279
12er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 60 EUR
12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Zierliche Löffel floral gestaltet, Laffe vergoldet. L 11,2 cm, ca. 132 Gramm. In Original-Schatulle.
280
18 Silberlöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
18 Silberlöffel. 800er Silber. Unterschiedlich monogrammiert. L 14 - 14,5 cm.
281
2 Gewürzschälchen.
Ergebnis: 60 EUR
2 Gewürzschälchen. Deckelschälchen gepunzt B'ham 1941 mit kobaltblauem Glaseinsatz Ø 4 cm dabei kl. Löffel (gepunzt B'ham 1916). Ovales Schälchen gepunzt B'ham 1911, L 6 cm dabei kl. Löffel...
282
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Schnapsbecher in Kelchform. Amerikanisches Silber, beschwerter Fuß. H 7,5 cm. Altersbedingter Zustand.
283
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L . Zierliche Löffel im Jugendstildekor, Laffe vergoldet mit breit ausschwingendem Griffende. L 11,5 cm, ca. 67 Gramm. Im Original-Etui.
284
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Schnapsbecher. Aus Adelsbesitz, vorderseitig Monogramm mit Krone. Am Boden gepunzt Halbmond, Krone, 800, und Meisterstempel F. Miller Sohn. Nr. 20393. Innen vergoldet, H 4,5 cm, ca. 103 G...
285
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel.
Ergebnis: 290 EUR
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Kaffeelöffel L 12,6 cm. Kuchengabel 14,1 cm. Ca. 290 Gramm.
286
6er Satz Silbermesser.
6er Satz Silbermesser. 13-lötig. Florales Dekor, Griffe beidseitig punziert "13". L 19 cm.
287
6er Satz Steakmesser.
Ergebnis: 230 EUR
6er Satz Steakmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber, Gebrauchsteil aus Edelstahl. Länge 22 cm.
288
8 + 2 silberne Untersetzer. Flaschenuntersatz.
Ergebnis: 110 EUR
8 + 2 silberne Untersetzer. 925er Sterlingsilber. Glatter Spiegel mit Kordelband verziert. Ø 9,5 und Ø 12,5 cm. Flaschenuntersatz 835er Silber, Ø 19 cm, ca. Gesamt 541 Gramm.
289
Bilderrahmen.
Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Rahmen für 2 Bilder. Lichte Größe je Bild : H 9, B 6 cm. Verso schwarze Samtfläche mit Aufsteller.
290
Bilderrahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber-Rahmen in Schlaufenoptik gebogt. Lichte Größe H 14, B 10 cm. Verso schwarzer Veloursamt, Aufsteller. Möglichkeit für Hoch-u. Querformat.
291
Champagner-Korkenzange.
Champagner-Korkenzange. Stabile Ausführung, Griffe aus 925er Sterlingsilber, Gebrachtsteil aus Edelstahl.
292
Deckelschale.
Ergebnis: 60 EUR
Deckelschale. Silberplated. Tief gemuldete ovale Form mit breiter, ausgestellter Fahne. Reliefplastisch von Voluten und Rocaillen umzogener Rand. Aufgewölbter Deckel mit abdrehbarem Volutengriff über...
293
Dose eines Adligen.
Ergebnis: 90 EUR
Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900. Viereckige Form, Scharnierdeckl mit Wappen. 5 x 5 cm, ca. 40 Gramm.
294
Drei-Muscheln-Schale.
Ergebnis: 160 EUR
Drei-Muscheln-Schale. 800er Silber. Gehämmertes Dekor, gold staffiert über 3 Muschelfüssen. Ø 15,5 cm, ca. 125 Gramm.
295
Eisschneider. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 100 EUR
Eisschneider. 925er Sterlingsilber. Sichelartige, massive Ausformung, Dekor "Augsburger Faden". L 25,5 cm, ca. 107 Gramm.
296
Fisch- und Vorlegebesteck.
Ergebnis: 80 EUR
Fisch- und Vorlegebesteck. Dekor "Augsburger Faden". 100er Silber-Auflage. Je 6 Messermesser, Länge 21 cm. 6er Satz vierzinkige Fischgabeln, Länge 20,5 cm. Zweiteiliges Vorlegebesteck, Lä...
298
Gebäckheber.
Gebäckheber. 800er Silber. Massive Ausformung, Laffe ornamental durchbrochen mit "Paradiesvogel", der Griff floral reliefiert. L 20,5 cm, ca. 65 Gramm.
299
Gehstock.
Ergebnis: 50 EUR
Gehstock. Dünner schlanker schwarzer Schaft mit Fußhülse. Halbrunder Griff Silber gepunzt, monogrammiert und datiert 1902. L 85 cm.
300
Kaffee-u. Teeservice auf Tablett.
Ergebnis: 100 EUR
Kaffee- und Teeservice auf Tablett. Gepunzt Alpaka. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Teekanne. Geschweift godronierte Form im Stil des Barocks. Kannen mit Scharnierdeckel, Teekanne mit Rö...
301
Kleiderbürste.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiderbürste. Oberfläche Silber gepunzt mit tanzender Gruppe im Reliefdekor. Naturborsten. L im oval15 cm, Breite 9 cm.