125
KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929
KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929, gedruckt in Kyoto/Japan (s. letzte Seite des Buches). Geschichte und Beschreibung von Japan und dem Handel mit fremden Völkern. Z...
126
Ordensnachlaß aus bayerischem Famiienbesitz bestehend aus:
Ergebnis: 230 EUR
Ordensnachlaß aus bayerischem Famiienbesitz bestehend aus:
1) Bayerisches Mitilärverdienstkreuz 3, Klasse im Original-Etui der Firma Hemmerle, München.
2) Frontkämpferkreuz am Originalband mit Her...
127
Medaille China Silber-Panda München, 1994.
Medaille China Silber-Panda München, 1994. Anlässlich der Münzmesse München geprägt und ausgegeben. 1 oz Feinsilber 0,999. Auflage maximal 2.500 Stück. Eingeschweißt, original. . Av: Pana, Rv: Olymp...
128
China Silber-Panda München, 2002.
Ergebnis: 40 EUR
China Silber-Panda München, 2002. 1 oz Feinsilber 0,999. Auflage maximal 2.500 Stück. Gekapselt. Av: Pana, Rv: Chinesischer Turm in München
129
Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977.
Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977. Feinsilber, eingeschweißt.
134
Paar Fußbecher, Nürnberg, 18 Jahrhundert.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Fußbecher, Nürnberg, 18. Jahrhundert. Godronierte Wandung, innen vergoldet, mit Widmungen für Jsaak Wolff und Janette Wolff zur goldenen Hochzeit. Altersbedingter Zustand, unter dem Stand Besch...
136
Ovales Tablett.
Ergebnis: 200 EUR
Ovales Tablett. 800er Silber, Punze Pelikan für Austria, ab 1922. Glatter Spiegel, die auslaufende Fahne/Bordüre mit edlem Rocaillen-und Muschelrelief, ca. 30 x 24 cm, Gewicht ca. 472 Gramm. Punz...
137
Rechteckiges Tablett. Sahnekännchen.
1) Rechteckiges Tablett, Vermutlich HANAU, 800er Silber, Halbmond. Breite Fahne mit reichem Dekor aus der Formensprache des Barocks mit Girlanden- und Blütenreliefs, teilweise mit spielenden Putt...
139
Ovale Deckeldose auf vierfüßigem Stand.
Ergebnis: 190 EUR
Ovale Deckeldose auf vierfüßigem Stand. HANAU, Anfang 20. Jahrhundert. Meister Friedrich Reusswig. Silber, innen Reste einer Vergoldung. Reiches Dekor auf der Wandung mit figürlichen Watteauszene...
140
Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett.
Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Bauchige, barocke Form auf vier Beinen, reiches Floral- und Rocaillendekor, Zuckerdose mit Deckel. Sah...
141
Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor".
Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor". 800er Silber, mattiert, insgesamt 84 Teile, bestehend aus: Je 6er Satz Speiselöffel-, Gabel, -messer. Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Fischgabeln,...
142
Teeservice. 925er Sterlingsilber, BIRMINGHAM 1906.
Ergebnis: 490 EUR
Teeservice,, 925er Sterlingsilber, BIRMINGHAM 1906. Dreiteilig, geschweifter viereckiger Korpus über vier hohen Füssen, bestehend aus Teekanne mit Röhrenausguß, Zuckerdose, innen Reste einer Vergol...
143
Silber-Besteck, Carl WEX, Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.600 EUR
Silber-Besteck, Carl WEX, Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber, partiell mit Vergoldungen, aufwendiges Rocaillendekor, insgesamt 33 Teile, bestehend aus: Je 6er Satz Menümesser, -gabel, -löffel sowi...
144
Fischbesteck für 12 Personen im Mahaghoni-Besteckkasten.
Fischbesteck für 12 Personen im Mahaghoni-Besteckkasten. Zeitlose Form, versilbert, insgesamt 24 Teile. Je 12er Satz Fischmesser. Fischgabeln vierzinkig mit feiner Zisilierung. , Länge ca. 17,5 ...
147
Damen Schmuckuhr mit Achtkant-Diamanten von ca. 0,5 ct.
Damen Schmuckuhr mit Achtkant-Diamanten von ca. 0,5 ct., 750er Weißgold, Zifferblatt bezeichnet ETNA Swiss Made. Länge 18 cm, Gewicht ca. 22,8 Gramm.
148
Biedermeier Säulenuhr, Adlerbekrönung mit ausgebreiteten Flügeln. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
Biedermeier Säulenuhr, Adlerbekrönung mit ausgebreiteten Flügeln. 19. Jahrhundert. Holz mit Messingapplikationen und Holzdekorationen in Form stilisierter Vögel, architektonischer Aufbau, verspiegel...
149
Bronzeelefant mit Uhr.
Bronzeelefant mit Uhr. Vollplastischer indischer Elefant auf ovalem Steinsockel als Träger eines Uhrengehäuses mit flächendeckendem Cloisonne-Dekor. Das weiße Zifferblatt mit römischen Zahlen, durch...
150
Kleine Tischuhr, auf dem Zifferblatt gemarkt "Elliott & Son", London.
Ergebnis: 220 EUR
Kleine Tischuhr, auf dem Zifferblatt gemarkt "Elliott & Son", London. 19. Jahrhundert. Gaviertes Messinggehäuse mit Griff, fünfseitig facettiert verglast, von oben mit sichtbarer Unruhe, weißes emai...
152
Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold.
Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold, Handaufzug, Uhrwerk läuft sofort an, Ø Gehäuse ca. 25 mm, mit schwarzem Lederarmband. Grünes Samt-Etui dabei
153
Seltene Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet" Bulgari, 750er Weißgold, satiniert.
Ergebnis: 3.200 EUR
Seltene Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet" Bulgari, 750er Weißgold, satiniert. Um 1970, Handaufzug. Maße des Gehäuses: ca. 33 mm x 32,5 cm (ohne Krone gerechnet). Höhe des Gehäuses ca. 5 mm....
154
Damenarmbanduhr CARTIER Panthére Vendome, 750er Gelbgold.
Damenarmbanduhr CARTIER Panthére Vendome, 750er Gelbgold. Quarzwerk, Batterie neu. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Durchmesser Gehäuse ca. 23,5 mm. Doppelte Faltschließe, Gesamtlänge ca. 17...
155
Herrenarmbanduhr "CHOPARD Geneve", 750 Gold.
Ergebnis: 400 EUR
Herrenarmbanduhr "CHOPARD Geneve", 750 Gold. Referenznummer: 188005-1068, Quarzwerk, Uhrenglas leichte Tragespuren, Uhr läuft sofort an. Durchmesser des Gehäuses ca. 32 mm ohne Krone gerechnet. Neue...
156
Damenarmbanduhr CHOPARD Geneve.
Damenarmbanduhr CHOPARD Geneve. Gehäuse aus 925er Silber, neutrales schwarzes Lederarmband. weißes Ziferblatt mit römischen Zahlen, Handaufzug. Maße des Gehäuses ca. 26,2 x 22,2 cm ohne Krone gerech...
157
Damen Schlüsseltaschenuhr, 720er Gold.
Ergebnis: 380 EUR
Damen Schlüsseltaschenuhr, 720er Gold. Alle Deckel aus 720er Gold. Ankerwerk. Durchmesser ohne Krone ca. 34 mm, wohl original Schlüssel dabei. Uhrwerk läuft sofort an. Gesamtgewicht ca. 32,54 Gramm.
158
OMEGA Herrenarmbanduhr "Constellation", Automatic.
Ergebnis: 1.200 EUR
OMEGA Herrenarmbanduhr "Constellation", Automatic. 750er Gold. Laut Einlieferer Revision beim Uhrmacher erfolgt. Zifferblatt mit Indizes, Datumanzeige, Boden rückseitig mit Sternwarte-Symbol. Uhr läu...
159
Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet", auch unisex, BULGARI um 1970.
Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet", auch unisex, BULGARI um 1970. 750er Gelbgold, Handaufzug. Gehäuse rückseitig numeriert 48134. Gehäuse ca. 26 mm x 35 mm (ohne Krone gerechnet), Höhe des ...
160
Herrenarmbanduhr "Jäger le Coultre".
Herrenarmbanduhr "Jäger le Coultre", bezeichnet "Türler". Edelstahl, Automatikwerk. Oval rundes helles Zifferblatt mit Strichindices, Datumsanzeige, Durchmesser ca. 3 cm ohne Krone gerechnet. Neutra...
161
Damenarmbanduhr, DeLeneau/Schweiz. Gehäuse 750er Weißgold.
Damenarmbanduhr, DeLeneau/Schweiz. Gehäuse 750er Weißgold, massive Ausführung, geripptes Gehäuse mit vier Reihen zum Teil gefaßter Brillanten. Handaufzug, Uhr läuft an. Maße des Gehäuses ca. 23 mm x...
162
ROLEX Lady Oyster Perpetual Date Bicolor. Automatikwerk,
ROLEX Lady Oyster Perpetual Date Bicolor. Automatikwerk, Gehäusedurchmesser ca. 26 mm ohne Krone gerechnet. Armbandbreite 13 mm.
164
Zweipassiger Armreif mit Diamanten im antiken Kissen- und Rosenschliff. Um 1900. .585er Rotgold.
Zweipassiger Armreif mit Diamanten im antiken Kissen- und Rosenschliff. Um 1900, 585er Rotgold. Besetzt mit zehn Diamanten im antiken Kissenschliff und vier Diamantenrosen, zusammen ca. 1,5 Karat,...
165
Multicolor Perlenkette in Pastelltönen mit 585er Gelbgoldverschluß.
Ergebnis: 90 EUR
Multicolor Perlenkette in Pastelltönen mit 585er Gelbgoldverschluß. Einzelverknotung, Ø je Perle ca. 9 mm. Länge ca. 41,5 cm.
166
Multicolor Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß.
Multicolor Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß. Einzelverknotung, Ø je Perle ca. 9 mm. Länge ca. 46 cm.
167
Zwei Perlenketten.
Zwei Perlenketten. 1) Weiße Perlenkette mit 585er Weißgold-Schmuckverschluß, Einzelverknotung im Verlauf, Ø 4 mm - Ø 8,1 mm, Länge ca. 64 cm. 2) Mulitcolor Süsswasser- Perlenkette in Tönnchenf...
168
Dekoratives Damencollier mit kleinen Saphir- und Rubinen..
Dekoratives Damencollier mit kleinen Saphir- und Rubinen. 750er Roségold, Vorderseite satiniert, Kastenschluß mit Sicherheitsachter, Länge ca. 42 cm, Gewicht ca. 21 Gramm.
171
WEMPE Damenring mit Rubinen und Brillanten.
Ergebnis: 350 EUR
WEMPE Damenring mit Rubinen und Brillanten. 750er Gelbgold, Brillanten von ca. 0,6 ct., und Rubinen (deutliche Gebrauchsspuren) im Careeschliff ca. 1 Carat, Ringgröße 54. Gewicht ca. 5,5 Gramm.
174
Antiker Ring mit weißer Zuchtperle in Boutonform, um 1910.
Ergebnis: 500 EUR
Antiker Ring mit weißer Zuchtperle in Boutonform, um 1910. Mit Altschliffdiamanten von zusammen ca. 0,39 ct,, Silber auf 585er Gelbgold, Ringgröße ca. 56, Gewicht ca. 4,4 Gramm.
177
Design-Schmuck Finnland Kupittaan.
Design-Schmuck Finnland Kupittaan. 585er Roségold. Schmaler Reif, innen ineinandergelegt, flexibl, besetzt mit einem Schmuckstein Labradorit -Cabochon. Ø ca,. 6 cm, Gewicht ca. 31,44 Gramm.
178
Kette 750er Gelbgold,
Kette 750er Gelbgold, schöne dekorative Kette, insgesamt gekordelt, mit kugeligen und geflochtenen Elementen, Länge ca. 49 cm. 27,5 Gramm.
180
Halskette mit "geflochtenen" Hämatitkugeln mit Kugelschließe aus Platin.
Halskette mit "geflochtenen" Hämatitkugeln mit Kugelschließe aus Platin. Insgesamt 21 Kugeln, Oberfläche netzartig mit kleinen Hämatitkugeln überzogen, aufwendige Handarbeit. Ø ca. 21 mm, Gesamtgew...
183
Massives Tennis-Armband in Herzform.
Ergebnis: 1.100 EUR
Massives Tennis-Armband in Herzform. Gefertigt und punziert aus 750er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 1,00 ct. H/si., Länge mit Karabinerverschluß ca. 20 cm. Gewicht ca. 25,6 Gramm.
188
Kettenring mit Diamanten und Rubin.
Kettenring mit Diamanten und Rubin. 750er Gelb- und Weißgold, Ringgröße 58, Gewicht ca. 6 Gramm.
189
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,50 ct
Ergebnis: 260 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,50 ct. (in der Schiene graviert) H/si., Ringgrö0e 56, Gewicht ca. 4 Gramm.
190
Damenring besetzt mit drei Brillanten von ca. 0,20 ct.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring besetzt mit drei Brillanten von ca. 0,20 ct., in der Ringschiene graviert, H/si., gefertigt und punziert aus 585er Gelbgold. Ringgröße 61. Gewicht ca. 4,09 Gramm.
191
Ring mit einem Brillanten, 750er Weißgold geprüft.
Ring mit einem Brillanten, 750er Weißgold geprüft. Mittig besetzt mit einem Brillant von 0,69 ct, G/si, umgeben von 8 weiteren Brillanten von ca. 0,40 ct. H/p1. Ringgröße 50, Gewicht ca. 4,97 Gramm ...
192
Damenring mit Brillant.
Damenring mit Brillant. 750er Weißgold gestempelt. Mittig Brillant von 0,50 ct. H/p1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 2,95 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.000 Ausführliches Originalgutachten von ...
193
Damenring mit Rubin-Cabochon und 10 Brillanten.
Damenring mit Rubin-Cabochon und 10 Brillanten. 900er Gelb- und Weißgold geprüft. Der Cabochon hat ca. 38 ct., Maße; ca 25,0 x 16,0 x 8,8 mm. Zehn Brillanten ca. 0,30 ct. H/p1. Ringgröße 56, Gesamtge...
194
Anhänger mit einem Eisenmeteorit und einem Granat.
Anhänger, besetzt mit einem Eisenmeteorit und einem Granat, gehämmertes Goldblech mit aufgesetzter, abstrakt geformter Rippe, an den Endungen schräg geneigt rückseitig mit zwei Trageösen versehen....
195
Kette mit Herzanhänger.
Kette mit Herzanhänger aus 585er Weiß- und Gelbgold, besetzt mit Diamanten. Herz ca 16 mm x 17,5 mm. An einer 585er Weißgoldkette, Länge ca 40 cm, Gewicht ca. 8,63 Gramm.
196
Army & Air Force Exchange Service Ring.
Ergebnis: 280 EUR
Army & Air Force Exchange Service Ring. Gefertigt und gepunzt aus 10 Karat Gold = 416er Gold, partiell schwarz emailliert, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,06 ct. J/p1, Ringgröße 64. Ge...
197
Ring CARTIER "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold.
Ring CARTIER "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Referenz: EI 389, Signet: Cartier. Breite pro Ring ca. 4,1 mm. Ringgröße 46. Gewicht ca. 10,44 Gramm.
198
Damenring mit sieben Brillanten. 585er Geld- und Weißgold.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring mit sieben Brillanten. 585er Geld- und Weißgold. Brillanten zusammen ca. 0,35 ct. H/si., Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,8 Gramm.
201
Damenring, gefertigt aus 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring, gefertigt aus 750er Gelb- und Weißgold. Besetzt mit zwei Brillanten von ca. zusammen 0,30 ct. H/si und wohl einem Turmalin. Ringgröße 50, Gewicht ca. 4 Gramm.
202
Antike Brosche gefertigt aus 750 Rosegold (geprüft)
Ergebnis: 140 EUR
Antike Brosche gefertigt aus 750 Rosegold (geprüft), besetzt mit einem rechteckigem Achat und mittig mit einer Saatperle. Durchmesser ca. 21,5 mm. Gesamtgewicht ca. 3,74 Gramm.
203
Damenring mit kleinen Diamanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,86 Gramm.
205
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette mit 750er Weißgold Schmuckschließe.
Ergebnis: 550 EUR
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette mit 750er Weißgold Schmuckschließe. Jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 7 mm (feine Qualität). Länge der kürzesten Kette ca. 48 cm. Schmuckschließe aus...
207
Armband mit fünfzehn Brillanten, 585er Weißgold.
Armband mit fünfzehn Brillanten, 585er Weißgold. Brillanten von zusammen ca. 1,0 ct. G-H/p1. Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 8,55 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.300. Ausführliches Originalgut...
208
Damenring, besetzt mit zehn Brillanten.
Damenring, besetzt mit zehn Brillanten von zusammen ca. 0,35 ct. G-H/vs-si sowie zwei dunkelblaue Saphire, 585er Weißgold. Ringgröße 52, Gewicht ca. 3,54 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.150 ...
209
Collier mit Mondstein, Saphir und Brillanten.
Collier mit Mondstein, Saphir und Brillanten, 585er Geldgold. Die Brillanten haben insgesamt ca. 0,05 ct. G-H/vs-si. Länge des Colliers ca. 49 cm. Gesamtgewicht ca. 28,58 Gramm,
Wiederbeschaffungswer...
214
Damenring mit Brillanten und Diamanten.
Damenring mit Brillanten und Diamanten, 585er Gold rhodiniert. 7 Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. H/si. sowie 38 Diamanten von zusammen ca. 0,75 ct. H-J/si-p1, Ringgröße 53, Gewicht 6,45 Gramm...
215
Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold,
Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold, Zungenschienening, mittig besetzt mit einem Brillant von 0,35 ct. H/vs1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,02 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. ...
216
Ring mit Saphir, Fassung 750er Gelbgold, oval, facettiert, transparent, blau.
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau. Maße ca. 10,2 x 8,10 x 5,33 mm, ca. 3,64 ct. Fassung 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 51, Gewamtgewicht ca. 3,62 Gramm.
Wiederbeschaffu...
218
Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert.
Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert. Konisch ansteigende Schiene, in Mittelfassung Brillant ca. 0,60 ct. K/si. Ringgröße 54, Herstellerpunze. Gewicht ca. 9.04 Gramm.
Wiederbescha...
219
Damenring mit Brillanten und Zuchtperle. 585er Weißgold.
Ergebnis: 440 EUR
Damenring mit Brillanten und Zuchtperle. 585er Weißgold, konische gerundete Ringschiene, zur Zuchtperle hin mit je drei Reihen insgesamt 30 Brillanten von ca. 0,12 - 0,15 ct. G-H/vs-si, Zuchtperle c...
220
Damenring mit Rubinen und Diamanten. 585er Weißgold.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring mit Rubinen und Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit 9 Rubinen und 8 Diamanten von zusammen ca. 0,8 ct. H-I/si-p1 im 8/8 Schliff. Ringgröße 52, Gewicht ca. 6,90 Gramm.
Wiederbeschaffungs...
221
Damenring mit Diamantherz und Brillanten. 750er Gold weiß rhodiniert.
Damenring mit Diamantherz und Brillanten. 750er Gold weiß rhodiniert. Diamantherz ca. 0,748 ct. G/si. sowie 13 kleine Brillanten von ca. 0,09 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 46, Gewicht ca. 5,37 Gramm.
Wi...
222
Damernring 585er Weißgold, mit Diamant im Navetteschliff
Damernring mit Diamant im Navetteschliff, ca. 0,365 ct. H/vs 1, flankiert von zwei Diamanten im Trapezschliff, ca. 0,14 ct. H/vs. 585er Weißgold. Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,56 Gramm.
Wiederbeschaff...
223
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik).
Ergebnis: 360 EUR
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik). 575er Gold mit Silber doubliert (Säureprobe). Mittelstein Altschliffdiamant von ca. 0,30 ca. H/p1 sowie 19 Diamantrosen von ca. 0,25 ct. H/si., zwei P...
224
Antike Stabbrosche aus Rußland.
Antike Stabbrosche aus Rußland. Gelbgold mit Silber doubliert, Meistermarke und Prüfmarke, Frauenkopf nach rechts mit Diadem, punziert 56 = russische Feingehaltspunze, 56 Solotniki entspricht 583er G...
225
Brillant-Clipanhänger, 585er Gelb- und Weißgold
Brillant-Clipanhänger, 585er Gelb- und Weißgold, Brillant ca. 0,20 ct. H/si sowie vier kleine Diamanten. Länge ca. 2 cm. Gewicht ca. 6,0 Gramm.
226
Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold.
Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 0,39 ct. H-I/si-p1. Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm
227
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten.
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten von ca. 0,25 ct. H/vs-si. 585er Weißgold, Ringgröße 53, Gewicht 2,8 Gramm.
228
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig, mit Schmuckschließe.
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig. Perlen einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,5 mm, komplettiert mit einer 585er Weißgoldschließe, mittig akzentuiert mit einer Perle. Länge der kürzesten Kette ca. 4...
229
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
1) Akoya Zuchtperlenkette, Perlen Ø je Perle ca. 7,7 cm. Schmuckschließe aus 750er Weißgold mit Rubinen, Länge der Kette ca. 43 cm.
2) Akoya...
230
Ring mit Citrin, 750er Weißgold, (Fochtmann).
Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold, Mittelteil besetzt mit einem facettierten Citrin, gepunzt =Widderkopf. Ringgröße 52, Gesamtgewicht ca. 17,63 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. ...
231
Damenring, 750er Weißgold mit Brillanten und Diamanten.
Damenring mit Brillanten und Diamanten. 750er Weißgold, Drei Brillanten von ca. 0,45 ct. G-H/vs-si sowie acht Diamanten im Baquette-Schliff von ca. 0,40 ct. G-H vs-si, Ringgröße 55. Gesamtgewicht ca....
233
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari.
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL, Gold und Steel. Made in Italy. Scheibe auf beiden Seiten drehbar mit zwei mondförmigen Aussparungen, schwarzer ...
234
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert.
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Sieben Diamanten im Baquetteschliff, zusammen ca. 0,50 ct. G/vs-si. Gewicht ca. 5,96 Gramm. Ringgröße 51.
Wiederbeschaffungswert...
235
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert.
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert. Massive Ringschiene, besetzt mittig mit einem Brillanten von ca. 0,38 ct. K/s. und links und rechts jeweils mit vier Brillanten von ca. 0,20 ct. ...
22
Paar Deckeldosen, Keramik. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Deckeldosen, Keramik. 20. Jahrhundert. Polychrhom bemaltes abstraktes Dekor, kugelförmiger Korpus, über Schulter kurzer Vasenhals, hochgewölbter Deckel. Partielle kleinere Gebrauchsspuren, ei...
38
TKACEV Aleksej Petrovi, zugeschrieben/Attribut.
Ergebnis: 1.700 EUR
TKACEV Aleksej Petrovi, zugeschrieben/Attribut. 1922/1925. "From the haymaking". Öl auf Leinwand, verso auf der Leinwand handschriftliche Bezeichnung, unten alter Klebezettel mit Notizen. Höhe ca...
40
FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben
Ergebnis: 260 EUR
FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben. 1859 Darmstadt - 1936 Miesbach. Baumbestandene Wiesenlandschaft mit Gartenhäuschen. Öl auf Leinwand dubliert auf Karton, rechts unten vermutlich mono...
53
Fußbecher mit Tieren des Waldes, Böhmen, 19. Jahrhundert
Ergebnis: 20 EUR
Fußbecher mit Tieren des Waldes, Böhmen, 19. Jahrhundert. Graustichiges Glas, dickwandig, massiver Fußbecher mit Waldtieren im Mattschliff, Kupparand Reste einer Vergoldung, partiell Linsendekor. B...
55
Figürliche Tischlampe "Jüngling mit Amphore", 1920/30iger Jahre.
Ergebnis: 120 EUR
Figürliche Tischlampe "Jüngling mit Amphore", 1920/30iger Jahre. Metall (nicht magnetisch), farbig staffiert. Männliche antikisierende Gestalt, eine Amphore als Lampenfuß auf der Schulter tragend. La...
94
Paar Altarleuchter.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Altarleuchter. Lindenholz, 19. Jahrhundert. Holzsichtig, fein geschnitzt, einflammige Standleuchter über Dreipaßsockel mit reich gegliederter Balusterschaft, runde Tropfschale mit spitzem Dor...
108
Geflügelter Puttenkopf.
Ergebnis: 50 EUR
Geflügelter Puttenkopf. 19. Jahrhundert. Lindenholz, farbig gefaßt, dominierend in silber/gold-Optik. Höhe ca. 19 cm, Breite ca. 26 cm.
111
Altarleuchter, 3er Satz, Wohl Ende 19. Jahrhundert. Messing gegossen.
Ergebnis: 950 EUR
Altarleuchter, 3er Satz, Wohl Ende 19. Jahrhundert. Messing gegossen, sehr schwer. Je einflammig, runder profilierter Stand, gegliederte Balusterschaft, große runde Tropfschale mit langem, spitzem E...
112
Geflügelter Engel, schwebend in bewegter Haltung dargestellt, um 1900,
Ergebnis: 220 EUR
Geflügelter Engel, schwebend in bewegter Haltung dargestellt, um 1900, Lindenholz, voll rund geschnitzt, gefaßt, Höhe ca. 44 cm.
118
MCM Abendtasche.
Ergebnis: 80 EUR
MCM Abendtasche. Korellenroter Satinstoff mit Herstellerlogo, Überschlag mit urzem Tragegriff, abnehmbare lange vergoldete Metallkette, Durckknopf-Magnetschließe mit Schmucksteinapplikation. Inn...
119
Abendtasche ALFA from Italy.
Ergebnis: 40 EUR
Abendtasche ALFA from Italy. Sonnengelber Satinstoff, Überschlag mit farbigem beringten Schmuck-Tragegriff, abnehmbare lange vergoldete Metallkette, Durckknopf-Magnetschließe. Höhe ca. 135 cm,....
120
Konvolut alte Brieföffner.
Ergebnis: 160 EUR
Konvolut alte Brieföffner. Messing, teils brüniert. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Verschiedene Ausführungen, jeweils mit unterschiedlichen tierfigürlichen (Hunde) Griffstücken. Längen 28 - 32 cm.
130
Ehrenpreis Pokal "s. Kgl. H . des Herzogs Philipp von Württemberg".
Ergebnis: 1.400 EUR
Ehrenpreis Pokal "s. Kgl. H. des Herzogs Philipp von Württemberg", anläßlich Herzog Philipp-Jagd-Rennen Stuttgart - Weil 31. Mai 1905. 800er Silber, gefußter Pokal, geschraubt, mit hochgezogenen H...
138
Teedose. HANAU, Ende 19. Jahrhundert
Ergebnis: 220 EUR
Teedose. HANAU, Ende 19. Jahrhundert. Meister wohl Schleissner & Söhne. Hochrechteckiger Korpus mit vollflächigem Reliefdekor, schau- und rückseits in Form von Musikszenen, auf der Schulterparti...
145
Besteck für 8 Personen, ROBBE & BERKING, Flensburg, "Alt Kopenhagen"
Ergebnis: 350 EUR
Besteck für 8 Personen, ROBBE & BERKING, Flensburg, "Alt Kopenhagen" mit 150iger massiver Silberauflage, insgesamt 60 Teile: bestehend aus je: 8er Satz Speiselöffel, -gabel, messer. Vorspeisenmesser ...
151
Herrenarmbanduhr OMEGA Speedmaster Professional Meister.
Ergebnis: 5.500 EUR
Herrenarmbanduhr OMEGA Speedmaster Professional Meister. Werkskaliber 861, ca. 1970. Edelstahl, Handaufzug, Chronograph mit Stoppfunktion. Schwarzes Zifferblatt mit drei Register, Gehäuse Durch...
163
Armband DIOR - Modeschmuck.
Ergebnis: 90 EUR
Armband DIOR - Modeschmuck. Gliederarmband, Metall goldfarbend, besetzt mit insgesamt fünf schwarzen und korallenroten Cabochon-Schmucksteinen, am Schloß gepunzt innen Ch. Dior, Länge ca. 21 cm. ...