Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

230 Ergebnisse

97

Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts.

Limit 490 EUR

Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts. Arkadische Landschaft in der Nähe eines Sees vor Gebirge mit Hirten und Weidevieh. Laut vorliegendem Gutachten wohl in der Nachfolge des Malers Jan...


98

BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg.

Limit 390 EUR

BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg. "Nach der Aufführung", Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso bezeichnet. Höhe 73 cm, Breite 40 cm. Gerahmt, Höhe 86 cm, Breite 50 cm.


99

FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben.

Limit 120 EUR

FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben. 1859 Darmstadt - 1936 Miesbach. Baumbestandene Wiesenlandschaft mit Gartenhäuschen. Öl auf Leinwand dubliert auf Karton, rechts unten vermutlich mono...


100

WENDLBERGER Wenzel Hermann.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

WENDLBERGER Wenzel Hermann. 1882 Cervená (Rothsaifen) i. Böhmerwald - 1945 München. "Blumenstillebenleben", Pfingstrosenstrauß in grüner Vase, mit roten Früchten auf der Tischdecke. Öl auf Leinwand,...


101

BOEHME, Karl. Theodor. "Bewegtes Meer bei Nervi".

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

BOEHME, Karl. Theodor. 1866 Hamburg - 1939 München. "Bewegtes Meer bei Nervi". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1934. Auf dem Keilrahmen Titelbezeichnung. Höhe c. 58 cm, Breite 72...


102

MITTERFELLNER, Andreas.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

MITTERFELLNER, Andreas. 1912 Holzkirchen - 1972 München. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe ca. 15,5 cm, Breite ca 35 cm. Gerahmt Höhe ca. 27 cm, Breite 46 cm.


103

ZIMMERMANN, A., 20. Jahrhundert. "Der Kardinal".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

ZIMMERMANN, A., 20. Jahrhundert. "Der Kardinal", dargestellt beim Weingenuss/Probe im stilvollen Ambiente. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert. Höhe ca. 50 cm, Breite 40 cm. Gerahmt (neuzeitlich...


104

LEUCHTENBERG, Arnold. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

LEUCHTENBERG, Arnold. 20. Jahrhundert. Geistlicher beim Verlassen des Hauses, Öl auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 37 cm, Breite 53 cm.


105

Jugendstilvase DAUM NANCY, um ca. 1920.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstilvase DAUM NANCY, um ca. 1920. Auf rechteckigem Stand, Wandung vierseitig gewölbt. Farbloses, satiniertes dickwandiges Glas mit polychromen blau/grün und hellen Pulvereinschmelzungen. Auf ...


106

Balustervase MÜLLER FRÉRES NANCY, signiert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Balustervase MÜLLER FRÉRES NANCY, signiert. Kleine Vase aus gelb, orange und braun marmoriertem Glas. Auf der Wandung unten bezeichnet: Müller Frés Lunéville. Höhe ca. 13,5 cm


107

Vase mit mediterranem Landschaftsdekor, LEGRAS & Cie. Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Frankreich um 1900.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase mit mediterranem Landschaftsdekor, LEGRAS & Cie. Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Frankreich um 1900. Stangenvase mit ausgestellten Stand und ausgekugeltem poliertem Abriss. Farblos...


108

Windlicht. Pressglas.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Windlicht, Pressglas, Standfuß aus braunem strukturiertem Glas, die Kuppa aus blauem, wabenartigem Glas. Höhe ca. 30 cm.


109

NACHTMANN Römer, 6er Satz.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

NACHTMANN Römer, 6er Satz. 20. Jahrhundert. Kristallglas, unterschiedlich farbig überfangen, umlaufend fein und reich geschliffen mit Stern und Weinrebendekor, Schaft und Scheibenfuß aus Klarglas. ...


110

LALIQUE Kristallglasvase Modell "Ermenoville", Nr. 12236. FRANCE, um 1970/80

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

LALIQUE Kristallglasvase Modell "Ermenoville", Nr. 12236. FRANCE, um 1970/80. Nach einem Entwurf von Marc Lalique in den 1950er Jahren. Farbloses Kristallglas, glatter geschliffener runder Stand, k...


111

Art Déco Zierschale WMF "Myra-Kristallglas".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Déco Zierschale. WFM Württembergische Metallwarenfabrik, Geißlingen a.d.Steige, um 1930. Golden-bernsteinfarbend irisirendes Glas in Regenbogenfarben schillernd, sogenanntes "Myra-Kristall". Ge...


112

Vase mit Schlangendekor über runden Stand.

Limit 110 EUR

Vase mit Schlangendekor über runden Stand. Im Stil der Johann Lötz Witwe Vase, um 1900, unsigniert. Grünes Glas irisierend, mit aufgelegter Glasspirale in Form einer Schlange. Partiell gold staff...


113

Bonboniere / Konfektdose im Jugendstil/Art Déco.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bonboniere / Konfektdose im Jugendstil/Art Déco, unsigniert. Grünliches Glas transparent mit irisierender Oberfläche, Korpus dreiecksförmig geschwungen, beweglicher Metallbügel und Deckel. Höhe ca. ...


114

Jugendstil Tintenfass. Johann Lötz Witwe zugeschrieben,

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil Tintenfass. Johann Lötz Witwe zugeschrieben, m 1910. Tintenfass mit Messingmontierung und Messingdeckel. Der scharnierte quadratische Deckel mit stilisiertem Floralrelief auf der Schausei...


115

Likörkaraffe mit zwei Gläschen. Firma Pallme-König & Habel zugeschrieben.

Limit 90 EUR

Likörkaraffe mit zwei Gläschen. Firma Pallme-König & Habel zugeschrieben. Gedrückt bauchiger Korpus mit gestrecktem konischen Hals. Mintgrünes Glas mit weißen asymetrischen Fäden umsponnen, vernickel...


116

Kleiner Decanter und drei Gläschen mit Overlay Silber.

Limit 110 EUR

Kleiner Decanter in Kürbisform und drei Gläschen, alle mit Overlay Silber. Waldgrünes Glas, Henkel aus Klarglas, Höhe Karaffe mit Stöpsel ca. 17 cm, Gläschen Höhe ca. 8 cm.


117

Kleine Schale, René Lalique France, num. 599.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kleine Schale, René Lalique France, nummerierte Edition 599. Farbloses Glas, rosé farbend überfangen. Im Spiegel abstraktes Dekor. Oval 11 cm x 8 cm, Höhe 3 cm. Unter dem Stand signiert.


118

Glashütte THERESIENTHAL, Serie "Kilimandscharo".

Limit 380 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Glashütte THERESIENTHAL, Serie "Kilimandscharo". Mundgeblasen, handgraviert, plastisch und lebendig. Überfang in unterschiedlichen Farben, Wandung schauseits Zierschnitt mit den Tieren Afrikas, 7er...


119

Fußbecher mit Tieren des Waldes, Böhmen, 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR

Fußbecher mit Tieren des Waldes, Böhmen, 19. Jahrhundert. Graustichiges Glas, dickwandig, massiver Fußbecher mit Waldtieren im Mattschliff, Kupparand Reste einer Vergoldung, partiell Linsendekor. ...


120

Paar Kelchgläser mit aufgeschmolzenen Noppen

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Kelchgläser. Deutsch, 20, Jahrhundert Bernsteinfarbend lüstriertes Glas, quer gerillter Hohlfuß mit aufgeschmolzenen Noppen, Höhe ca. 18 cm.


121

Königreich Bayern, Miniatur des St. Michaels Orden aus echtem Gold und Emaille in kobaltblau.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Königreich Bayern, Miniatur des St. Michaels Orden aus echtem Gold und Emaille in kobaltblau. Ritterkreuz in hervorragender unbeschädigter Juweliersqualität, mehrteilig gefertigt, beweglich plasti...


122

Zwei Auszeichnungen 1. Weltkrieg.

Limit 100 EUR

Zwei Auszeichnungen 1. Weltkrieg, im einzelnen:
1) Türkei, Abzeichen vom eisernen Halbmond/Stern von Gallipoli. Einheimische Fertigung, versilbert und rot lackiert, Ø ca. 5,5 cm.
2) Württemberg ...


123

Amphorenvase, Frankreich Ende 19./20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Amphorenvase, Frankreich Ende 19./20. Jahrhundert. Ovoider Porzellan-Korpus, schauseits mythologische Szene, Stand und Vasenhals geziert von polychromem Cloisonné mit stilisiertem Floral- und Orn...


124

Paar Kannenvasen, Im Stil der Arbeiten von Andre Antoine Raviro (1759 - 1814).

Limit 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Paar Kannenvasen, Im Stil der Arbeiten von Andre Antoine Raviro (1759 - 1814). Wohl Anfang 20. Jahrhundert. Im Stil des Empire, aus patiniertem Messing in Bronzeoptik, wohl partiell vergoldet. D...


125

Tafelaufsatz in antiker Tazzaform, wohl Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tafelaufsatz in antiker Tazzaform, wohl Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert. Metall/Messing/Bronze (nicht magnetisch), partiell Floraldekor. Über Rundfuß mit gegliederter Balusterschaft, flache au...


126

KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929, gedruckt in Kyoto/Japan

Limit 220 EUR

KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929, gedruckt in Kyoto/Japan (s. letzte Seite des Buches). Geschichte und Beschreibung von Japan und dem Handel mit fremden Völkern. Z...


127

Paar Altarleuchter CSPB für Crux Sancti Patris Benedict.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Altarleuchter CSPB für Crux Sancti Patris Benedict. Dreifußleuchter, einflammig, strukturiert, mittig jeweils ein Kreuz und in den vier Kreuzwinkel bezeichnet: CSPB (Crus Sancti Patris Be...


128

Torso der Adele,, Guß/ Replik nach Auguste RODIN.

Limit 250 EUR

Torso der Adele,, Guß / Replik nach Auguste RODIN (1840 - 1917). 20. Jahrhundert. Der berühmte Torso der Adele, hier dargestellt als weibliche Gestalt in schwungvollen, sanften und kurvigen Zügen....


129

Der Denker ( Originaltitel) nach Auguste Rodin.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Der Denker ( Originaltitel) nach Auguste Rodin. Museum-Replikat, 20. Jahrhundert. Der Denker stellt eine muskulöse männliche Aktfigur dar, die auf einem Felsen sitzt und in nachdenklicher Pose tiefe...


130

Wiener Bronze. "Zwei Gelehrte am Schreibtisch", von Franz Bergman.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Wiener Bronze von Franz Bergman. "Zwei Gelehrte am Schreibtisch". Gießerstempel B / Krugzeichen, bezeichnet Austria. Höhe 13,5. x Breite 16 cm x Tiefe 9 cm.


131

Wiener Bronze von Franz Bergman. "Schlangenbeschwörer",.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Wiener Bronze von Franz Bergman. "Schlangenbeschwörer". Gießerstempel B / Krugzeichen, bezeichnet Austria. Höhe 8 cm x Breite 14 cm x Tiefe 12,5 cm.


132

Wiener Bronze Franz Bergmann zugeschrieben. Tischlampe "Teppichhändler",

Limit 220 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Wiener Bronze Franz Bergman zugeschrieben. Tischlampe "Teppichhändler, Höhe 33 cm. Funktion der Lampe nicht geprüft, da alt elektrifiziert.


133

Wiener Bronze Franz Bergnan zugeschrieben. "Araber Badehaus".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Wiener Bronze Franz Bergnan zugeschrieben. "Araber Badehaus". Badehaus mit Kuppel auf dessen Dach sich ein Halbmond befindet. Vor dem Eingang der Badestätte stehen zwei arabische Männer und versuchen...


134

Wiener Bronze von Franz Bergman. Prächtiges Beduinenzelt.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Wiener Bronze von Franz Bergman. Prächtiges Beduinenzelt aus farbig staffiertem Messingblech, innen sitzender Araber auf Teppich, Tee trinkend. Unter dem Baldachin alte Elektrifizierung, Funktio...


135

Sportliches Modell Auto aus karelischer Birke.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Sportliches Modell Auto, erworben in den 1970er Jahren in Frankreich. Massives Holz aus karelischer Birke, geflammte Optik, Länge ca. 38 cm.


136

Drei kleine, verschiedene Tierplastiken

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei kleine, verschiedene Tierplastiken. 1) "Stilisiertes Pferd", Wiener Bronze, Art Déco, signiert WHW (Hagenauer Wiener Werkstätte), Höhe ca. 7 cm. 2) " Stehender Boxerhund als Paukenschläger", Fig...


137

BUNGE, Albert Gustav, Figürlicher Art Déco - Kerzenleuchter "Knieender Mönch".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

BUNGE, Albert Gustav, 1893 Rathenow - 1967 Salzburg. Figürlicher Art Déco - Kerzenleuchter "Knieender Mönch", Messing gegossen, einflammig. Auf gewölbtem Rundsockel stilisierter, vollplastisch d...


138

GARDUA, der göttliche Vogel.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

GARDUA, der göttliche Vogel. Alter ungedeutet. Mythologische Fgur des Hinduismus. Der Garuda ist das mythologische halb mensch-, halb adlergestaltige Reittier des Gottes Vishnu, als Götterbote überbr...


139

Sitzgruppe 5-teilig: "Die vier Himmelsrichtungen". ROSENTHAL 1970 - 1979.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Sitzgruppe 5-teilig: "Die vier Himmelsrichtungen". ROSENTHAL 1970 - 1979. Entwurf: Björn Wiinblad, limitierte Edition 170/300. Schwarzlackiertes Hartholz, Tischplatte und die vier Rückenlehnen mi...


140

Orientbrücke Bidjar. Knüpfland Persien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Orientbrücke Bidjar. Knüpfland Persien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Reine Schurwolle auf Baumwollkette, im Spiegel klassisches Rautenmuster. Länge ca. 170 cm, Breite 110 cm.


141

Galerie Keschan. Knüpfland Persien,

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Galerie Keschan. Knüpfland Persien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Dekorative Knüpfarbeit in provenienztypischer Musterung. Länge 383 cm, Breite 75 cm.


142

Vitrinentisch mit Tablettaufsatz. im antiken Stil, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Limit 120 EUR

Vitrinentisch mit Tablettaufsatz. im antiken Stil, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Holz, mahagonifarbend, vermutlich Akazienholz. Im Querschnitt ovaler Korpus, partiell beschnitzt, beidseitig mit schar...


143

Figürlicher Couchtisch.

Limit 120 EUR

Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tischuntergestell skulpturaler Fuß in Form eines knieenden Mannes, Masse, gold-silberfarben patiniert, aufliegende ovale Glasplatte, geschliffen, f...


144

5 DM Germanisches Museum 1952 D. 625 Silber. Jäger: 388, vz. Ø 29,5 mm.

Limit 220 EUR

5 DM Germanisches Museum 1952 D. 625 Silber. Jäger: 388, vz. Ø 29,5 mm.


145

Magdeburg, Stadt 1/3 Taler 1673 CP.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Magdeburg, Stadt 1/3 Taler 1673 CP. Katalog: Schrötter 1589, Silber, Duchmessr ca 32 mm, Gewicht 9,39 Gramm.


146

Friedrich d'or Preussen, Gold, Friedrich II. der Große 1778 A (Berlin). Friedrich II. Der Große 1740 - 1786.

Limit 980 EUR
Ergebnis: 980 EUR

Friedrich d'or Preussen, Gold, Friedrich II. der Große 1778 A (Berlin). Friedrich II. Der Große 1740 - 1786. Büste nach rechts mit Lorbeerkranz. Gekrönter Adler zwischen Armaturen, oben geteilte Jahr...


147

Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler

Limit 390 EUR

Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler Einteilung des Königreiches 1838, AKS 99, Jäger: 67, fast Stgl.


148

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1826,

Limit 390 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1826, Frauenhofer - Reichenbach, Jäger 32, AKS 114, fast Stgl.


149

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler, Ludwig-Maximilian-Hochschule 1826

Limit 480 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler, Ludwig-Maximilian-Hochschule 1826, AKS 115, Dav. 557,fast Stgl.


150

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Benediktiner-Lehranstalt 1835,

Limit 390 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Benediktiner-Lehranstalt 1835, Jäger 52, fast Stgl.


151

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Theresienorden

Limit 390 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Theresienorden.


152

Bayern. Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Denkmal - Oberwittelsbach 1834.

Limit 280 EUR

Bayern. Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Denkmal - Oberwittelsbach 1834, Jäger 46, AKS 131, vs/fast Stgl.


153

BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957, J - ss +

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957, J - ss +


154

Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber.

Limit 140 EUR

Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber, Gewicht ca. 27,81 Gramm. Schrötlingsriß bei 1776, kleine Randfehler, sonst fas vz., Katalog: Probszt 2445, Davenport 1264.


155

Taler 1626, Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albrecht von Christian 1625 - 1634.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Taler 1626, Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albrecht von Christian 1625 - 1634. Schauseits Halbporträt der drei Brüder, darunter Wappen mit Kartusche und Jahreszahl / 3-fach gehelmtes zwölffeldiges W...


156

Damenarmbanduhr, DeLenau/Schweiz

Limit 1.650 EUR

Damenarmbanduhr, DeLeneau/Schweiz. Gehäuse 750er Weißgold, massive Ausführung, geripptes Gehäuse mit vier Reihen zum Teil gefaßter Brillanten. Handaufzug, Uhr läuft an. Maße des Gehäuses ca. 23 mm x...


157

ROLEX Lady Oyster Perpetual Date Bicolor.

Limit 2.200 EUR

ROLEX Lady Oyster Perpetual Date Bicolor. Automatikwerk, Gehäusedurchmesser ca. 26 mm ohne Krone gerechnet. Armbandbreite 13 mm.


158

Schirmuhr um ca. 1900.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schirmuhr um ca. 1900. Der Schirm aus blauen strukturiertem Press-Glas, messinggefaßt, mittig Uhrwerk, Zifferblatt silberfarbig mit arabischen Ziffern, Schirmhalter in Krückenform rückseitig abnehmb...


159

Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet", auch unisex, BULGARI um 1970.

Limit 3.800 EUR

Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet", auch unisex, BULGARI um 1970. 750er Gelbgold, Handaufzug. Gehäuse rückseitig numeriert 48134. Gehäuse ca. 26 mm x 35 mm (ohne Krone gerechnet), Höhe des ...


160

Herrenarmbanduhr "Jäger le Coultre", bezeichnet "Türler".

Limit 1.500 EUR

Herrenarmbanduhr "Jäger le Coultre", bezeichnet "Türler". Edelstahl, Automatikwerk. Oval rundes helles Zifferblatt mit Strichindices, Datumsanzeige, Durchmesser ca. 3 cm ohne Krone gerechnet. Neutra...


161

Vintage Damenarmbanduhr "CHOPARD" / Geneve.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Vintage Damenarmbanduhr "CHOPARD" / Geneve. Gehäuse und Armband aus 750er Weißgold, Gehäuse besetzt mit kleinen Diamanen, Handaufzug. Sehr guter Zustand, Gehäuse ca. 25 mm x 20 mm (ohne Krone gerechn...


162

Hampton-Lady-Armbanduhr. BAUME & MERCIER, 750er Weißgold.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Hampton-Lady-Armbanduhr. BAUME & MERCIER, 750er Weißgold. Elegante Damenarmbanduhr, Quarzuhrwerk, Referenznummer 314 949 2 PB. Hochrechteckiges Gehäuse 33 mm x 22 mm, silberfarbenes Zifferblatt, S...


163

Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750er Gold.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750er Gold. Referenznummer 140553 - 1013. Handaufzug. Ø des Gehäuses ca. 32,5 mm ohne Krone gerechnet. Schwarzes Lederarmband, getragen. Uhr läuft an.


164

Taschenuhr "Alphina". 800er Silber gepunzt

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Taschenuhr "Alphina". 800er Silber gepunzt. Gefertigt in Niellotechnik, kleine Delle über dem Monogramm "RS". Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Durchmesser Gehäuse ca. 5 cm (ohne Krone gerechnet),...


165

Sake-Schalen, 12er Satz. Metall, vergoldet.

Limit 180 EUR

Sake-Schalen, 12er Satz. 20. Jahrhundert. Metall, 24 Karat vergoldet. Über Standfuß gemuldete runde Schale, im Spiegel jeweils die chinesischen Tierkreiszeichen: Ratte, Ochse, Tiger, Hase, Drache, S...


166

Robbe & Berking Besteck, 925er Sterlingsilber.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Robbe & Berking Besteck, 925er Sterlingsilber. Für 6 Personen. Dekor "Alt-Faden", bestehend aus 32 Teilen: Je 6er Satz Speiselöffel, Gabel, Menümesser, Kaffeelöffel, Kuchengabel. Dabei zweiteiliges ...


167

Schokoladenkanne. HANAU, Silberfabrik Ludwig Neresheimer & Co., 13lötiges Silber

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Schokoladenkanne. HANAU, Silberfabrik Ludwig Neresheimer & Co., 13lötiges Silber. . Bauchige Korpus, vertikal gekehlt, mit seitlichem Scharnierdeckel und waagerecht angesetztem Holzgriff, geschweifte...


168

WMF Silberbesteck, 800er Silber, insgesamt 59 Teile.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

WMF Silberbesteck, 800er Silber, insgesamt 59 Teile, klassisches zeitlose Dekor, bestehend aus: 6er Satz Speiselöffel. Je 12er Satz Messer, Gabel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Zweiteiliges Salatbesteck...


169

Kaviar-Vorlegelöffel. Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895.

Limit 190 EUR

Kaviar-Vorlegelöffel, Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895. Runde gemuldete Laffe an konischem Stil mit Rillendekor, runder Zepterabschluß. Die Unterseite der Laffe mit abstraktem und flora...


170

Paar einflammige Kerzenleuchter mit Straußenei, signiert Anthony Redmile.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Paar einflammige Kerzenleuchter mit Straußenei. signiert Anthony Redmille. London, 1970er Jahre. Stand und einflammiger Abschluß aus Metall in Silberoptik. Höhe 28 cm.
Anmerkung: Anthony Redmil...


171

TIFFANY & Co., Damenkugelschreiber mit Drehfunktion.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

TIFFANY & Co., Damenkugelschreiber mit Drehfunktion. Türkis emailliert, gepunzt mit Sterlingsilber und Tiffany & Co.,Länge ca. 12 cm. Neuwertiger Zustand. Beutel und Box dabei. Funktion geprüft.


172

Zwei verschiedene Saucieren. Sterlingsilber BIRMINGHAM 1904 und Sterlingsilber LONDON 1904.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei verschiedene Saucieren. 1) Großes Sauciere, Sterlingsilber BIRMINGHAM 1904 und kleine Butter-Sauciere Sterlingsilber LONDON 1904. jeweils übe drei ausgestellten Füssen, oval tief gebauchte Scha...


173

Runde Parmesan-Deckeldose mit Klarglaseinsatz. 800er Silber

Limit 110 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Runde Parmesan-Deckeldose mit Klarglaseinsatz. 800er Silber, scharnierter Deckel mit Löffelaussparung, bekrönt mit Zapfenknauf. Höhe ca. 10 cm, Ø 11 cm. Gesamtgewicht ca. 309 Gramm ohne Glas gewogen....


174

Zwei kleine englische Salièren. Sterlingsilber LONDON 1913 + 1915.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei kleine englische Salièren. Sterlingsilber LONDON 1913 + 1915. Länge ca. 5,5 cm, Höhe ca. 3,5 cm. Gewicht ohne Glaseinsatz ca. 100 Gramm Kobaltblauer Glaseinsatz, ein Einsatz fehlt. Punzen: Fei...


175

Zwei Servier-Warmhalteschalen mit abnehmbarem Deckel-Griff.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Servier-Warmhalteschalen mit abnehmbarem Deckel-Griff. Deckel jeweils auch als Schale nutzbar. Versilbert. verschiedene Formen, oval und rechteckig, gemuldeter Korpus, Rand mit Reliefbordüre, D...


176

Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen. 800er Silber, Innenvergoldung. Modellnummer P 5641. Höhen 13 - 14 cm. Gewicht ca. 575 Gramm.


177

Fischbesteck für 18 Personen, 36 Teile, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fischbesteck für 18 Personen, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert. Insgesamt 36 Teile, je 18er Satz Messer und vierzinkige Gabeln, feine Zisilierungen auf der Vorderseite der Messer...


178

Prächtiges antikes indisches Hochzeitsschmuck-Set mit feinen Türkisperlen.

Limit 4.400 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

Prächtiges antikes indisches Hochzeitsschmuck-Set mit feinen Türkisperlen. Hochwertige Goldschmiedearbeit aus der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts, 585er Gelbgold geprüft, Gewicht ca. 230 Gramm. Beste...


179

Vintage- Silbercollier/925er Sterlingsilber um 1980 im Art Déco-Stil mit Onyx-Applikationen.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vintage- Silbercollier /925er Steringsilber um 1980 im Art Déco-Stil mit Onyx-Applikationen. Das dreieckige Mittelteil 18Karat vergoldet. Länge ca. 39 cm. Gewicht 90.9 Gramm. Bezeichnet '"Cartier",...


180

Smaragdring mit Brillanten.

Limit 300 EUR

Smaragdring mit Brillanten. 585er Gelbgold, russische Kokoshnikmarke. Smaragd quadratisch mit kleiner Bestossung, Smaragd 0,39 Karat, besetzt mit insgesamt 12 Brillanten ca, 0,43 ct., Ringgröße c...


181

Anhängerclip mit Brillant.

Limit 680 EUR
Ergebnis: 680 EUR

Anhängerclip mit Brillant. 750er Gelb- und Weißgold. Brillant ca. 0,76 ct. K/p1. Höhe ca. 14 mm. Gewicht ca. 1,05 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.800. Ausführliches Originalgutachten von Her...


182

Damenring mit einem Brillant.

Limit 790 EUR

Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert. Konisch ansteigende Schiene, in Mittelfassung Brillant ca. 0,60 ct. K/si. Ringgröße 54, Herstellerpunze. Gewicht ca. 9.04 Gramm.
Wiederbescha...


183

Damenring mit Diamanten und Zuchtperle.

Limit 440 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Damenring mit Diamanten und Zuchtperle. 585er Weißgold. S-förmige Ringschiene, an den Enden mit kleinen Diamanten und in runder Zarge mit einem Altschliffdiamant ca. 0,48 ct, I/si. und einer Zuchtper...


184

Memoryring mit Brillanten.

Limit 580 EUR
Ergebnis: 540 EUR

Memoryring mit Brillanten. 585er Gelbgold, insgesamt 15 Brillanten von zusammen 1,05 ct. G-H/vs-si., in Ringschiene graviert 1,0 ct., Ringgröße 53.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.950. Ausführliches...


185

Damenring mit Brillanten und Zuchtperle.

Limit 480 EUR

Damenring mit Brillanten und Zuchtperle. 585er Weißgold, konische gerundete Ringschiene, zur Zuchtperle hin mit je drei Reihen insgesamt 30 Brillanten von ca. 0,12 0,15 ct. G-H/vs-si, Zuchtperle ca....


186

Damenring mit Rubinen und Diamanten.

Limit 340 EUR

Damenring mit Rubinen und Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit 9 Rubinen und 8 Diamanten von zusammen ca. 0,8 ct. H-I/si-p1 im 8/8 Schliff. Ringgröße 52, Gewicht ca. 6,90 Gramm.
Wiederbeschaffungs...


187

Damenring mit Diamantherz und Brillanten.

Limit 1.250 EUR

Damenring mit Diamantherz und Brillanten. 750er Gold weiß rhodiniert. Diamantherz ca. 0,748 ct. G/si. sowie 13 kleine Brillanten von ca. 0,09 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 46, Gewicht ca. 5,37 Gramm.
Wi...


188

Damernring mit Brillanten.

Limit 680 EUR
Ergebnis: 680 EUR

Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft. Mittig ein Brillant von ca. 0,34 ct H/p1, strahlenförmig angeordnet weitere 24 Brillanten von ca. 0,65 ct. H/si., Ringgröße 59, Gewicht ca. 5,19 Gram...


189

Damerning mit Diamant im Navetteschliff.

Limit 540 EUR

Damernring mit Diamant im Navetteschliff, ca. 0,365 ct. H/vs 1, flankiert von zwei Diamanten im Trapezschliff, ca. 0,14 ct. H/vs. 585er Weißgold. Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,56 Gramm.
Wiederbeschaff...


190

Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik).

Limit 340 EUR

Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik). 575er Gold mit Silber doubliert (Säureprobe). Mittelstein Altschliffdiamant von ca. 0,30 ca. H/p1 sowie 19 Diamantrosen von ca. 0,25 ct. H/si., zwei P...


191

Antike Stabbrosche aus Rußland.

Limit 980 EUR

Antike Stabbrosche aus Rußland. Gelbgold mit Silber doubliert, Meisgermarke und Prüfmarke, Frauenkopf nach rechts mit Diadem, punziert 56 = russische Feingehaltspunze, 56 Solotniki entspricht 583er G...


192

Damenring mit einem Brillant.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Damenring mit einem Brillant. 750er Weißgold, Mittig ein Brillant von ca. 0,665 ct. G/vvs1. Ringgröße 54, Gewicht ca. 5,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.500. Ausführliches Originalgutachten...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH