95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
166
Bad Tölzer Landschaft.
Bad Tölzer Landschaft. Aquarell. Unten links ortsbezeichnet, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 44, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt.
177
Blumenstilleben.
Blumenstilleben "Sonnenblumen in Vase". Aquarell. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Datiert 1974. Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
202
Hinterhofansicht mit Dorfkirche.
Hinterhofansicht mit Dorfkirche. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1974. Passepartoutausschnitt Höhe 27, Breite 20.5 cm.
219
Landschaft.
Landschaft. Aquarell. Rechts unten Signatur nicht auflösbar, datiert 1974. Passepartoutausschnitt H 20,5, B 26,5 cm. Unter Glas gerahmt.
220
LEITFELD, H.
LEITFELD, H. Norddeutsches Fachwerkhaus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 49 cm. Gerahmt.
221
LEX, Helmut.
LEX, Helmut. Chiemgauer Maler. 20. Jahrhundert. Chiemseelandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert und datiert 74. Höhe 29, Breite 36 cm. Gerahmt.
229
Moderne Komposition.
Moderne Komposition. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 49 cm, Breite 38 cm. Gerahmt.
241
RESCH, A.
RESCH, A. Röhrender Hirsch im Wald. ÖL auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1903. Höhe 25,5 cm, Breite 16 cm.Gerahmt.
253
SARN, E.
SARN, E. Bürgerliches Stubeninterieur. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 27. Höhe 23,5 cm, Breite 27 cm. Altgerahmt.
175
Blumenstillleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstillleben. Pastell auf Karton. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 47, Breite 26 cm. Unter Glas gerahmt.
192
GEGERLE, M.
Ergebnis: 20 EUR
GEGERLE, M. Burgansicht in romantischer herbstlicher Parklandschaft. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 48,5, Breite 73 cm. Gerahmt.
213
Kleine Kapelle am Gebirgssee.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Kapelle am Gebirgssee. XX. Jahrhundert. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11,5 Breite 15,5 cm. Gerahmt.
218
Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaft. Wohl um 1850. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 36, Breite 46 cm. Ungerahmt.
239
PICHLER, M.
Ergebnis: 20 EUR
PICHLER, M. Anfang 20. Jahrhundert. Kapelle in Waldlichtung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 22, Breite 30 cm, gerahmt.
258
Segelschiffe vor Burgansicht.
Ergebnis: 20 EUR
Segelschiffe vor Burgansicht. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 14,5 , Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
208
JÄGER, Hans.
Ergebnis: 30 EUR
JÄGER, Hans. 20. Jahrhundert. Romantischer Gebirgsseelandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 45,Breite 57 cm. Gerahmt.
215
KRAUS, Louis.
Ergebnis: 30 EUR
KRAUS, Louis. XX. Jahrhundert. Südländerin unter Palmen. Aquarell auf Papier, rechts unten monogrammiert und datiert 69. Blatt Höhe 40, Breite 29 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahm...
243
ROLOFF, Paul
Ergebnis: 30 EUR
ROLOFF, Paul. 1877 Gut Jercel/Altmark - 1951 Prien. Porträt des Schokoladenfabrikanten W. Storck. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50,5, Breite 39 cm. Gerahmt.
251
Ruderregatta in Halle/Saale.
Ergebnis: 30 EUR
Ruderregatta in Halle/Saale. Datiert 14.7.1929. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
176
Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
167
BARTELS.
Ergebnis: 50 EUR
BARTELS. 19./20. Jahrhundert. Rosen in Glasvase. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 46, Breite 32 cm. Gerahmt.
173
Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 70, Breite 70 cm.
197
GSCHWÄNDLER, Jos.
GESCHWÄNDLER, Jos. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Schneeschmelze im Hochgebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 44, Breite 52 cm. Altersbedingter Zustand gerahmt.
235
OTTO, Gerd.
Ergebnis: 50 EUR
OTTO, Gerd. 1946 Bad Reichenhall - 2009 Bernau. Dorfansicht mit Kirche. Öl auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 44, Breite 42 cm. Unter Glas gerahmt.