Amorette. MEISSEN um 1860. 1 Wahl.
Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. "Amor mit einem gebrochenem Herzen", farbig bemalt. Auf stufig abgesetztem, marmoriertem Rundsockel mit kleiner Baumstütze, gold staffiert, part. restauriert. Modell von Heinrich Schwabe, Modell Nr. L 116. Höhe 20,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen. Anm.: SCHWABE, Heinrich, Bildhauer, geb. 1847 zu Wiesbaden, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und bis 1875 in München, unternahm dann Studienreisen nach Italien, Frankreich, Schweiz und Österreich und wurde 1875 Professor an der genannten Kunstgewerbeschule.
Kategorie: Porzellan Figuren