93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
390
Hutschenreuther-Teller. Limoges Ascher.
HUTSCHENREUTHER-Teller "Spanische Hotreitschule Wien, partiell bemalt, goldstaffiert, Ø 22 cm. Dabei LIMOGES Ascher mit 3 Ablagen, Ø 12 cm.
391
Indisch-Blattschale.
Ergebnis: 110 EUR
Indisch-Blattschale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Schmetterlingsdekor" mit indianischen Blüten, goldstaffiert. Ovale profilierte Form mit Asthandhabe. Länge 20 cm. Blaue Schwerte...
392
Indisch-Teedose.
Ergebnis: 100 EUR
Teedose. MEISSEN 1985. 1. Wahl. "Indisch-Dekor" farbig bemalt mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert. Rechteckiger Korpus mit Haubendeckel. Höhe 10 cm. Blaue Jubiläumsmarke mit blauer S...
393
Kaffeekanne.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Balusterform mit reliefiertem Spitzausguß, Deckel mit plastischem Rosenknauf. Höhe 20 cm. Blaue Schwer...
394
Kaffeeservice.
Ergebnis: 380 EUR
Kaffeeservice. ROSENTHAL "Pompadour". Grüne Marke um 1930. Weiß mit geschwungenem goldkonturierten Rändern mit zartem Relief. Kaffeekanne Höhe 29 cm. Teekanne ( am Rand innen restauriert). Zucke...
395
Kaffeeservice.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffeeservice. ROSENTHAL, grüne Marke nach 1950. "Moosrose" mit Rocaillendekor. Ingesamt 40 Teile: Kaffeekanne Höhe 26 cm. Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Dessertteller Ø 20 cm. 6er ...
396
Kaffee-Teeservice.
Ergebnis: 140 EUR
Kaffee-/Teeservice. ROSENTHAL. "Viktoria". Grüne Marke um 1900. Insgesamt 23 Teile: Kaffee- und Teekanne. Form nach Pariser Vorbild. Zuckerdose, Milchkännchen. 6er Satz Tassen ( 1 x mit Chip) ...
397
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenleuchter. MEISSEN Marke 1972 - 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Einflammiger Leuchter mit seitlich geschwungener Handhabe auf fester Unterschale. Höhe 8...
398
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 190 EUR
Kerzenleuchter. MEISSEN um 1830/50. 1. Wahl. Einflammiger, geschraubter dreiteiliger Standleuchter, mehrgliedrige Balusterschaft über rocaillenverziertem Dreifuß. Stilisierte Malerei mit blauem ...
399
Konvolut 5 Stück Deckeldosen.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut 5 Stück Deckeldosen. Porzellan, verschiedene Modelle, verschiedene Dekore. Höhe 6 cm, Ø 4 cm.
400
Konvolut 5 Stück Deckeldosen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 5 Stück Deckeldosen. Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore. Höhe 6 - 8,5 cm. Ø 5,5 cm.
401
Konvolut 4 Stück Deckeldosen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 4 Stück Deckeldosen. Porzellan, verschiedene Formen und Dekore. Ø 5,5 - 7,5 cm.
402
Moccatassen, Untertassen.
Ergebnis: 160 EUR
Moccatassen, Untertassen. NYMPHENBURG um 1900. Feines dünnes Porzellan mit Purpurblume, Reliefrand. Dabei Milchkännchen, Zuckerdose. Unbeschädigt.
403
NYMPHEBURG-Tablett.
NYMPHENBURG-Tablett. Um 1900. Ländliche Idylle in der Erntezeit. Im Spiegel vielfigurige Bauern-Malerei. Fahne leicht ansteigend , Goldbordüre mit Rankenfeldern und Bogenranken mit Punktbehang...
404
NYMPHENBURG-Schale.
Ergebnis: 30 EUR
NYMPHENBURG-Schale. 20. Jahrhundert. Weißporzellan unter Glasur, leicht gemuldete Form mit Perlrand. Länge 32,5 cm.
405
Ovale Platte.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN nach 1934. Im Spiegel große Rosenblüte, wellenförmig gebogter Rand. Länge 35 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
406
Paar Frühstücksbrettchen.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Brettchen mit Griffloch, Boden unglasiert. Länge 20,5 cm. Blaue Schwertermarke.
407
Paar Jugendstil-Platten.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Jugendstil-Platten. Ungemarkt. Auf der Wandung farbiges florales Blumendekor, goldstaffiert. Ovale Längen 45,5 - 39,5 cm.
408
Paar Suppenteller.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Suppenteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel feine florale Camaieu-Malerei in korallenrot , Reliefdekor "Altozier", Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
409
Pralinenschale.
Ergebnis: 20 EUR
Pralinenschale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Blaue Blume" unter Glasur, gebogter Goldrand. Ø 8 cm. Blaue Schwertermarke.
410
Restservice.
Ergebnis: 100 EUR
Restservice. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Insgesamt 17 Teile: 6er Satz Essteller Ø 25.5 cm. 2er Satz Suppenteller Ø 25 cm, 3er Satz Dessertteller Ø 19 cm,...
411
ROSENTHAL-Gedeck.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Dessertteller, Tasse, Untertassen. Grüne Marke Rosenthal. Ø 19 - 15, Höhe 6 cm.
412
ROSENTHAL-Gedeck.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Grüne Marke Selb Bavaria. Dessertteller, Untertasse, Tasse. Ø 19 - 15 cm, Höhe 6 cm.
413
Runde Platte.
Ergebnis: 30 EUR
Runde Platte. MEISSEN nach 1950. Reliefdekor "Altozier", im Spiegel Camaiuemalerei in Korallenrot, Ø 28 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke.
414
Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung indisch Dekor "Gelber Drache", goldstaffiert. Gemuldete Form mit gebogtem Goldrand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke.
415
Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. MEISSEN nach 1950. Leicht gemuldete Schale mit farbiger Blumenbemalung, goldstaffiert. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
416
Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. ROLOFF 1897 - 1931. Große leicht gemuldete Schale, elfenbein und korallenrot goldstaffiert. Rand durchbrochen. Rückseitig am oberen Rand kl. Chip ca. 8 x 8 mm. Ø 33,5 cm.
417
Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
Tablett. Blaue Marke Krister um 1860/1880. Im Spiegel fein gemalt mit Blumenbouquet und Blütenzweigen. Seitliche Handhaben. Goldstaffage berieben, unglasierter Boden, 32 x 32 cm. Bodenmarke, Pres...
418
Teller.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. , Goldrand, Ø 26 cm. Rückseitig Aufhänger. Blaue Schwertermarke.
419
Untersetzer. Schuh.
Ergebnis: 50 EUR
Untersetzer. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". D 15,5 cm. Dabei Zierschuh im holländischen Stil, Länge 9 cm.
420
Vase.
Ergebnis: 280 EUR
Vase. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Umlaufend farbige Bemalung Dekor "Tausendundeine Nacht", Goldstaffage. Dekor Nr. 680791, Entwurf Heinz Werner 1973. Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote ...
421
Vase.
Vase. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Ungemarkt. Vor hellblauerm Fond reliefplastisch dargestellt Tauben auf Blütenzweigen. Partiell goldstaffiert. Goldstaffage am Vasenrand u. Standfuß...
422
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. WEIMAR Porzellan, Modell Katarina, Echt Kobaltblau, florales reiches Golddekor. Gewellter Vasenhals mit breiter Goldstaffage. Höhe 26,5 cm.
423
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Frankreich Anfang 20. Jahrhundert. Auf türkisfarbenem Untergrund plastisches Dekor mit Fischen und Blumen. Goldstaffiert. Höhe 22,5 cm.
424
Vasen.
Vasen. Kleine figürliche Vase mit Blüten- und Blattdekor. Dabei Rosenthal-Vase dezent floral bemalt mit langem Vasenhals.
425
Vasen.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen. ALBOTH & KAISER, beidseits bemaltes Blumenbukett. Höhe 37 cm. Dabei jap. Vase im typischen asiatischen Blumendekor, part. emaillliert, goldstaffiert, am Vasenrand part. berieben. Höhe ...
426
Vasen-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Konvolut. 5 Stück: Johann Seltmann , 2 x Tirschenreuth, 1 x Edelstein, 1 x ungemarkt. Verschiedene Form, mit zeittypischem Blumendekor. Höhen 19 - 5,5 cm.
427
Vasen-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Konvolut, insgesamt 4 Teile: Spechtsbrunn, 30er Jahre. Auf rotbraunem Untergrund florale Malerei, Höhe 11,5 cm. Dabei Vase aus Marmorstein. Höhe 16,56 cm. Dabei Paar Wandvasen/Wasserverdu...
428
Vasen-Paar
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Paar. KRAUTHEIM. Grüne Marke seit 1910. Dekor "Wiesengrund und Bergeshöh'n". Ovoide Form, Goldrand, Höhe 26 cm. Dabei kleine Vase, Goldrand, Höhe 8 cm.
429
Zierteller.
Ergebnis: 30 EUR
Zierteller. MEISSEN Marke 1980. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert und goldstaffiert, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen.
430
Zuckerdose.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerdose. MEISSEN nach 1945. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde bauchige Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Leicht gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. ...