Prof. BRENNINGER, Georg. "Apoll mit Lyra",
Prof. BRENNINGER, Georg. 1909 Velden an der Vils - 1988 München. "Apoll mit Lyra", Bronze mit altersbedingter Patina, Verso signiert und auf der Schulter ortsbezeichnet München. Höhe 45 cm, Gewicht ca. 11,5 Kilo.
Provenience. Aus Familienbesitz der Familie Brennninger.
Anmerkung: Das Hauptwerk des Künstler "Apoll und die neun Musen" am Giebel des Nationaltheaters in München und als Bronzeskulptur beim Petersbrunnen, Standort Marktplatz, Velden an der Vils. zu finden.
Literatur. Bildhauer Georg Brenninger Heimatsohn und Künstlerfürst, siehe Vorwort: Dr. Theo Waigel, persönlicher Freund von Prof. Georg Brenninger.
Anmerkung: Brenninger, Bildhauer, Architekt und Hochschullehrer, seit 1947 als ordentlicher Professor für Plastik an der Technischen Hochschule München, 1961 wurde ihm der Förderpreis für Bildende Kunst der Landeshauptstadt München verliehen. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen Ausstellungen wie in München, Berlin aber auch in internationalen wie Rom, Luzern, Antwerpen, Chile, Peru und Brasilien gezeigt.
Ehrenbürger der Stadt Velden, ebenso sind 25 Exponate des Künstlers im Brenninger-Freilichtmuseum in Velden zu finden.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken