GOGARTEN, Heinrich.
GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz am Rhein - 1911 München. Holländische Winterlandschaft mit Windmühle und Spaziergängern, auf dem zugefrorenen Fluß Schlittschuhläufer. Öl auf Leinwand, links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1891. Höhe 35 cm, Breite 50 cm, Gerahmt Höhe 47 cm, Breite 61 cm. Anmerkung: Gogarten, Heinrich, auch Henri bzw. Henry, deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie und war Schüler von Oswald Achenbach. 1889 ließ er sich in München nieder und schloss sich 1891 der Künstlerkolonie Dachau an. Ausstellungen im Münchner Glaspalast, auf der Berliner Akademieausstellung und beschickte auch die Große Berliner Kunstaussellung von 1899 - 1901.
Literatur: Thieme-Becker.