WEX, Adalbert.
Limit 300 EUR
250 EUR
WEX, Adalbert. 1867 München - 1932 München. Malerische Gebirgslandschaft mit Gehöft vor Gebirgsmassiv im Licht der untergehenden Sonne. Öl auf festem Karton. Rechts unten signiert. Höhe 42, Breite 54 cm. Gerahmt. Anmerkung: Wex, Adalbert, Sohn des Malers Willibald Wex, studierte an der Akademie in München. Stellte ab 1896 regelmäßig im Glaspalast aus. Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Boetticher.