HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell.
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. "Heiliger Severin von Noricum", ( geboren 410 vermutlich Nordafrika, gestorben 482 in Favianis bei Krems/Donnau. 20. Jahrhundert. Holzsichtig, fein geschnitzt. Hinten auf dem Sockel monogrammiert H.W. und datiert 91. Höhe ca. 37 cm.
Anmerkung. Er war ein spätantiker Missionar und Klostergründer in der römischen Provinz Noricum, die einen großen Teil des heutigen Österreichs bis rund um die Gegend von Pasau umfaßte. Sein Hauptaufenthaltsort war die Stadt Favianis, heute Mautern in Niederösterreich. Der Einfluss des Heiligen Severin war so groß, dass selbst die Barbaren seine Anweisungen mit Ehrfurcht engegennahmen. Er bemühte sich um den Freikauf von Gefangenen und die Versorgung Notleidender durch Sammelaktionen, ermunterte die Menschen, zum Schutz gegen die Heiden die Waffen des Lichtes (Fasten, Gebet und Mildtätigkeit) zu ergreifen und heilte durch seine von Gott verliehene Gnadengabe viele Kranke und Besessene ( Literatur: Orthpedia).
Kategorie: Sakrales / Ikonen