Perlenkette mit Anhänger (antik).
Perlenkette mit Anhänger (antik) mit facettiertem Granat. Anhänger Gelbgold mit Silberblume, nachträglich gestempelt 585, Säureprobe ergibt jedoch 750 Gold, undeutliche Punze Heuschrecke (Paris/Frankreich) um 1900. Aufgesetzte Blüte aus Silber mt 16 kleinen Diamantrosen, Länge ca. 3 cm. Gewicht ca. 7,96 Gramm. Zur Anhängeröse drei kleine Goldkügelchen aufgesetzt. Kette ca. 230 kleine Perlen, mit leichtem Verlauf ca. 1,5 - 3 mm, Form nahe rund. Länge der Kette ca. 35 cm, Kastenschloß aus Platin.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.000. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger der IHK München und Oberbayern, datiert 20.11.2021 ist beigegeben.
Kategorie: Schmuck