Barocker Kugelbecher, Augsburg, um 1680. Silber, vergoldet.
Barocker Kugelbecher mit Deckel aus Silber, vergoldet. Augsburg, um 1680. Meister Philipp Küsel "Pk", beworben um das Meisterrecht 1668, gestorben 1700. Konische Wandung über drei ausgestellten Kugelfüßen mit reichem, reliefierten Fruchtdekor, in drei ovalen Reserven Imperatorenbüsten, entsprechendes Dekor auf dem Deckel mit großem Kugelknauf auf Rosette und gekniffen, gewellten Rand. Bodenseitig graviertes Monogramm S.M., Höhe mit Deckel ca. 28,5 cm, Gewicht ca. 706 Gramm. Altersbedingter sehr guter Zustand, wenig kleine Dellen sekundär. Deckelrand innen mit Trimulierstrich. Geschätzter Wert 2001: DM 18.000.
Punzen bodenseitig: BZ Augsburg, Trimulierstrich, Meistermarke "PK".
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold- und Silberschmiede 1529 - 1868, Seite 341, 1692
Derartige Prunkgefäße erfreuen sich großer Beliebtheit.
Kategorie: Silber, Versilbertes .