Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen.
Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen. WILHELM BINDER, Schwäbisch Gmünd, 800er Silber, Halbmond, Krone. Numeriert 16434, C. Rieth. Ovaler Korpus in Empire-Form mit Girlandendekor, geschweiftem Röhrenausguß, seitlicher Scharnierdeckel, hochgezogene J-Handhaben aus geschwärztem Holz. Knauf Kaffeekanne kleine Fehlstelle. Höhen 22 und 17 cm. Milchkännchen innen vergoldet, Höhe 11 cm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone. Fabrikname, Meistermarke. Insgesamt ca. 1.370 Gramm.
Kategorie: Silber, Versilbertes .