, Franz. 1880 München - 1916, fiel vor Verdun. Blick auf süddeutsche Kirchen. Hinterglasmalerei. Rechts unten signiert. Höhe 29, Breite 29 cm. Glas links oben gesprungen. Literatur: Thieme-Becker....
177
MARKOWSKIEY.
Ergebnis: 50 EUR
MARKOWSKIEY. Polnische Malerin in Warschau. 20. Jahrhundert. "Yellowhammer". Öl auf Holz. Links unten monogrammiert. Höhe 18cm, Breite 19,5cm. Gerahmt.
178
MARTINI.
Ergebnis: 240 EUR
MARTINI. 19./20. Jahrhundert. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürftig. Höhe 60, Breite 92 cm. Gerahmt.
179
MARTINKA, Adalbert.
MARTINKA, Adalbert. Bachlauf durch Wiesen- und Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 36,5cm, Breite 39,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Martinka lebte in München - Pasing, ist 1940 ve...
180
MERCKER, Erich.
MERCKER. Erich. 1891 Zabern - 1973 Elsass. Insel Rügen mit Blick auf den Kreidefelsen. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 40,5, Breite 50,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: ...
181
MERCKER, Erich.
Ergebnis: 390 EUR
MERCKER, Erich. 1891Zabern - 1973 Elsass. Donaulandschaft bei Vilshofen. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Öl auf Karton. Höhe 40,5, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Mercker, deutscher L...
182
MERCKER, Erich.
Ergebnis: 550 EUR
MERCKER, Erich. 1891Zabern - 1973 Elsass. Segelschiff mit Hafenansicht von Stralsund. Öl auf Leinwand. Part. kl. Absplitterungen. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 80, Breite 110 c...
184
MISSFELDT, Friedrich.
Ergebnis: 380 EUR
MISSFELDT, Friedrich. 1874 Kiel - 1969 Schleswig. Weite Strand-/Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Höhe 40,5cm, Breite 56,5cm. Verso alter Klebezettel. Altersbedi...
185
MOHR, P.
MOHR, P. "Die Blutenburg". Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 55cm, Breite 49 cm. Gerahmt.