Jugendstil-Figur "Straussenritt". ROSENTHAL, Kriegsmarke 1914 - 1915.
Frauenakt auf einem Strauß reitend. Bewegte Darstellung, zeigt einen Strauß im weiten Schritt, den Hals gerade nach vorne gestreckt, und einen weiblichen Akt auf seinem Rücken reitend. Polychome Unterglasurbemalung, ca. 46 cm x 55 cm x 14 cm. Bodenseitig Manufakturmarke, Kriegsmarke 1914 - 1915. Zustand unbeschädigt.
Anmerkung: Ferdinand Liebermann, 1883 Judenbach - 1941 München, ab 1926 Professor, studierte an der Akademie in München. Lieferte Modelle für diverse deutsche Porzellanmanufakturen, seine Werke sind zu finden in deutschen Museen.
Kategorie: Porzellan- und Figuren