VON BERGEN, Carl. 1853 - 1933.
VON BERGEN, Carl. 1853 - 1933. Strickende hübsche junge Frau in Tracht mit Sommerhut. Links unten signiert. Öl auf Leinwand. H 56, B 46 cm. Hochwertig gerahmt. Anm.: Bergen war seit 1888 in München ansässig. Mit Zugeständnissen an den zeitgeschmack malte er seine effektvollen Genere - Bilder und naturalistischen Landschaften. In der Ausstellung des Münchner Glasplastes war er seit 1889 fast alljährlich vertreten. Auch auf den großen Berliner Kunstausstellung von 1897 und 1899 zeigte er seine etwas lieblichen fiurativen Gemälde. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle