41
Paar Jugendstilfiguren.
Paar Jugendstilfiguren. Farbig bemalt, Altersbedingter Zustand. H 10 cm.
54
2 Vasen.
2 Vasen. Klares Glas in Kelchform im verschiedenem Schliffdekor. Fuß mit Silbermontierung gepunzt, ( Kopf, Meistermarke PV) , Höhe 20 cm. Dabei Vase klares Glas rubinrot überfangen im Linsen- u...
74
Konvolut.
Paar Vasen. Liegevase. Wohl Murano . Fadenglas, grün und rot spiralförmig, Höhe 12 cm. Dabei eine Liegevase, Länge 11 cm.
75
Krug
Krug. 0,5 Liter aus klarem Glas, Ritzdekor im Jugendstil, Deckel mit Kegel-Motiv. H 16 cm.
76
Paar Fußbecher. Deckeldose.
Paar Fußbecher. FRIEDRICH. Klares Glas mundgeblasen, Kelch vierseitig eingedrückt über Kugelnodus. H 14,5 cm. Dabei Deckeldose aus klarem Glas grün überfangen, sternförmig beschliffen, Ø 8 cm.
77
Paar Glaswürfel mit Münzen
Paar Glaswürfel mit 12 chinesischen Sternzeichen-Münzen. Münzen unedel. Würfel Ø 5 cm. In Original-Etui.
81
Weihnachtsbaum.
Weihnachtsbaum. Interessantes Glasobjekt, am Boden signiert und Schweden bezeichnet, datiert ? Höhe 21, Breite 13 cm.
172
Flußlandschaft.
Flußlandschaft. Öl auf Holz. 20. Jahrhundert. Unsigniert. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
178
Golden Gate Bridge.
Golden Gate Bridge. Schöne Stimmung bei Sonnenuntergang, mit Wellen und Möwen. Öl auf Holz. Unten links signiert. H 10, B 15 cm. Gerahmt.
184
HAYN, C.
HAYN, C. Südliche Hinterhofansicht. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 22, B 17 cm. Gerahmt.
185
HEBACH, A.
HEBACH, A. Dorf in den Bergen. Feines Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert 1946. Passepartoutausschnitt H 28, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
188
HOFSTÄTTER, K.
HOFSTÄTTER, K. Halbporträt. Öl auf Holz, oben links signiert. Verso bezeichnet "Bergführer Franz Hofstätter". H 44, B 38 cm. Ungerahmt.
190
Hübsche Bäuerin in Tracht.
Hübsche Bäuerin in Tracht. Öl auf Holz. Unsigniert. Partiell kl. Farbabplatzer. H 14, B 10 cm. Ungerahmt.
193
Insel mit Nymphen.
Felsen-/Toteninsel mit Nymphen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 31, B 41 cm. Gerahmt.
199
KAJA, P
KAJA, P. Häuser am romantischen Gebirgssee. Öl auf Karton gemalt. Rechts unten signiert. H 35, B 49 cm. Gerahmt.
201
KLEIN, Angelika. Abstrakt.
KLEIN, Angelika. Abstrakt. Unten rechts signiert und datiert 84. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
202
KOLARIK, Vojtech.
KOLARIK, Vojtech. 1938 - . Monotyp. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 94. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 26 cm. Gerahmt.
240
von POSCHINGER, Eleonore.
Von POSCHINGER, Eleonore. Abstrakt. Mischtechnik. Signiert EvP un datiert 21.12.94. Höhe 70. Breite 100 cm. Gerahmt.
251
Anspitzer mit Radiergummi.
Anspitzer mit Radiergummi. Originell gestaltetes Metall-Gehäuse eines Fotoapperates. Scharnierdeckel. Breite 5,5 cm. Mit Gebrauchspatina.
255
Glücksstein. China.
Glücksstein. CHINA. Flusskiesel aus dem Yangtze-Fluß mit eingraviertem chin. Schriftzeichen. Auf Rosenholzsockel. H 18 cm.
258
Handrechenmaschine Summira 7.
Handrechenmaschine SUMMIRA 7. Germany. Modell Nr. 15983. H 14, B 12, T 17 cm.
259
HOHNER.
HOHNER. Wohl kleinste Mundharmonika der Welt. Voll intakt und spielfähig, Funktion geprüft. Sehr guter Erhaltungszustand. Aufschrift: HOHNER, Made in Germany. Rückseits Aufschrift: Baustein f.d.K...
263
Lackdose.
Lackdose. Schlichte rechteckige Dose, auf dem Deckel dezent angedeutete asiatische Landschaft. Länge 14 cm. Tiefe 9 cm, Höhe 4 cm.
266
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. Geschnitzter Tierkopf. Beschädigung am Rohr. Bernstein-Mundstück. L 26 cm.
276
Studentika Krug.
Studentika Krug. Holz mit Metallbändern in Tonnenform. Drücker mit Eichel. H 19 cm.
283
Metallteller mit biblischen Szenen.
Metallteller mit biblischen Szenen. Runde profilierte Form mit geprägten Szenen aus dem Alten und Neuen Testament. Ø 39 cm.
285
Weltkugel mit Feuerzeug.
Weltkugel mit Feuerzeug "Windmill". Funktion geprüft. H 10 cm.
290
Illustrierter Beobachter.
Illustrierter Beobachter. Das Deutschland Adolf Hilter 1937 und Adolf Hitler Ein Mann und sein Volk. Verlag Franz Eher Nachf., München. Höhe 36, Breite 26 cm.
293
Orden "Für treue Dienste".
Orden "Für treue Dienste", Ø 4,1 cm. Länge mit Band 9,5 cm.
301
Zeitschriften für die deutsche Damenschneiderei.
Zeitschriften für die deutsche Damenschneiderei. 30er und 40er Jahre. Insgesamt 24 Stück.
311
Bierkrug.
Bierkrug, Wandung und Deckel mit Defregger-Motiv. Drücker mit plastischen Widder-Kopf. H 29 cm.
314
Hochzeitsteller um 1940.
Hochzeitsteller um 1940. Großer gravierter Teller mit Herzsymbolen im Spiegel und auf der Fahne, Ø 36 cm.
315
Oktoberfest-Bierkrug.
Oktoberfest-Bierkrug. Auf der Wandung mit München-Motiv. Deckel mit Bräuliesl auf Fass sitzend, datiert Weihnachten 98. H 19 cm.
319
Zinnkrug
Zinnkrug mit reliefiertem Deckel "Helm". Nach Angaben des Einlieferers um 1880. H 17,5 cm.
320
Zinnkrug "Preisschießen".
Zinnkrug "Preisschießen". Umlaufend figürliches Dekor. Deckel Wanderer mit Hut, Stock und Rucksack. H 25 cm.
342
Amethyst-Anhänger
Amethyst-Anhänger, Künstlerentwurf um 1950. Fassung 925er Sterlingsilber. L 5,5 cm.
354
Designer Brosche um 1950.
Designer Brosche um 1950. 925er Sterlingsilber, feine Silberschmiedearbeit. L 6 cm.
355
Designerbrosche.
Designerbrosche um 1950. 925er Sterlingsilber mit Amethyst-Cabochon. L 7 cm.
368
Minipass Bundeswehr.
Minipass Bundeswehr, ca. 3 x 2 cm. An Kette Länge 42 cm. Pass und Kette unedel.
383
3 versilberte Henkelbecher.
3 versilberter Henkelbecher. Unterschiedliche Formen und Punzierungen, z. T. mit Datierungen. 1 Becher in Original Karton aus blauem Samt. H 10 - 13,5 cm.
433
2er Satz Dessertteller. MEISSEN
2er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinblaudekor". Glatte Ränder, Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
474
Köppchen. MEISSEN.
Köppchen. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". H 7 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
476
Moccatasse. Untertasse. FÜRSTENBERG.
Moccatasse. Untertasse. FÜRSTENBERG. Goldstaffage mit Streifendekor. Profilierte breite Bechertasse, Höhe 4,5 cm. Untertasse Ø 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
482
Paar Kuchenteller. Paar Obstteller.
Paar Kuchenteller. ROSENTHAL. Pompadour US-Zone. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Ø 19,5 cm. Dabei Paar Obstteller SELTMANN WEIDEN. Flacher Teller mit Goldrand und Obstarrangemen...
488
Restservice. TUPPACK TIEFENFURT.
Restservice. TUPPACK CHINA BLAU TIEFENFURT. 6 Tassen, 12 UT Ø 13 cm, 11Dessertteller Ø 17 cm, Milchkännchen und Zuckerdose o. Deckel auf Plateaux, L 20 cm. Runde Platte Ø 25,5 cm. Rechteckige Sc...
516
Vase.
Vase. Dekorative kleine Prunkvase. Edle Form mit oval geschweifter ausschwingender Mündung, polychrom gemaltes Blumenbukett in rocaillengerahmter Kartusche, Einzelblüten. Reich goldstaffiert und mit ...
519
Vasen-Konvolut. Gedecke.
Vasen-Konvolut. FÜRSTENBERG, ESCHENBACH, EVESBERG u. HUTSCHENREUTHER. Elfenbeinfarb. Fond mit Goldstaffage. H 16,5 - 26 cm. 1 Eschenbach-Vase am Rand mit kl. Chip. Insgesamt 6 Vasen. Dabei 2 ...
10
Engelsfigur "Amor".
Ergebnis: 20 EUR
Engelsfigur "Amor" mit Blumen und Pfeilköcher. Masse bronziert, unten französicher Siegel. Auf geschwärztem Keramiksockel. Leichte Bestossungen. H 35 cm.
11
HLAVICA, Rudolf.
Ergebnis: 20 EUR
HLAVICA, Rudolf 1897 - 1971. Madonna mit Kind. Keramik mit weißer Laufglasur. signiert Rudoph Hlavica und datiert 1939. Länge 42, Breite 17 cm. Anm.: Nach Vorbild von Ernst Barlach.
12
Der Krawattenmann.
Ergebnis: 20 EUR
Der Krawattenmann. Stehende Skulptur aus Pappmaché auf Holzsockel. Am rechten Bein signiert Fexe M01. H 83 cm.
43
Aschenbecher mit Hummelfigur.
Ergebnis: 20 EUR
Aschenbecher mit Hummelfigur. Musizierender Knabe Akkordeon spielend, dazu singender kleiner Vogel ( Schwanzende fehlt ) Altersbedingter Zustand. H 9 cm, Breite 15 cm.
60
6er Satz Römer.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Römer. Klares Kristallglas im aufwendigen handgeschliffenem Dekor. Höhe 21 cm.
70
Fußbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Fußbecher. Farbloses Glas, zylindrische Wandung rubinrot facettiert, goldstaffiert, Bemalung in Gold über 8-eckigem Standfuß. Am Boden Klebeetikett "Venezia". An einer Ecke von unten kl. Chip. H...
71
Glaskrug.
Ergebnis: 20 EUR
Glaskrug. Klares Glas mit Linsendekor. Deckel emailliert mit Aufschrift "Ich Gratuliere". Drücker mit figürlicher Darstellung eines galanten Herrn. H 23 cm.
78
Paar Stengelgläser.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Stengelgläser. Um 1910/20. Klares Kristallglas, alter Aufkleber Stölzer Made in Austria. H 25 cm.
87
3 verschiedene Armbanduhren.
Ergebnis: 20 EUR
3 verschiedene Armbanduhren. Marke EURDIS Quarz , helles Zifferblatt ohne Zahlen mti Datumanzeige. Verso gepunzt, Metall-Gliederarmband mit Metallschließe. Dabei Armbanduhr LAURIER Quarz, ru...
92
Regulator.
Ergebnis: 20 EUR
Regulator. Eichengehäuse. Schlichter Korpus mit facettiert verglastem Pendelfenster, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. H 83, B 33, T 15 cm. Uhr läuft nicht.
102
STEIFF-MICKI.
Ergebnis: 20 EUR
STEIFF - MICKI. Original gekleidet, mit blau-schwarz karierter Bluse, rot-schwarz kariertem Rock und heller Schürze (schmutzig). PVC Kopf, Stoffkörper, Schuhe an den Spitzen leicht defekt. ...
110
Spiegel alt gerahmt.
Ergebnis: 20 EUR
Spiegel alt gerahmt. Schwerer Holzrahmen profiliert mit ovalem Spiegel. Höhe 72cm, Breite 65 cm.
112
Orientbrücke BIDJAR.
Ergebnis: 20 EUR
Orientbrücke BIDJAR. Knüpfland Persien. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Reine Schurwolle auf Baumwollkette im Herati-Motiv handgeknüpt. L 148, B 105 cm. Anm.: Brücke wurde fachmännisch gereinigt.
116
Orientteppich TIBET:
Ergebnis: 20 EUR
Orientteppich TIBET. Läufer/Galerie. Reine Wolle auf Wolle handgeknüpft in Pastelltönen. L 200, B 75 cm. Anm.: Der Läufer wurde fachmännisch gereinigt.
122
FOLON, Jean-Michel. 1934 - 2005.
Ergebnis: 20 EUR
FOLON, Jean-Michel. 1934 - 2005. Abstrakt/moderen. Mischtechnik/Farbaquatinta. Links unten num. 30/90. Rechts unten signiert. Passepatoutausschnitt Höhe 38, Breite 39 cm. Gerahmt. Literatur: Artpric...
123
KAVAN.
Ergebnis: 20 EUR
KAVAN. 20. Jh. Darstellung eines weiblichen Halbaktes vor Frauenköpfen. Unten bezeichnet, datiert und num. 55/290. Passepartoutausschnitt H 17, B 13 cm. Unter Glas gerahmt.
127
Frauenakt.
Ergebnis: 20 EUR
Frauenakt. Bleistiftzeichnung, oben rechts monogrammiert "P", und datiert 21.3.1937. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Am linken Rand partiell fleckig.
129
PETUEL, Rudolf.
Ergebnis: 20 EUR
PETUEL, Rudolf. 1870 München - 1937 ebenda. Zwei Frauenakte. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert. Blattgröße Höhe 28, Breite 42 cm. Auf Unterlage befestigt im Passepartout. Ungerahm...
130
PETUEL, Rudolf.
Ergebnis: 20 EUR
PETUEL, Rudolf. 1870 München - 1937 ebenda. Sitzender Frauenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 27.1.20. Blattgröße Höhe 27, Breite 35 cm. Auf Unterlage befestigt im Pas...
144
4er Satz Gewürzschalen.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Gewürzschalen. Runde ornamentierte Wandung mit 3 Füssen. Punziert, Glaseinsatz, 1 x mit kl.Chip. H 6 cm. Dabei 2 passende kl. Löffel L 7 cm.
158
Blonder Knabe in Tracht.
Ergebnis: 20 EUR
Blonder Knabe in Tracht. Aquarell. Unten links signiert und datiert 48. Passepartoutausschnitt H 32, B 22 cm. Unter Glas gerahmt.
159
Blumenmeer am Fenster.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenmeer am Fenster. China. Öl auf Papier. Unsigniert. H 75, B 90 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt.
162
Damen-Biedermeierporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Damen-Biedermeierporträt. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 16 cm. Gerahmt.
168
Diverses Federvieh in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Diverses Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 20,5, Breite 25,5 cm. Gerahmt.
182
Häuser in Winterlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Häuser in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1954. Höhe 42, B 64 cm. Gerahmt.
183
HAYN, C.
Ergebnis: 20 EUR
HAYN, C. 20. Jahrhundert. Gestrandetes Segelschiff. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 22, B 17 cm. Gerahmt.
189
Holländische Sommerlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Holländische Sommerlandschaft mit Windmühle am See, im Hintergrund der Blick auf das Dorf mit Kirche. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
196
Junge Malerin.
Ergebnis: 20 EUR
Junge Malerin. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert. Höhe 18, B 13 cm. Gerahmt.
200
KAPPERT, E.
Ergebnis: 20 EUR
KAPPERT, E. 20. Jahrhundert. Afrikanerin in landesüblicher Tracht. Aquarell. Links unten signiert und datiert 64. Passepartoutausschnitt H 40, B 30 cm. Gerahmt.
203
KOPER. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
KOPER. 20. Jahrhundert. Winterlandschaft am Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 18, B 23,5 cm. Gerahmt.
221
Schilflandschaft in Abenddämmerung
Ergebnis: 20 EUR
Schilflandschaft in Abenddämmerung. Aquarell auf Papier. Unsigniert. Passepartoutausschnitt H 51, B 46 cm. Gerahmt H 77 cm, B 72 cm.
225
SCHOBER, A.
Ergebnis: 20 EUR
SCHOBER, A. Vergißmeinnicht und Schlüsselblumen in Tonkrug. Öl auf Karton. Unten links signiert. H 22, B 16 cm. Gerahmt.
243
Winterlandschaft. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Winterlandschaft. 20. Jahrhundert. Eisläufer und Spaziergänger in verschneiter Winterlandschaft. Unsigniert. Öl auf Holz. H 19, B 27 cm. Gerahmt.
248
3 Petschaften.
Ergebnis: 20 EUR
3 Petschaften. Bronze. 2 Petschafte mit ovaler Siegelfläche mit Monogramm, ein Petschaft mit ungravierter Bodenplatte. H 2,5 - 7,5 cm.
249
60 Stück Hirschhornknöpfe.
Ergebnis: 20 EUR
60 Stück Hirschhornknöpfe, 2-Loch Knopf, gemischt sortiert, ca. Ø 1,4 - 1,2 cm.
252
Degen. Replik.
Ergebnis: 20 EUR
Degen. Replik. Metall. Wohl kampfungeeignet, auf Holzplatte befestigt. Länge 110 cm.
253
Diverse Zangen.
Ergebnis: 20 EUR
Diverse Zangen. E-Bein. 7 Zangen, Werkzeug für Handschuhmacher, L 17 - 23 cm. Eine Locken-Brennzange, L 23 cm.
267
Meerschaumpfeife.
Ergebnis: 20 EUR
Meerschaumpfeife. Geschnitzte vielfigurige Szene. An zwei Stellen beschädigt. L 24 cm.
300
Poesie Album.
Ergebnis: 20 EUR
Poesie Album. 1934 - 1937. In Buchform in hellbraunem Ledereinband. Beschrieben mit Gedichten, Versen, zarten Malereien, Schattenbildern und Abziehbilbern. Ca. 33 Einträge.
310
Paar Alben QLYMPISCHE SPIELE 1980.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Alben OLYMPISCHE SPIELE 1980. Offizielles Album der Deutschen Sporthilfe zu den Olympischen Spielen 1980. Mit Sportbriefmarken und besonderen Marken, die aus diesem Anlaß erschienen sind. ...
328
Kreuzanhänger.
Ergebnis: 20 EUR
Kreuzanhänger. Großes reliefertes Kreuz, versilbert/Metall, plastischer Christus-Korpus mit links geknotetem Lendentuch auf Postament. L 15,5 cm.