STOILOFF, Constantin.
STOILOFF, Constantin. Pseudonym Adolf Baumgartner. 1850 Linz - 1924 Wien. "Russischer Goldtransport in winterlicher Landschaft". Öl auf Holz. Links unten signiert C. Stoiloff Baumgartner. Höhe 31,5, Breite 47,5 cm. Gerahmt. Literatur: Busse, Saur, Fuchs/ Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts. Anmerkung: Stoiloff, österreichischer Stilleben-, Historien-, Landschafts- und Genremaler wurde bekannt durch seine naturalistischen, oft dramatischen russischen Reiterbilder.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle