WEISS, Johann Baptist.
WEISS, Johann Baptist. 1812 München - 1879 ebenda. Stimmungsvolles Seestück mit zwei Segelschiffen in Seenot. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert J.B. Wß und datiert (18)36. Höhe 70, Breite 94 cm. Gerahmt. Literatur: THIEME-BECKER. NAGLER Künstlerlexikon. BOETTICHER, Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Anmerkung: Weiss, Marinemaler und Graphiker, bereiste Skandinavien, England, Griechenland und Rußland. Malte zus. mit A. Achenbach für s. Gönner Maxim. Herzog v. Leuchtenberg das Bild "Meeresküste mit Leuchtturm". In der Neuen Pinakothek in München zu finden: Dreimaster, einen Raddampfer übersegelnd. Weitere Werke im Historischen Stadtmuseum München.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle