November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
32
Konvolut. Tassen. Tischglocke.
Konvolut. Paar Tassen und Untertassen HEINRICH " Asbach-Uralt ", H 11,5. Tasse Villeroy & Boch "Picasso", H 8,5cm. Tischglocke Italien.
68
Muschelschale. ROYAL TETTAU.
Muschelschale. ROYAL TETTAU. Oval gemuldete Form mit seitlicher Handhabe. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. L 26 cm.
95
Paar Durchbruchteller. SCHUMANN.
Paar Durchbruchteller. SCHUMANN. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Fahne mit "Streublümchen", gewellter Rand. Goldstaffage. Ø 18,5 cm.
125
4er Satz Champagner- Gläser. SCHOTT Christal.
4er Satz Champagner-Gläser. SCHOTT Christal. H 25 cm.
126
4er Satz Weinrömer
4er Satz Weinrömer. Kelch in Glockenbecherform aus klarem Glas mit geschwungenen Wein- und Blütenranken im Mattschliff, quer gerippter olivgrüner offener Trompetenfuß. H ca. 17 cm.
129
6 er Satz Tafelgläser. Frankreich.
6-er Satz Tafelgläser. Frankreich. Klares Kristallglas mehrfach facettiert, H 10 cm.
130
6er Satz Dessertschalen.
6-er Satz Dessertschalen. Klares Kristallglas, 6-fach facettiert über rundem Scheibenfuss.
138
Fußbecher.
Fußbecher. Rubinrot überfangen mit Traubendekor. Facettierter Fuß, breiter Lippenrand vergoldet. H 13 cm.
139
Gläserset. Crhistinenhütte.
Gläserset. Christinenhütte. 4er Satz Burgundergläser, 4 Sektgläser. Klares Glas mit blauem Modus. H 25- 29,5 cm
142
MILCHGLAS Kaffeetassen. Untertassen.
MILCHGLAS Kaffeetassen. Untertassen. Je 18 Tassen und 18 U-Tassen. Golddekoriert am Teller- und Tassenrand. H 5,5, Ø 11,5 cm.
186
Schale in Korbform.
Schale in Korbform. Klares Glas mit Büschelschliff. H 25, L 25 cm.
229
BITTNAR, K.
BITTNAR, K. Hütte im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1947. H 29, B 39 cm. Gerahmt.
230
Blick auf St. Bartolomä/ Königsee.
Blick auf St. Bartolomä/ Königsee. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
235
BURNETT.
BURNETT. Erotisch/abstrakter Damenakt. Öl auf Leinwand. Links/mittig signiert. H 51, B 41 cm.
256
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard.
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975. Aquarell. Blumenstilleben mit Schmetterlingen. Rechts unten signiert. H 49, B 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
257
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975.
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975. Aquarelle Blumenstilleben mit Schmetterlingen. H 49, B 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
258
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975.
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975. Aquarell. Blumenstilleben mit Schmetterlingen. Rechts unten signiert. H 49, B 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
259
GEYER-RAACK, Ruth. 1894 - 1975.
GEYER-RAACK, Ruth. 1894 - 1975. Blumenstilleben mit Schmetterlingen. Aquarell. Rechts unten signiert. Mittig unten fleckig. H 48, B 36,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
265
HACKER.
HACKER. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 55, B 40 cm. Gerahmt.
271
Herbstliche Gebirgslandschaft.
Herbstliche Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert, H 15, B 9,5 cm. Gerahmt.
275
HOFF ?, C.
HOFF?, C. Seelandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. H 42, B 27 cm. Gerahmt.
280
JEUDI, K.
JEUDI, K. Eichhörnchen im Tannenwald. Aquarell. Wohl um 1920. Rechts unten monogrammiert JR. H 27, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.