95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
3
Ausfahrt der Prinzessin.
Ergebnis: 650 EUR
Ausfahrt der Prinzessin. UNTERWEISSBACH. Zweispänner mit bekrönter Prunk-Kutsche, innen eine Prinzessin mit spitzenbesetztem Kleid, farbig und goldstaffiert. Länge 52 cm, Breite 24, Höhe 23 cm....
2
Große Fischskulptur. ROSENTHAL.
Ergebnis: 400 EUR
Große Fischskulptur. ROSENTHAL Germany. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Entwurf Fritz Heidenreich, signiert. Zwischen Wasserplanzen ein Paar schwimmende Schleierschwanz-Fische, in leuchtenden Farben...
4
Kutschenteil.
Ergebnis: 300 EUR
Kutschenteil mit aussteigender Prinzessin. UNTERWEISSBACH. In prunkvoller Ausarbeitung mit galanter Szene. Rocallien-, blüten- und goldstaffiert. Länge 30, Breite 20, Höhe 25 cm.
5
Klavierkonzert.
Ergebnis: 250 EUR
Klavierkonzert. UNTERWEISSBACH. Dreifigurige Gruppe in Spitzenkleidern, farbig und goldstaffiert. Tüllspitzen an zwei Figuren bestossen. Auf blütenbeschmücktem Rociallensockel. Höhe 25, Länge 3...
8
Kaffeestunde.
Ergebnis: 210 EUR
Kaffeestunde. UNTERWEISSBACH. Dreiteilige Figurengruppe. Zwei Damen in Spitzenkleidern mit galantem Kavalier, farb- und goldstaffiert, auf blütenbeschmücktem Rocaillensockel. Part. kl. Beschädigu...
70
Militärische Figur Friedrich der Große .
Ergebnis: 170 EUR
Militärische Figur Friedrich der Große. "Der Alte Fritz", NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 555. Äußerst fein modellierte Plastik. Porzellan weiß glasiert auf geschwungenem Rocaillensockel. Lä...
22
ROSENTHAL Kranich.
Ergebnis: 160 EUR
ROSENTHAL Kranich. Marke Classic Rose ab 1975. Stehender Wasservogel sehr aufwändig in zarten Farben staffiert mit ausgebreitetem Schwanzgefieder. Unterseitig signiert M. H. Fritz. Höhe 31 cm...
6
Musikstunde.
Ergebnis: 130 EUR
Musikstunde. Manufaktur unleserlich. 4-teilige galante Figurengruppe, Dame auf Stuhl am Flügel, flötenspielender Herr auf Stuhl, Geige spielende Dame. Flügeldeckel zum Öffnen Rechter Fing...
9
Dame mit Hut, Blumenschmuck und Brief.
Ergebnis: 130 EUR
Dame mit Hut, Blumenschmuck und Brief. UNTERWEISSBACH. Im farbigem Spitzenkleid auf Salonstuhl sitzend. Goldstaffiert. Auf dem Rocaillensockel liegender Windhund. Kleinste Beschädigung hinten am ...
13
Figurengruppe "Dame vor Spiegel".
Ergebnis: 130 EUR
Figurengruppe "Dame vor Spiegel" SITZENDORF. Dame vor Spiegel sitzend, galanter Herr mit Blumenstrauss. Farbig und goldstaffiert. Auf Rocaillensockel farbiger Blütenbelag. Höhe 18, Länge 15 cm, ...
11
Dame im Spitzenkleid auf Sofa.
Ergebnis: 110 EUR
Dame im Spitzenkleid auf Sofa. UNTERWEISSBACH. Dame im aufwendig gearbeitetem Spitzenkleid, in der linken Hand die Pralinen, zur rechten Seite der Papagei sitzend. Farbig und goldstaffiert, par...
20
Dame mit Fächer.
Ergebnis: 100 EUR
Dame mit Fächer. SITZENDORF. Junge Frau im sehr aufwändig farbstaffiertem Kleid mit Spitzenbesatz. Rocaillensockel. Höhe 20,5 cm.
25
Roter Papagei auf Ast.
Ergebnis: 100 EUR
Roter Papagei auf Ast mit Beeren und Blüten. HUTSCHENREUTHER. Höhe 21 cm.
1
Kakadu.
Ergebnis: 90 EUR
Kakadu. Manufakturmarke nicht mehr lesbar. In kräftigen Farben staffierter Vogel auf Rocaillensockel. Kleine Restaurierung am Kamm. Höhe 32 cm.
10
Musikstunde.
Ergebnis: 90 EUR
Musikstunde. TETTAU Bavaria. Dreifigurige Rokoko-Gruppe gearbeitet in galanter Kleidung mit Spitzenbesatz. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Part. Beschädigung an der Spitzenkleidung....
12
Figurengruppe.
Ergebnis: 90 EUR
Figruengruppe " Rokokopaar beim Würfelspiel". Sandizell. Sehr aufwändig gearbeitet, Dame im Spitzenkleid auf Ottomane, farbig und goldstaffiert. Beim Herrn an der linken Hand zwei Finger fehlen...
16
Tänzerin.
Ergebnis: 90 EUR
Tänzerin. SITZENDORF. Tänzerin im aufwändigen Spitzenkleid, Blumenschmuck im Haar. Farbig und goldstaffiert. Auf blumengeschmücktem Rocaillensockel. Part. Bestoss. am Spitzenkleid. Höhe 23 cm.
17
Tänzerin.
Ergebnis: 80 EUR
Tänzerin. SITZENDORFF. Auf Rocaillensockel, farbig und goldstaffiert. Höhe 21 cm.
41
Schäfergruppe.
Ergebnis: 80 EUR
Schäfergruppe. UNTERWEISSBACH. Nach 1950, Pressmarke 8857. Romantische Schäfergruppe mit Flöte spielendem Kavalier, jungem Mädchen mit liegendem Schaf auf Rocaillensockel. Farbig in Blautönen und...
14
Dame mit Fächer.
Ergebnis: 70 EUR
Dame mit Fächer. Blaue Marke DRESDEN. Farbig und goldstaffiert, auf Rocaillensockel. Höhe 19 cm. Blaue Marke, Pressmarke 9121 G.
18
Figruengruppe "Tanzpaar".
Ergebnis: 70 EUR
Figurengruppe "Tanzpaar". SITZENDORFF. Farbige Rokokokleidung und part. Spitzenbesatz. Auf Rocaillensockel mit Blüte. Höhe 16 cm. Spitzenbesatz unten am Kleid bestossen.
19
Figurengruppe.
Ergebnis: 70 EUR
Figurengruppe "Die Kartenlegerin". UNTERWEISSBACH. Dame im blütenbeschmückten Spitzenkleid und mit galantem Jüngling. Höhe 13 cm. Part. Bestossung hinten am Spitzenrock. Blaue Bodenmarke, Pre...
47
Rokokodame.
Ergebnis: 70 EUR
Rokokodame. POTSCHAPPEL, Dresden. Blaue Marke, Modell Nr. 10766 N. Dame in farbig staffiertem Kleid auf Rocaillensockel. Höhe 22,5 cm.
15
Figurengruppe "Musikstunde".
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe "Musikstunde". SANDIZELL. Figurengruppe mit Geigenspieler. Hafenspielerin mit farbigem Spitzenkleid. Farbig und goldstaffiert. Partielle Bestossungen und 3 Finger beim Geigenspieler...
39
Rokokokavalier.
Ergebnis: 60 EUR
Rokokokavalier. Auf einem Rocaillensockel stehender Herr mit Dreispitz unter dem Arm. Farb- und goldstaffiert. Blaue Marke Dresden, Malermarke, Pressmarke 6274 G . Höhe 20 cm.
40
Figurengruppe.
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe. Schäfer und Schäferin mit kleinen Schafen. Paar Figuren auf Rocaillensockel in leuchtenden Farben. Blaue wohl imitierte Schwertermarke. Höhen 19,5 cm.
33
HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule.
Ergebnis: 50 EUR
HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule. Farbig staffiert auf Ast. Höhen 7 cm.
51
Figurenpaar.
Ergebnis: 50 EUR
Figurenpaar. AELTESTE Volkstedter. Musizierende Dame und galanter Herr auf Stuhl sitzend. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit kleinen Blüten. Pressmarke V 20082. Höhe 11,5 cm....
23
ROSENTHAL Kolibri.
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL Kolibri. Grüne Marke "Classic Rose" ab 1975. In kräftigen blau/braun/grau Farben naturalistisch gestalteter Vogel. Höhe 11,5 cm, Länge 18 cm.
26
Spatz auf Ast.
Ergebnis: 40 EUR
Spatz auf Ast. HUTSCHENREUTHER. Farbig staffiert. Höhe 12 cm.
27
Rotkehlchen mit Blüte.
Ergebnis: 40 EUR
Rotkehlchen mit Blüte. HUTSCHENREUTHER. Farbig staffiert auf Ast mit Blüte sitzend. Signiert U. Netzsch. Höhe 10,5 cm.
31
Kleine Spatzengruppe.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Spatzengruppe. HUTSCHENREUTHER. Drei kleine Spatzen in kräftigen Farben staffiert auf Blüten sitzend. Höhen 8 - 10 cm.
34
HUTSCHENREUTHER Spatzengruppe.
Ergebnis: 40 EUR
HUTSCHENREUTHER Spatzengruppe . Drei verschieden farbig staffierte kleine Spatzen auf Ast sitzend. Höhe 7,5 cm.
36
HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe.
Ergebnis: 40 EUR
HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe. Drei verschiedene kleine Vögel, signiert U. Netzsch, Hans Achtziger und ??, in kräftigen Farben Unterglasurbemalung. Höhen 7 - 10 cm.
38
Marilyn Monroe.
Ergebnis: 40 EUR
Marilyn Monroe. SCHAUBACH KUNST. Schöne Porzellanfigur in tanzender Pose. Höhe 23 cm.
50
Biedermeierdame.
Ergebnis: 40 EUR
Biedermeierdame. ENS grüne Mühlenmarke. Ritzmarke 6492/III. Junge Dame im Blütenkleid mit Hut. Aufwändig bemalt. Mehrere kleine Bestoss./Defekte an Saum, Hut, Finger fehlt. Höhe 17 cm.
60
Ballerina im Spitzenkleid.
Ergebnis: 40 EUR
Ballerina im Spitzenkleid. SANDIZELL, Marke 1951 - 1960. Zwei junge Tänzerinnen im rosa und grünem Spitzenkleid, 1 x mit Rüschenrock und kl. Blüten. Ballerina mit grünem Kleid am linken Fuß k...
24
Vogelgruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Vogelgruppe. GEROLD Bavaria West-Germany. Farbig staffierte Singvogelgruppe auf Ast sitzend. Höhe 20, Länge 19 cm. Pressmarke 7405
28
Kleiner Vogel.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Vogel. HUTSCHENREUTHER. Wohl eine Finken-Art, in gelben Farben staffiertes Gefieder. Auf Ast sitzend. Höhe 10,5 cm.
29
Blaumeise mit Maikäfer.
Ergebnis: 30 EUR
Blaumeise mit Maikäfer. HUTSCHENREUTHER. Signiert K. Tutter. In kräftigen Farben staffiert. Höhe 11 cm.
32
Konvolut 2 Teile. Entenfamilie. Gänseliesel.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut 2 Teile: Entenfamilie. Drei laufende Enten in dezenten Farben staffiert. Höhe 12 cm, Länge 12 cm. Unter dem Sockel bezeichnet Foreign. Pressmarke 10876. Dabei Gänseliesel, Marke ung...
35
ENS Libellen.
Ergebnis: 30 EUR
ENS Libellen. Blaue Mühlenmarke. Zwei verschieden farbig staffierte Libellen. Höhen 3 - 3,5 cm, Breite 7 - 8 cm.
42
Rokokopaar.
Ergebnis: 30 EUR
Rokokopaar. AELTESTE VOLKSTEDTER. Farb- und goldstaffiert, auf Rocaillensockel. Höhe 16 cm.
43
Jüngling mit Vogelkäfig.
Ergebnis: 30 EUR
Jüngling mit Vogelkäfig. SITZENDORF nach 1950. In kräfigen Farben und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Blütenbelag. Höhe 13 cm.
44
Figurenpaar.
Ergebnis: 30 EUR
Figurenpaar. ROYAL DUX (Böhmen). Darstellung eines Paares im antiken Stil in blau-gold bemalten Gewändern bei der Weinernte. Auf Rocaillensockel. Höhe 22 cm.
45
Figurengruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Figurengruppe. Schäfer und Schäferin mit kleinen Schafen. Auf Rocaillensockel. Blaue Marke D handbemalt. Höhen 19,5 cm.
48
Rokokopaar auf Gartenbank.
Ergebnis: 30 EUR
Rokokopaar auf Gartenbank. UNTERWEISSBACH. Zwei galante Rokokofiguren in blau- und goldstaffierten Kleidern. Höhe 15 cm. Blaue Marke, Pressmarke 8290 B, 24.
53
Tanzpaar.
Ergebnis: 30 EUR
Tanzpaar. Marke ungedeutet, echt kobaltblau, gold staffiert. Auf Rocaillensockel. Höhe 14 cm.