Münchner Schäffler. HUTSCHENREUTHER AG, Selb.
Münchner Schäffler. HUTSCHENREUTHER AG, Selb. 20. Jahrhundert, Entwurf Uwe Netsch. Traditionell tanzender Schäffler, dargestellt mit Girlande im roten Frack, weiße Weste , weiße Handschuhe, grüne Kappe, schwarze Kniebundhose, weiße Strümpfe, einen Lendenschurz und eine Schärpe mit dem Wappen des Freistaates Bayern und dem Schäfflerwappe. Farbig staffiert. Bodenseitig bezeichnet "Landeshauptstadt München" und Manufaktur-Stempelmarke. Höhe ca. 28,5 cm. Sehr guter Zustand.
Anmerkung: Alle sieben Jahre zwischen dem Dreikönigstag und Faschingsdienstag findet der Schäfflertanz statt,. Angeblich wurde er Tanz das erste Mal 1517 in München aufgeführt. Der Legende nach gab es damals eine große Pestepidemie.
Der Schäfflertanz ist ein Zunfttanz der Fassmacher. Im Jahr 2019 wurde letztmalig der Schäfflertanz auf dem Münchner Marienplatz aufgeführt.
Kategorie: Porzellan- und Figuren