Graf Piotr MICHALOWSKI.
Graf Piotr MICHALOWSKI. 1801 Krakau - 1855 Krzyztoporzyce/Krakau. Vielfigurige Reiterszene. Rötel/ Bleistift/Papier. Wohl um 1830. Rechts unten signiert. Höhe 23, Breite 18 cm unter Glas im originalen Rahmen. Anmerkung: Michalowski nahm schon als 13jähriger Knabe Kunstunterricht bei Michal Stachowicz und setzte seine Malerausbildung 1817 bei Jozef Brodowski und 1818 bei Franciszek Lampi fort. Neben Kunst studierte er auch Mathematik, Natur-, Wirtschafts- u. Geisteswissenschaften sowie Jura und Geschichte an der Universität Göttingen. 1835 kehrte er von Paris nach Krakau zurück, war von 1848 - 1853 Administrationsrat der Stadt Krakau. In seiner Freizeit war er Maler. Er malte hauptsächlich Porträts, Schlachten und Bilder von Pferden. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter der Romantik in der polnischen Malerei.
Kategorie: Handzeichnungen, Radierungen