134
Mädchenpuppe Simon & Halbig, Kämmer & Reinhard.
Mädchenpuppe Simon & Halbig, Kämmer & Reinhard, um 1900/10. Bisquit-Brustblattkopf, geöffneter Mund vier Zähnchen in der oberen Zahnreihe, Schlafaugen, durchstochene Lohrlöcher, Kugelgelenkarme und...
135
Puopenherd, im Stil MÄRKLIN.
Ergebnis: 60 EUR
Puopenherd, im Stil MÄRKLIN. 20. Jahrhundert, ungemarkt, bodenseitig bezeichnet "gesetzlich geschützt". Rechteckiger Korpus über vier Tatzenfüssen mit dreiseitiger Galeriestange. Blech, partiell w...
136
Schmuckschatulle mit figürlichem Dekor.
Ergebnis: 120 EUR
Schmuckschatulle mit figürlichem Dekor. Wohl 19. Jahrhundert. Rechteckige Form über vier ausgestellten Füssen, Messing gerahmt, auf der vierseitigen Wandung und auf dem scharnierten Deckel in messi...
137
Schmuckschatulle, Metall.
Ergebnis: 160 EUR
Schmuckschatulle Wohl 19./20. Jahrhundert. Rechteckige Form über vier ausgestellten Füssen, auf der vierseitigen Wandung plastisches Reliefdekor, auf dem scharnierten Deckel liegende Hundefigur. D...
139
Eisenbahnerkrug Verkehrbetriebe München, 1991.
Ergebnis: 50 EUR
Eisenbahnerkrug Verkehrbetriebe München, 1991. Einliter-Krug, Steingut, farbig staffiert, schauseits mit drei verschiedenen Schienenfahrzeugen, bezeichnet "Westend", "Pasing", "Maillingerstraße", ...
140
Großer Zinnkrug mit großen München-Motiven und Münchner Kindl.
Großer Zinnkrug mit großen München-Motiven und Münchner Kindl. Gewölbter Deckel mit Widmung, datiert 1881, ausgestellter Standring mit kleiner Delle, Höhe ca. 35 cm.
141
Feuerzeug Flaminaire, Vinci, Paris/France.
Feuerzeug Flaminaire, Vinci, Paris/France. Gasfeuerzeug, hochrechteckige Form, strukturierte Wandung, vergoldet, Funktion nicht geprüft, Höhe ca. 6,5 cm. Im Original-Etui.
142
Zwei Feuerzeuge: MABA Gas Lighter. Vintage 1980, Jass 15,Gasfeuerzeug
Ergebnis: 70 EUR
Feuerzeug MABA Gas Lighter. Gasfeuerzeug, hochrechteckige Form, strukturierte Wandung, vergoldet, Funktion nicht geprüft, Höhe ca. 6,5 cm. Im Original-Etui. 2) Vintage 1980, Jass 15, Gasfeuerzeug...
143
Konvolut Gasfeuerzeuge. Insgesamt sechs Stück.
Konvolut Gasfeuerzeuge. Insgesamt sechs Stück, Funktion bei allen Feuerzeugen nicht geprüft. Im einzelnen:
1) zwei Feuerzeug mit Motiv " Bayerisches Wappen mit zwei Löwen".
2) ein Feuerzeug mit ...
146
DUPONT Feuerzeug mit China-Lack.
Ergebnis: 70 EUR
DUPONT Paris Made in France, Gasfeuerzeug, num. 84 AAT 01 "Laque de Chine", hochrechteckige Form mit China-Lack, Funktion nicht geprüft, Höhe ca. 4,6 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
147
Zwei DUNHILL Feuerzeuge, 1 x im Etui mit Papieren.
Ergebnis: 130 EUR
Zwei DUNHILL Feuerzeuge, 1 x im Etui mit Papieren. Made in Switzerland, num. US.RE24163 Patented, hoch rechteckige Form, vergoldet. Funktion nicht geprüft.
149
Prismenkanne, Zinn.
Prismenkanne, Zinn. Gefäss achtkantig, Röhrenausguß achtkantig mit Schraubverschluß, schauseits geritzt MAI, verschraubbarer Deckel mit Ringgriff, eingestanzt "wiatkowski". Höhe ca. 31cm.
150
Konvolut Zinn-Schraubflaschen, 18./19. Jahrhundert.
Konvolut Zinn-Schraubflaschen, 19. Jahrhundert. Insgesamt fünf Stück, verschiedene Formen, davon drei hexagonal, eine oktagonal und eine runde Flaschenform. Alle Flaschen mit Schraubverschluß und...
151
Diverse Krüge aus Zinn. Hoher Zinnbecher, insgesamt vier Teile.
Diverse Krüge aus Zinn. Hoher Zinnbecher, insgesamt vier Teile.
1) großer Krug, bezeichnet:" In dankbarer Anerkennung für gewährten Waffenschutz Schwarz. October 1896". Höhe ca. 42,5 cm.
2) Trin...
152
Zinn Konvolut aus drei Teilen.
Zinn Konvolut aus drei Teilen. 1) Alte Jagdflasche, wohl Ende 19. Jahrhundert. Wandung mit jagdlichen Motiven, Stöpsel mit Korken, Boden gepunzt. Höhe ca. 24 cm.
2) Pulverflasche, auf der Wandu...
153
Zinn Konvolut, insgesamt fünf Teile.
Zinn Konvolut, insgesamt fünf Teile.
1) Deckeldose in antiker Augsburger Barockform. Innen unter dem Deckel und auf dem Boden gepunzt, Höhe ca. 7 cm, Länge 12 cm.
2) Antike Jugendstil Teekanne, S...
155
Schwerer Stamdbilderrahmen, Bronze/Messing.
Ergebnis: 50 EUR
Schwerer Stamdbilderrahmen, Bronze/Messing. Durchbrochene Rahmung mit Rocaillen und Voluten. Bildausschnitt Höhe 21,8 cm, Breite ca. 17 cm. Außenmaß: Höhe 33,5 cm, Breite 28,5 cm.
156
Konvolut mit kleinen Deckeldosen.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut mit kleinen Deckeldosen. Verschiedene Formen und Dekore:
1) drei davon bezeichnet LIMOGES, Porzellan, z.T. metallmontiert, polychrom mit farbigem Dekor, Goldstaffage, eine Deckeldose inn...
157
CARTIER Panthère Füller, vergoldet.
Ergebnis: 400 EUR
CARTIER Panthère Füller, vergoldet. Feder aus 750er Gold. Referenz: 004.168 Made in France/Paris. Mit Patronen. Länge ca. 14 cm. Sehr guter Zustand.
158
MONTBLANC Kolbenfüller 149 mit bicolorer Goldfeder 4810 aus 750er Gold.
Ergebnis: 200 EUR
MONTBLANC Kolbenfüller 149 mit bicolorer Goldfeder 4810 aus 750er Gold. Länge ca. 14,5 cm. Sehr guter gebrauchter Zustand.
159
Großer studentischer Familiennachlass
Ergebnis: 110 EUR
Großer studentischer Familiennachlass aus verschiedensten Studetenverbindungen, bestehend aus:
1) vier Mützen, davon drei Stück in der Originalschachtel mit Porträtfotografien der verschiedenen Träge...
160
Sake-Schalen, 12er Satz. 20. Jahrhundert. Metall, 24 Karat vergoldet.
Sake-Schalen, 12er Satz. 20. Jahrhundert. Metall, 24 Karat vergoldet. Über Standfuß gemuldete runde Schale, im Spiegel jeweils die chinesischen Tierkreiszeichen: Ratte, Ochse, Tiger, Hase, Drache, S...
161
ADAC Deckelhumpen. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023.
Ergebnis: 60 EUR
ADAC Deckelhumpen. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023, Anfang 20. Jahrhundert. Steinzeut mit Salzglasur, polychrome Darstellung zweier Kraftfahrer mit Reichsflagge, Zinndeckel mit Reichsadler, 1...
162
Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund
Ergebnis: 70 EUR
Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund, farbig staffiert, links mittig datiert 13. X. 04. Höhe 62 cm, Breite 19,5 cm. Holzgerahmt, schlecht lesbarer Stempel mit Reichsadle...
163
Gürtelschließe, KAUKASUS, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Gürtelschließe, KAUKASUS, 19. Jahrhundert. Niellierte Silberschließe ornamental reliefiert. Länge ca. 20 cm, gebogene rechteckige Form, Punze nicht zu deuten. Gebrauchsspuren. Beigegeben kaukasis...
164
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900.
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900. Lange Beutelform, sehr gepflegter, sauberer Zustand. Ca. 23 x 18 cm. Metallbügel partiell minimalst verzogen, An Er...
165
Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei.
Ergebnis: 30 EUR
Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei auf dunklem Grund. Bügel mit Klippverschluß, kurzer Tragekette. Bügel seitlich bezeichnet:: Made in Austria. Höhe 12,5 cm, Breite ca. 17...
166
Reservistenkrug Otto Aurich, Kgl. Sächs. 14. Inf. Rgt.Nr. 179 Wurzen 3. Comp. 1901/1903.
Ergebnis: 190 EUR
Reservistenkrug Otto Aurich, Kgl. Sächs. 14. Inf. Rgt.Nr. 179 Wurzen 3. Comp. 1901/1903. Mit Bodenlithophanie, Zinndeckel. Höhe ca. 26 cm. Leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr guter altersbedingter ...
167
Reservistenkrug Hofbauer, Kgl. bay. 2. Infr. Regt. Kronprinz" 4. Comp. 1911/13 München.
Ergebnis: 190 EUR
Reservistenkrug Hofbauer, Kgl. bay. 2. Infr. Regt. "Kronprinz" 4. Comp. 1911/13 München. Polychromer Dekor mit verschiedenen militärischen Motiven und Sprüchen. Namensleiste. Bodenlithophanie, relie...
168
Reservistenkrug Chevauleger Hofbauer, 2. Cheu. Rgtl. "Taxis", 1. Eskade, Dillingen 1906/09.
Ergebnis: 190 EUR
Reservistenkrug Chevauleger Hofbauer, 2. Cheu. Rgtl. "Taxis ", 1. Eskade, Dillingen 1906/09. Polychromer Dekor mit verschiedenen militärischen Motiven und Sprüchen. Namensleiste. Bodenlithophanie,...
169
Englischer Marine Offizierssäbel nach 1945.
Ergebnis: 200 EUR
Englischer Marine Offizierssäbel nach 1945. Geätze Klinge mit englischer Prüfmarke und Klingenhersteller Manton & Co., England. Länge ca. 95 cm. Altersgemäße Erhaltung mit leichten Tragespuren.
170
Zwei Auszeichnungen 1. Weltkrieg.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei Auszeichnungen 1. Weltkrieg, im einzelnen:
1) Türkei, Abzeichen vom eisernen Halbmond/Stern von Gallipoli. Einheimische Fertigung, versilbert und rot lackiert, Ø ca. 5,5 cm.
2) Württemberg ...
171
China 100 Yuan Goldmünze 1988 Olympische Spiele in Seoul, Abbildung "Schwerttanz".
Ergebnis: 700 EUR
China 100 Yuan Goldmünze 1988 Olympische Spiele in Seoul, Abbildung "Schwerttanz". 999 Gold, Gewicht ca. 16 Gramm, Ø 27 mm. Polierte Platte, in Kapsel und Etui.
172
Medaille China Silber-Panda München, 1994.
Ergebnis: 80 EUR
Medaille China Silber-Panda München, 1994. Anlässlich der Münzmesse München geprägt und ausgegeben. 1 oz Feinsilber 0,999. Auflage maximal 2.500 Stück. Eingeschweißt, original. . Av: Pana, Rv: Olymp...
173
Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977.
Ergebnis: 20 EUR
Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977. Feinsilber, eingeschweißt.
174
GEORGII, Theodor.
Ergebnis: 135 EUR
GEORGII, Theodor. 1883 St. Petersburg - 1963 Esslingen am Neckar. "Stehendes Rehkitz" auf rechteckiger Plinthe. Bronze, auf der Plinthe signiert und datiert. 1959. Höhe ca. 15 x 13 cm.
176
Älteres Werbeschild einer Bayerischen Brauerei als Geschenk für eine Schänke, datiert 1643.
Ergebnis: 320 EUR
Älteres Werbeschild einer Bayerischen Brauerei als Geschenk für eine Schänke, datiert 1643. Öl auf Eisenblech farbig staffiert, ganzfigürliche Darstellungvermutlich eines Landsknecht mit Seitenwaffe...
177
NASTASOIN Alexandru zu geschrieben.
NASTASOIN Alexandru zu geschrieben. 1950 Bukarest, tätig und lebt in Ungarn. The Dancing Girl "Terpsihora", Messing poliert, unsigniert. Höhe 58 cm.
Anmerkung: Laut Einlieferer wurde diese Skulp...
179
Bronze Figurengruppe "stehende Kraniche", GÜNZKOFER, Ernst zugeschrieben.
Bronze Figurengruppe "stehende Kraniche", GÜNZKOFER, Ernst zugeschrieben, 1938 Prien/Chiemsee - 2016. Insgesamt acht eng nebeneinander stehende Kraniche, als Gruppe dargestellt, im Wachsausschmelzve...
180
Wandplatte "Amazonen im Krieg". Und Paar Streichholzschachtel-Wandhalter.
Ergebnis: 90 EUR
1) "Amazonen im Krieg", Wandplatte aus Bronze von Rudolf Kaesbach (1873 - 1955 ) "Sudrat", auf der Fahen mit Darstellung Amazonen im Krieg. Ø ca. 27,9 cm.
2) Paar Streichholzschachtel-Wandhalter, ...
181
Ruth Anna Maria Milles ( 1873 Bällsta Gard/Vellentuna - 1941 Rom ) zugeschrieben,
Ruth Anna Maria Milles ( 1873 Bällsta Gard/Vellentuna - 1941 Rom ) zugeschrieben, "Yvonne" (Bretonisches Mädchen), Bronze, hinten bezeichnet "Milles", auf rechteckigem (Marmor)Stein-Sockel montiert,...
182
Sternzeichenteller, Professor Fritz Nuss. 1907 1999.
Ergebnis: 130 EUR
Sternzeichenteller, Professor Fritz Nuss. 1907 Göppingen -1999 Strümpfelbach. Bronze, braun patiniert. Runde, mittig gemuldete Form, auf der breiten ausgestellten Fahne die zwölf reliefplastischen St...
183
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell
Ergebnis: 420 EUR
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. Blumenstilleben mit roten Blumen auf blauem Email. Gefaßt in Sperr-Holzplatte, Passepartoutausschnitt ca. Höhe 17,5 cm, Breite 20 cm, unten rechts...
184
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell.
Ergebnis: 380 EUR
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. Schwarze Katze, sitzend, nach links schauend, auf farbigem Email. Gefaßt in Sperr-Holzplatte, Passepartoutausschnitt ca. 13 cm x 13 cm, Höhe 17,5...
185
Konvolut Tierfiguren. Bronze, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut Tierfiguren. Bronze, 20. Jahrhundert. 1) Schleichender Fuchs, Höhe ca. 4 cm. 2) Stehender Pinguine auf quadratischem Holzsockel geschraubt. 3) Schreitende Emu (Laufvogel, australischer Str...
186
Holzskulptur des bedeutenden Nürnberger Bildhauers Adam Kraft in Arbeitstracht.
Ergebnis: 300 EUR
Holzskulptur des bedeutenden Nürnberger Bildhauers Adam Kraft in Arbeitstracht. 19. Jahrhundert, Holz, mit feiner brauner Patina, sehr detailliert gearbeitet, unsigniert. .Auf profiliertem quadratisc...
188
Schmerzensmann oder segnender Christus.
Schmerzensmann oder segnender Christus im roten Gewand, Barocke Form, 18. Jahrhundert, Lindenholz, später übergangene Farbfassung, Höhe 52 cm.
189
Christus am Kreuz um 1900. Nazarena-Stil
Ergebnis: 150 EUR
Christus am Kreuz um 1900. Nazarena-Stil, Holzkreuz, blau und gold staffiert. Korpus Christi als Vier-Nagel-Typus mit Lendenschurz, kleinere Fehlstellen Finger und Daumen, altersbedingter Zustand. H...
190
Johannes der Täufer mit Lamm, wohl Kreis Schwanthaler zugeschrieben. Mitte 18. Jahrhundert
Johannes der Täufer mit Lamm, wohl Kreis Schwanthaler zugeschrieben. Mitte 18. Jahrhundert, Holz, Polychromie, mehrfarbige Gestaltung in gold und oxidiertem Silber. Höhe ca. 41 cm.
191
Madonna mit Kind. Heilige Elisabeth. Holz, hand geschnitzt.
1) Jugendliche Madonna mit Kind, auf dem Arm das Jesuskind mit Weltkugel tragend, Holz, Höhe ca. 51,5 cm. 2) Heilige Elisabeth, Holz farbig staffiert, weibliche Heilige mit ihren Attributen Krug un...
192
Schrein, um 1760/70
Ergebnis: 850 EUR
Schrein, um 1760/70. Innen befindet sich ein Altar mit Darstellung des Reliquiars des "Wunderbarlichen Gutes" des Heiligen Kreuzes in der Augsburger Heilig-Kreuz-Kirche. Holz/Blech, gold staffiert, ...
193
Gekreuzigter Christus.
Gekreuzigter Christus. BRAUSSE, Gerhard, geb. 1960, tätig mit Atelier in Steinkirchen. Korpus Christi mit Lendentuch, feine Ausarbeitung der Gesichtszüge mit dem Ausdruck einer göttlichen Erlösung...
194
Stehender Bischof im Bischofsornat mit Doppelkreuz an Priesterkette. 18. Jahrhundert
Ergebnis: 150 EUR
Stehender Bischof im Bischofsornat mit Doppelkreuz an Priesterkette. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, In Weiß-Fassung, Auf seinem Kopf mit Mitra, seine linke Hand zum Segensgestus erhoben, i...
195
Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien". 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien". 18. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, braun gebeizt, Höhe ca. 65 cm
196
Betende Mutter Gottes, verso gehöhlt. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Betende Mutter Gottes, verso gehöhlt. 19. Jahrhundert. Im faltenreichen Gewand mit Mantel, die Hände betend gefaltet. Blau/rot neu gefaßt. auf Sockel über montiertem Volutensockel. Höhe 65 cm.
197
Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert.
Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert. Lindenholz, holzsichtig, feine Schnitzerei, dargestellt im Chorhemd. Höhe 38 cm.
198
Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, geschnitzt, im faltereichen Gewand, auf dem linken Arm das Kind tragend, den Kopf leicht nach unten geneigt, auf achteckigem So...
199
Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes. Italien 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes. Italien 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, holzsichtig, geschnitzt, Höhe ca. 22,5 cm,
201
Heiliger Joseph. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Heiliger Joseph. 19. Jahrhundert. Holz, spätere farbige Fassung. Höhe ca.100 cm. Kleiner Finger an der rechten Hand geklebt. Altersbedingter Zustand.
202
Paar Altarleuchter. 19. Jahrhundert. Bronze gegossen
Ergebnis: 130 EUR
Paar Altarleuchter. 19. Jahrhundert. Bronze gegossen, sehr schwer ! Einflammige Standleuchter über Dreipaßsockel mit reich gegliederter Balusterschaft, profilierte und runde Tropfschale mit spit...
203
Leuchterengel, um 1760/80, wohl Norddeutsch
Ergebnis: 90 EUR
Leuchterengel, um 1760/80, wohl Norddeutsch. Eiche dunkel gebeizt, geschnitzt, auf Konsole stehend. Höhe ca. 61 cm. Altersbedingter Zustand.
204
Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein. 19. Jahrhundert. Volkstümliche Arbeit aus Holz, farbig staffiert, der rechteckige Kasten schauseits verglast. Höhe 25 cm, Breite 21,5 cm, Tiefe ca. 9...
206
Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 170 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert. Vollplastisch aus Holz geschnitzt, farbig gefaßt und bemalt. Höhe je ca. 35 cm, Breite je ca. 36 cm
209
Mondsichelmadonna, Wohl Spanien Ende 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 550 EUR
Mondsichelmadonna, wohl Spanien Ende 18. Jahrhundert. Nadelholz, voll rund geschnitzt, farbig gefaßt, teilweise vergoldet. Stehende Madonna auf Mondsichel, darunter drei Engelköpfe, vom Typ der Mari...
210
Heiliger Georg in ritterlicher Rüstung zu Pferd.
Heiliger Georg in ritterlicher Rüstung zu Pferd. Wohl 18., Jahrhundert. Holz, geschnitzt, volkstümliche Qualität und Charme. Ganzfigurige Darstellung des auf dem Pferde reitenden Heiligen Georg in...
211
Antiker Wasserkessel auf Rechaud./ Samowar. ERCUIS/Frankreich.
Antiker Wasserkessel auf Rechaud./ Samowar. ERCUIS/Frankreich. Ende 19. Jahrhundert. Metall versilbert mit Rocaillenverzierungen, Geschwungenes Gestell mit eingesetzem Brenner. Punzen: Firmensigne...
214
Karaffe. Weinuntersetzer.
Ergebnis: 70 EUR
1) Karaffe, farbloses Kristallglas mit dezentem Schliffdekor, Manschette aus 800er Silber, Verschluß mit Kugelstöpsel, Höhe ca. 21 cm.
2) Flaschenuntersetzer, runde Form mit durchbrochener Galerie,...
215
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert.
Ergebnis: 800 EUR
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert. Meistermarke. Leicht konische Wandung mit kräftig getriebenem Floraldekor, am Lippenrand bezeichnet Marie Gräfin ...
216
Schützenpokal "Eröffnungsschießen am 13.-21. April 1963"
Schützenpokal "Eröffnungsschießen am 13.-21. April 1963", Gravur anläßlich des Eröffnungsschießen zur Einweihung des neuen Schießstandes der Schützengesellschaft "Privilegierter Landeshauptschießstan...
219
Kleiner Pokalbecher, versilbert.
Kleiner Pokalbecher, versilbert. Kelchförmige Wandung mit drei eingelassenen Medaillons, u. a. russischer Adler, kyrillische Schrift. Höhe ca. 13,5 cm.
220
Kaffeekanne mit Schnabelausguß, 800er Silber.
Ergebnis: 300 EUR
Kaffeekanne mit Schnabelausguß, 800er Silber, Halbmond, Krone, Hersteller Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd (Marke aufsteigendes Pferd). Birnförmiger Korpus über eingezogenem Rundfuss, Wandung mit ...
222
Aufsatzschale. 800er Silber, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd.
Ergebnis: 220 EUR
Aufsatzschale. 800er Silber, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Gefußte Aufsatzschale, runde gemuldete Schale geschweift mit Perlrand, innen vergoldet, Wandung part. kleine Dellen. Höhe ca. 18,5 cm, ...
223
Rechteckiges Tablett und Sahnekännchen im Barockstil.
1) Rechteckiges Tablett, Vermutlich HANAU, 800er Silber, Halbmond. Breite Fahne mit reichem Dekor aus der Formensprache des Barocks mit Girlanden- und Blütenreliefs, teilweise mit spielenden Putt...
224
Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett
Ergebnis: 200 EUR
Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Bauchige, barocke Form auf vier Beinen, reiches Floral- und Rocaillendekor, Zuckerdose mit Deckel. Sah...
225
Kaviar-Vorlegelöffel, Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895.
Ergebnis: 140 EUR
Kaviar-Vorlegelöffel, Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895. Runde gemuldete Laffe an konischem Stil mit Rillendekor, runder Zepterabschluß. Die Unterseite der Laffe mit abstraktem und flora...
226
Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor". 800er Silber.
Ergebnis: 1.500 EUR
Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor". 800er Silber, mattiert, insgesamt 84 Teile, bestehend aus: Je 6er Satz Speiselöffel-, Gabel, -messer. Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Fischgabeln,...
227
Biedermeier Pendule, 1. Viertel 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Biedermeier Pendule, 1. Viertel 19. Jahrhundert. Allseits verglastes Kirschbaumgehäuse mit feuervergoldetem Bronze Glasrand und Tragegriff. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen, ...
228
Kleine Kommoden-/Kaminuhr, 20. Jahrhundert. "Die Lesende" genannt,
Ergebnis: 50 EUR
Kleine Kommoden-/Kaminuhr, 20. Jahrhundert. "Die Lesende" genannt, aus Polystein gearbeitet, gold bzw. mit schwarzer Farbe gefärbt. Batteriebetriebene Uhr mit mittig gut lesbaren römischen Zahl...
229
Kommodenuhr, wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Kommodenuhr, wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert. Gehäuse aus (Marmor)Stein, schwarz, mit Metall-Applikationen. Verglastes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gestufter Aufbau mit abschließender ...
230
Figuren Pendule, 19./20, Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Figuren Pendule, 19./20, Jahrhundert. Vermutlich Frankreich, Metallguss, Werk steht, Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, leichte Beschädigung, auch bei der Schlüsselführung. Auf Holzpodest,...
231
Freimaurer Chatelaine, 585er Roségold (geprüft).
Ergebnis: 450 EUR
Freimaurer Chatelaine, 585er Roségold (geprüft). Als Behang blau emaillierter Schuh mit eingelassenem Freimaurer Symbol (leichte Abplatzer), besetzt mit einem Altschliff-Diamant. Länge ca. 14,5 cm, G...
232
Knopflochuhr aus Silber.
Knopflochuhr aus Silber. Handaufzug, Uhr läuft an. Ø des Gehäuses ca. 22,5 mm ohne Krone gerechet. Selten !
234
Vintage Automatik Uhr der Firma MEISTER.
Vintage Automatik Uhr der Firma MEISTER. Das Uhrwerk ist bezeichnet mit Gerald Genta, Ebel. Das massive Gehäuse ist gefertigt und punziert aus 750er Weißgold ( allein der Deckel wiegt ca. 16 Gramm in...
235
Damen Armbanduhr ROLEX, 750er Gelbgold
Ergebnis: 3.000 EUR
Damen Armbanduhr ROLEX, 750er Gelbgold, Herstellung um 1990. Zifferblatt bezeichnet "Cellini", römische Zahlen. Quarzwerk, Uhr läuft an. Ø Gehäuse ca. 26,4 mm (ohne Krone gerechnet). Armband mit Falts...
236
Massive Damenarmbanduhr Tubogas "Bulgari",
Massive Damenarmbanduhr Tubogas "Bulgari", 750er Gelbgold, Quarzwerk, Ref. Nr. BB23 2 T* P 72 714. Quarzwerk, schwarzes Zifferblatt, Saphirglas, Uhr läuft an, Ø Gehäuse ca. 23 mm ohne Krone g...
238
Taschenuhr, Edelstahl zum Teil geschwärzt, der Marke "Imperial" in kyrillischer Schrift.
Ergebnis: 60 EUR
Taschenuhr, Edelstahl zum Teil geschwärzt, der Marke "Imperial" in kyrillischer Schrift. Handaufzug, Zifferblatt (leicht rissig) mit römischen Zahlen, kleine Sekunde,Uhr läuft an, Ø Gehäuse 5 cm (...
239
Große Eisenbahneruhr "DOXA", 800er Silber gepunzt.
Große Eisenbahneruhr "DOXA", 800er Silber gepunzt, um 1910, Zifferblatt mit arabischen Zahlen (kl Beschädigung), kleine Sekunde, Handaufzug, Uhrwerk läuft an. Auf der Rückseite ist eine gravierte Eis...
240
Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold, Handaufzug
Ergebnis: 1.000 EUR
Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold, Handaufzug, Uhrwerk läuft sofort an, Ø Gehäuse ca. 25 mm, mit schwarzem Lederarmband. Grünes Samt-Etui dabei
241
Armreif, 585er Gelbgold.
Armreif, 585er Gelbgold. Klassische zeitlose Form mit Rillendekor, verdeckter Druckverschluss mit versenktem Scharnier (aufwendig gearbeitet), ca. 6,5 x 5,5 cm. Gewicht ca. 31,9 Gramm.
242
Apartes Armband mit v-förmigen Gliedern, 585er Gelbgold.
Apartes Armband mit v-förmigen Gliedern, 585er Gelbgold. Klassische zeitlose Form, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachtern, Länge 19 cm, Gewicht 34,0 Gramm.
243
Zweireihige Kette mit gleichlaufenden Akoyaperlen,
Ergebnis: 350 EUR
Zweireihige Kette mit gleichlaufenden Akoyaperlen, Ø ca. 7,3 mm, schöner Lüster. 585er Weißgoldverschluss mit Saphir- und Brillanten. Kürzeste Kette Länge ca. 40 cm. Zehn Ersatzperlen dabei.
246
Damenring mit Turmalien und Brillantbesatz.
Ergebnis: 300 EUR
Damenring mit Turmalien und Brillantbesatz., 585er Gelbgold geprüft, Brillanten insgesamt von 0,60 ct. J-L/vsi. Ringgröße 58, Gewicht ca. 9,9 Gramm. Tragespuren.
248
Brillantring mit dunkelblauem Saphir.
Ergebnis: 500 EUR
Brillantring mit dunkelblauem Saphir. 750er Weißgold geprüft, umlaufend besetzt mit kleinen Brillanten von zusammen ca. 0,8 ct. H/si. Ringgröße 55. Gewicht ca. 7 Gramm.
249
Weißgoldarmband, 585er, mit dunkelblauen Saphiren und Brillanten.
Ergebnis: 950 EUR
Weißgoldarmband, 585er, mit dunkelblauen Saphiren, graviert 2,14 Karat und Brillanten punziert. ca. 0,74 ct. H/p1. Kastenschließe mit doppelter Achtersicherung. Länge ca. 18,5 cm. Gewicht ca. 26...
251
Ring CARTIER "Trinity", 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold.
Ergebnis: 420 EUR
Ring CARTIER "Trinity", 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Referenz:WZ 6189, Signet: CARTIER, 49. Ringgröße 49. Breite pro Ring ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 6,86 Gramm. Dabei original Box, kleine Borschü...
253
Damenring mit kleinem Diamanten.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring mit kleinem Diamanten. 585er Gelb- und Weißgold, in der Ringschiene eingraviert 0,06 ct. für die Diamanten. Ringgröße 54, Gewicht ca. 7,85 Gramm.