57
Konvolut MEISSEN mit Blumenmalerei "Neuer Ausschnitt" nach 1954. Insgesamt 25 Teile.
Ergebnis: 600 EUR
Konvolut MEISSEN mit Blumenmalerei "Neuer Ausschnitt" nach 1954. Insgesamt 25 Teile, bestehend aus: 1)Je 6er Satz Teetassen mit passenden Untertassen, 1. Wahl. Tassenhöhe ca. 5,5 cm, Untertassen Ø ...
58
Konvolut Anbietschalen, MEISSEN.
Ergebnis: 120 EUR
1) Barock-indische-Salzschale. MEISSEN , Marke 1763 - 1773. Oval passig geschweifter Korpus mit braun staffiertem Rand, Breite ca. 8,5 cm, Höhe ca. 3,7 cm. Allseits farbige Bemalung, Dekor "Alter rei...
59
Teedose. HOLLÓHÁZA/Ungarn. Mitte 20. Jahrhundert. Einflammiger Kerzenleuchter, MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
1) Teedose. HOLLÓHÁZA/Ungarn. Mitte 20. Jahrhundert. Modell Nr. 659. Oblong-geschweifte Form, vertikal godronierte Wandung, Deckelrand mit Reliefdekor, mittig akzentuiert mit Rosenblüte. Wandung sc...
60
Ziervase, Sevres-Imitationsmarke, wohl Frankreich, um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Ziervase, Sevres-Imitationsmarke, wohl Frankreich, um 1900. Konisch hohe Vase in Sévres-Manier, umlaufender farbiger Blumendekor mit Bütengirlanden und Einzelblüten. Vasenhals und Schultermontur mi...
169
Kaviar-Vorlegelöffel. Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895.
Kaviar-Vorlegelöffel, Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895. Runde gemuldete Laffe an konischem Stil mit Rillendekor, runder Zepterabschluß. Die Unterseite der Laffe mit abstraktem und flora...
180
Smaragdring mit Brillanten.
Smaragdring mit Brillanten. 585er Gelbgold, russische Kokoshnikmarke. Smaragd quadratisch mit kleiner Bestossung, Smaragd 0,39 Karat, besetzt mit insgesamt 12 Brillanten ca, 0,43 ct., Ringgröße c...
61
Speiseplatte MEISSEN, Marke 1972 - 1980. Reliefdekor 060110 "Marseille".
Ergebnis: 150 EUR
Speiseplatte MEISSEN, Marke 1972 - 1980. Reliefdekor 060110 "Marseille". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete passig geschweifte Form, Goldrand. Breite 43,5 cm x 34,...
62
Vasen-Paar im Art-Déco-Stil, MEISSEN nach 1954, 1. Wahl
Ergebnis: 120 EUR
Vasen-Paar im Art-Déco-Stil, MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Modellnummer 50073. Form-Modell von Paul Börner, 1929. Vase mit konischem Stand und leicht ausschwingendem Mündungsrand. Farbige Blumenbema...
63
Baluster-Vase. MEISSEN Marke 1972 - 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
Baluster-Vase. MEISSEN Marke 1972 - 1980, 1. Wahl. Modell-Jahr 1904 . Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gold staffierte Ränder. Höhe 29,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
64
MEISSEN Medaillen, 12er Satz in Holzkassette. Wandteller Meissen mit blauen Schwertermarken.
Ergebnis: 100 EUR
1) Meissen Medaillen, Bisquitporzellan, 12er Satz, z.B. "Gorch Fock", Geschichte der Seefahrt. "Adler 1835", Geschichte der Eisenbahn. "Johann Wolfgang von Goethe" und "Ferdinand Graf Zeppelin" un...
65
Tischlampe, MEISSEN, Marke nach 1934, 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Tischlampe, MEISSEN, Marke nach 1934, 1. Wahl. Dekor "Reicher Drache", Camaiuemalerei in lila, gold staffiert. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe bis Fassung ohne Glühbirne ca. 30 cm....
66
Rechaud / Stövchen. MEISSEN, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 380 EUR
Rechaud / Stövchen. MEISSEN, 19. Jahrhundert. Auf drei weit ausladenen astförmigen Füssen durchbrochene Wandung mit farbigen Blütengirlanden, Walderdbeeren und Mirabellen. Höhe ca. 14,5 cm, Obere ...
67
Liegender Rehbock. NYMPHENBURG, Anfang 20 Jahrhundert.
Ergebnis: 170 EUR
Liegender Rehbock. NYMPHENBURG, Anfang 20 Jahrhundert. Modell Entwurf Theodor Kärner, Erstausformung um 1905. Modell Nr. 423. Weißporzellan, liegender Rehbock seine Wunden leckend. Höhe ca. 15 cm. B...
68
Liegedes Fohlen. NYMPHENBURG, Anfang 20 Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Liegedes Fohlen. NYMPHENBURG, Anfang 20 Jahrhundert. Modell Entwurf Göhring, Erstausformung um 1927. Modell Nr. 826. Weißporzellan. Höhe ca. 9 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, Blindmarke, Model...
181
Anhängerclip mit Brillant.
Ergebnis: 680 EUR
Anhängerclip mit Brillant. 750er Gelb- und Weißgold. Brillant ca. 0,76 ct. K/p1. Höhe ca. 14 mm. Gewicht ca. 1,05 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.800. Ausführliches Originalgutachten von Her...
182
Damenring mit einem Brillant.
Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert. Konisch ansteigende Schiene, in Mittelfassung Brillant ca. 0,60 ct. K/si. Ringgröße 54, Herstellerpunze. Gewicht ca. 9.04 Gramm.
Wiederbescha...
183
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle.
Ergebnis: 480 EUR
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle. 585er Weißgold. S-förmige Ringschiene, an den Enden mit kleinen Diamanten und in runder Zarge mit einem Altschliffdiamant ca. 0,48 ct, I/si. und einer Zuchtper...
184
Memoryring mit Brillanten.
Ergebnis: 540 EUR
Memoryring mit Brillanten. 585er Gelbgold, insgesamt 15 Brillanten von zusammen 1,05 ct. G-H/vs-si., in Ringschiene graviert 1,0 ct., Ringgröße 53.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.950. Ausführliches...
185
Damenring mit Brillanten und Zuchtperle.
Damenring mit Brillanten und Zuchtperle. 585er Weißgold, konische gerundete Ringschiene, zur Zuchtperle hin mit je drei Reihen insgesamt 30 Brillanten von ca. 0,12 0,15 ct. G-H/vs-si, Zuchtperle ca....
186
Damenring mit Rubinen und Diamanten.
Damenring mit Rubinen und Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit 9 Rubinen und 8 Diamanten von zusammen ca. 0,8 ct. H-I/si-p1 im 8/8 Schliff. Ringgröße 52, Gewicht ca. 6,90 Gramm.
Wiederbeschaffungs...
187
Damenring mit Diamantherz und Brillanten.
Damenring mit Diamantherz und Brillanten. 750er Gold weiß rhodiniert. Diamantherz ca. 0,748 ct. G/si. sowie 13 kleine Brillanten von ca. 0,09 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 46, Gewicht ca. 5,37 Gramm.
Wi...
188
Damernring mit Brillanten.
Ergebnis: 680 EUR
Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft. Mittig ein Brillant von ca. 0,34 ct H/p1, strahlenförmig angeordnet weitere 24 Brillanten von ca. 0,65 ct. H/si., Ringgröße 59, Gewicht ca. 5,19 Gram...
189
Damerning mit Diamant im Navetteschliff.
Damernring mit Diamant im Navetteschliff, ca. 0,365 ct. H/vs 1, flankiert von zwei Diamanten im Trapezschliff, ca. 0,14 ct. H/vs. 585er Weißgold. Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,56 Gramm.
Wiederbeschaff...
190
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik).
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik). 575er Gold mit Silber doubliert (Säureprobe). Mittelstein Altschliffdiamant von ca. 0,30 ca. H/p1 sowie 19 Diamantrosen von ca. 0,25 ct. H/si., zwei P...
191
Antike Stabbrosche aus Rußland.
Antike Stabbrosche aus Rußland. Gelbgold mit Silber doubliert, Meisgermarke und Prüfmarke, Frauenkopf nach rechts mit Diadem, punziert 56 = russische Feingehaltspunze, 56 Solotniki entspricht 583er G...
192
Damenring mit einem Brillant.
Ergebnis: 1.200 EUR
Damenring mit einem Brillant. 750er Weißgold, Mittig ein Brillant von ca. 0,665 ct. G/vvs1. Ringgröße 54, Gewicht ca. 5,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.500. Ausführliches Originalgutachten...
193
Damenring mit Saphir und Diamanten.
Ergebnis: 750 EUR
Damenring mit Saphir und Diamanten. Gelbgold ungestempelt, Säureprobe 585 und Silber geprüft. Ovaler Saphir ca. 4,19 ct., Zwölf Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 1,75 ct. I-J/p1. Ringgröße 58, ...
194
Damenring "WEMPE" mit 44 Brillanten.
Ergebnis: 360 EUR
Damenring "WEMPE" mit 44 Brillanten von ca. 0,30 ct. G-H/vis-si, 750 Gold rhodiniert. Ringschiene Firmensignet "WEMPE". Ringgröße 50, Gewicht ca. 6,84 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.350. Au...
195
Damenring mit 52 Brillanten und kreuzförmigen Onyxstreifen.
Ergebnis: 360 EUR
Damenring mit 52 Brillanten und kreuzförmigen Onyxstreifen. 750er Weißgold, Ringgröße 54, Gewicht 6,95 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seub...
196
Brillant-Clipanhänger.
Brillant-Clipanhänger, 585er Gelb- und Weißgold, Brillant ca. 0,20 ct. H/si sowie vier kleine Diamanten. Länge ca. 2 cm. Gewicht ca. 6,0 Gramm.
197
Damenring mit Diamanten.
Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 0,39 ct. H-I/si-p1. Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
198
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten.
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten von ca. 0,25 ct. H/vs-si. 585er Weißgold, Ringgröße 53, Gewicht 2,8 Gramm.
156
Damenarmbanduhr, DeLenau/Schweiz
Damenarmbanduhr, DeLeneau/Schweiz. Gehäuse 750er Weißgold, massive Ausführung, geripptes Gehäuse mit vier Reihen zum Teil gefaßter Brillanten. Handaufzug, Uhr läuft an. Maße des Gehäuses ca. 23 mm x...
157
ROLEX Lady Oyster Perpetual Date Bicolor.
ROLEX Lady Oyster Perpetual Date Bicolor. Automatikwerk, Gehäusedurchmesser ca. 26 mm ohne Krone gerechnet. Armbandbreite 13 mm.
199
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig.
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig. Perlen einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,5 mm, komplettiert mit einer 585er Weißgoldschließe, mittig akzentuiert mit einer Perle. Länge der kürzesten Kette ca. 4...
200
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
1) Akoya Zuchtperlenkette, Perlen Ø je Perle ca. 7,7 cm. Schmuckschließe aus 750er Weißgold mit Rubinen, Länge der Kette ca. 43 cm.
2) Akoya...
201
Damenring mit Brillant.
Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold, Zungenschienening, mittig besetzt mit einem Brillant von 0,35 ct. H/vs1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,02 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. ...
202
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 480 EUR
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold. Stabile Ausarbeitung, mittig mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 54. Gewicht ca. 6,63 Gramm.
203
Collier mit Brillanten und Diamanten besetzt.
Ergebnis: 1.200 EUR
Collier mit Brillanten und Diamanten besetzt. 750er Weißgold, Abhängung besetzt mit Brillanten von ca. 1,40 ct. H/si sowie Diamanten von ca. 0,20 ct. H/si-p1. Gewicht ca. 28,3 Gramm. Gesamtlänge ca. 4...
204
Damenring, 5850er Gelbgold, besetzt mit synthetischen Farbsteinen und Diamant.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit synthetischen Farbsteinen und Diamant. Ringgröße 51, Gewicht ca. 6,3 Gramm.
205
Dekorativer Damenring mit Almandin in Tropfenform. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 640 EUR
Dekorativer Damenring, 750er Gelbgold. Besetzt mit Almandin in Tropfenform, Signet ungedeutet. Ringgröße 58, Gewicht ca. 19,5 Gramm.
206
Damenring besetzt mit jeweils drei Rubinen, Saphiren und Brillanten, diese ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring besetzt mit jeweils drei Rubinen, Saphiren und Brillanten, diese ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold. Ringgröße 51, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
207
Collier, mittig mit einem Schmetterling.
Ergebnis: 300 EUR
Collier, mittig mit einem Schmetterling, besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, u.a. Citrin, Peridot und wohl synthetischen Spinellen. 750er Weißgold, Gesamtlänge ca. 45 cm, Gewicht ca. 6,7 Gramm.
208
Damening mit Saphiren und Brillanten. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 140 EUR
Damening mit Saphiren und Brillanten von ca. 0,06 ct. H7si. 585er Gelbgold. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,8 Gramm.
209
Antiker Damenring mit zwei Diamanten.
Ergebnis: 200 EUR
Antiker Damenring mit zwei Diamanten. 585er Gelb- und Weißgold. Zwei Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si. Altschliff, sowie kleine Diamanten.
Ringgröße 51, Gewicht ca. 2,1 Gramm.
210
Antiker Damenring in Form einer Kleeblattes.
Ergebnis: 300 EUR
Antiker Damenring in Form einer Kleeblattes. 750er Gelb- und Weißgold. Kleeblatt mit Diamanten besetzt von zusammen ca. 0,09 ct. H7si, Ringgröße 48. Gewicht ca. 2,7 Gramm.
211
Damerning mit einem Brillanten.
Ergebnis: 440 EUR
Damerning mit einem Brillanten, ca. 0,55 ct. H/si., 585er Weißgold. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,06 Gramm.
212
Massives Armband mit fünf Brillanten, 585er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 950 EUR
Massives Armband mit fünf Brillanten, 585er Gelb- und Weißgold. Brillanten ca. 0,80 ct. H/si. Kastenverschluss mit zwei Achtersicherungen. Länge ca. 19 cm. Gewicht ca. 26,7 Gramm.
213
Armreif, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 660 EUR
Armreif, 750er Gelbgold. Floral graviert, passend für eine Gesamtlänge von 19 cm. Innenmaß ca. 6,3 cm x 5,35 cm. Nicht gefüllt, Gewicht ca. 19,5 Gramm.
69
Paar Deckeldosen, Keramik. 20. Jahrhundert
Paar Deckeldosen, Keramik. 20. Jahrhundert. Polychrhom bemaltes abstraktes Dekor, kugelförmiger Korpus, über Schulter kurzer Vasenhals, hochgewölbter Deckel. Partielle kleinere Gebrauchsspuren, ei...
135
Sportliches Modell Auto aus karelischer Birke.
Ergebnis: 250 EUR
Sportliches Modell Auto, erworben in den 1970er Jahren in Frankreich. Massives Holz aus karelischer Birke, geflammte Optik, Länge ca. 38 cm.
158
Schirmuhr um ca. 1900.
Ergebnis: 120 EUR
Schirmuhr um ca. 1900. Der Schirm aus blauen strukturiertem Press-Glas, messinggefaßt, mittig Uhrwerk, Zifferblatt silberfarbig mit arabischen Ziffern, Schirmhalter in Krückenform rückseitig abnehmb...
159
Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet", auch unisex, BULGARI um 1970.
Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet", auch unisex, BULGARI um 1970. 750er Gelbgold, Handaufzug. Gehäuse rückseitig numeriert 48134. Gehäuse ca. 26 mm x 35 mm (ohne Krone gerechnet), Höhe des ...
160
Herrenarmbanduhr "Jäger le Coultre", bezeichnet "Türler".
Herrenarmbanduhr "Jäger le Coultre", bezeichnet "Türler". Edelstahl, Automatikwerk. Oval rundes helles Zifferblatt mit Strichindices, Datumsanzeige, Durchmesser ca. 3 cm ohne Krone gerechnet. Neutra...
161
Vintage Damenarmbanduhr "CHOPARD" / Geneve.
Ergebnis: 1.500 EUR
Vintage Damenarmbanduhr "CHOPARD" / Geneve. Gehäuse und Armband aus 750er Weißgold, Gehäuse besetzt mit kleinen Diamanen, Handaufzug. Sehr guter Zustand, Gehäuse ca. 25 mm x 20 mm (ohne Krone gerechn...
214
Antikes Schmuckset "Paar Ohrringe und Brosche mit Behang", um 1880.
Ergebnis: 160 EUR
Antikes Schmuckset "Paar Ohrringe und Brosche mit Behang", um 1880. Aus Messing gefertigt und mit lila Kristallsteinen besetzt. Schmucketui beigegeben. Länge Ohrringe ca.3cm, Länge Brosche ca. 3,5 c...
91
TKACHEV, Alexej & Sergej Petrovich zugeschrieben. 1925/ 922 Chuchunovka (Brjansk) - .
Ergebnis: 1.700 EUR
TKACHEV, Alexej & Sergej Petrovich zugeschrieben. 1925/ 922 Chuchunovka (Brjansk) - . Hirtenjunge im roten Kosovorotka in stimmungsvoller Baumlandschaft mit aufgehender Sonne. Öl auf Leinwand, doubli...
111
Art Déco Zierschale WMF "Myra-Kristallglas".
Ergebnis: 100 EUR
Art Déco Zierschale. WFM Württembergische Metallwarenfabrik, Geißlingen a.d.Steige, um 1930. Golden-bernsteinfarbend irisirendes Glas in Regenbogenfarben schillernd, sogenanntes "Myra-Kristall". Ge...
170
Paar einflammige Kerzenleuchter mit Straußenei, signiert Anthony Redmile.
Ergebnis: 290 EUR
Paar einflammige Kerzenleuchter mit Straußenei. signiert Anthony Redmille. London, 1970er Jahre. Stand und einflammiger Abschluß aus Metall in Silberoptik. Höhe 28 cm.
Anmerkung: Anthony Redmil...
92
BACH, Alois "Pflügender Bauer mit zwei Pferden".
Ergebnis: 380 EUR
BACH, Alois. 1809 Eschlkam - 1893 München. Pflügender Bauer mit zwei Pferden. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert. Höhe 33 cm, Breite 38 cm. Gerahmt Höhe 45, Breite 51 cm.
Anmerkung. ...
112
Vase mit Schlangendekor über runden Stand.
Vase mit Schlangendekor über runden Stand. Im Stil der Johann Lötz Witwe Vase, um 1900, unsigniert. Grünes Glas irisierend, mit aufgelegter Glasspirale in Form einer Schlange. Partiell gold staff...
113
Bonboniere / Konfektdose im Jugendstil/Art Déco.
Ergebnis: 120 EUR
Bonboniere / Konfektdose im Jugendstil/Art Déco, unsigniert. Grünliches Glas transparent mit irisierender Oberfläche, Korpus dreiecksförmig geschwungen, beweglicher Metallbügel und Deckel. Höhe ca. ...
114
Jugendstil Tintenfass. Johann Lötz Witwe zugeschrieben,
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil Tintenfass. Johann Lötz Witwe zugeschrieben, m 1910. Tintenfass mit Messingmontierung und Messingdeckel. Der scharnierte quadratische Deckel mit stilisiertem Floralrelief auf der Schausei...
115
Likörkaraffe mit zwei Gläschen. Firma Pallme-König & Habel zugeschrieben.
Likörkaraffe mit zwei Gläschen. Firma Pallme-König & Habel zugeschrieben. Gedrückt bauchiger Korpus mit gestrecktem konischen Hals. Mintgrünes Glas mit weißen asymetrischen Fäden umsponnen, vernickel...
116
Kleiner Decanter und drei Gläschen mit Overlay Silber.
Kleiner Decanter in Kürbisform und drei Gläschen, alle mit Overlay Silber. Waldgrünes Glas, Henkel aus Klarglas, Höhe Karaffe mit Stöpsel ca. 17 cm, Gläschen Höhe ca. 8 cm.
117
Kleine Schale, René Lalique France, num. 599.
Ergebnis: 110 EUR
Kleine Schale, René Lalique France, nummerierte Edition 599. Farbloses Glas, rosé farbend überfangen. Im Spiegel abstraktes Dekor. Oval 11 cm x 8 cm, Höhe 3 cm. Unter dem Stand signiert.
70
KUTANI Vase, Japan.
Ergebnis: 100 EUR
KUTANI Vase, Japan. Hohe Balusterform mit Dreiecksöffnung. Schauseits dominierendes Motiv mit Vögeln, japanischen Kirschen- und Blütenzweigen sowie Wassermotive in blau, rot und gold auf hellem ...
118
Glashütte THERESIENTHAL, Serie "Kilimandscharo".
Ergebnis: 800 EUR
Glashütte THERESIENTHAL, Serie "Kilimandscharo". Mundgeblasen, handgraviert, plastisch und lebendig. Überfang in unterschiedlichen Farben, Wandung schauseits Zierschnitt mit den Tieren Afrikas, 7er...
142
Vitrinentisch mit Tablettaufsatz. im antiken Stil, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Vitrinentisch mit Tablettaufsatz. im antiken Stil, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Holz, mahagonifarbend, vermutlich Akazienholz. Im Querschnitt ovaler Korpus, partiell beschnitzt, beidseitig mit schar...
125
Tafelaufsatz in antiker Tazzaform, wohl Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert
Ergebnis: 120 EUR
Tafelaufsatz in antiker Tazzaform, wohl Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert. Metall/Messing/Bronze (nicht magnetisch), partiell Floraldekor. Über Rundfuß mit gegliederter Balusterschaft, flache au...
93
BÜRGER, Lothar Michael.
Ergebnis: 50 EUR
BÜRGER, Lothar Michael. 1866 Wien - 1943 Kirchstetten. "Schäferin mit ihrer Herde" und "Frühlingslandschaft mit Spaziergänger auf Waldweg". Öl auf Holztafel, Links bzw rechts unten signiert. Höhen ...
94
WEX, Albert. Hochgebirgslandschaft mit Wasserfall.
Ergebnis: 50 EUR
WEX, Albert. 1867 München - 1932 München. Hochgebirgslandschaft mit Wasserfall. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 65 cm, Gerahmt Höhe 89 cm, Breite 84 cm.
Anmerkung: Alb...
95
WEX, Albert. Ländliches Anwesen am Dorfbach
Ergebnis: 70 EUR
WEX, Albert. 1867 München - 1932 München. Ländliches Anwesen am Dorfbach. Öl auf Leinwand/Karton, links unten signiert. Höhe 37 cm, Breite 46 cm, Gerahmt Höhe 48 cm, Breite 58 cm.
Anmerkung: Alber...
144
5 DM Germanisches Museum 1952 D. 625 Silber. Jäger: 388, vz. Ø 29,5 mm.
5 DM Germanisches Museum 1952 D. 625 Silber. Jäger: 388, vz. Ø 29,5 mm.
145
Magdeburg, Stadt 1/3 Taler 1673 CP.
Ergebnis: 50 EUR
Magdeburg, Stadt 1/3 Taler 1673 CP. Katalog: Schrötter 1589, Silber, Duchmessr ca 32 mm, Gewicht 9,39 Gramm.
146
Friedrich d'or Preussen, Gold, Friedrich II. der Große 1778 A (Berlin). Friedrich II. Der Große 1740 - 1786.
Ergebnis: 980 EUR
Friedrich d'or Preussen, Gold, Friedrich II. der Große 1778 A (Berlin). Friedrich II. Der Große 1740 - 1786. Büste nach rechts mit Lorbeerkranz. Gekrönter Adler zwischen Armaturen, oben geteilte Jahr...
147
Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler
Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler Einteilung des Königreiches 1838, AKS 99, Jäger: 67, fast Stgl.
148
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1826,
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1826, Frauenhofer - Reichenbach, Jäger 32, AKS 114, fast Stgl.
149
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler, Ludwig-Maximilian-Hochschule 1826
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler, Ludwig-Maximilian-Hochschule 1826, AKS 115, Dav. 557,fast Stgl.
150
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Benediktiner-Lehranstalt 1835,
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Benediktiner-Lehranstalt 1835, Jäger 52, fast Stgl.
151
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Theresienorden
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Theresienorden.
152
Bayern. Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Denkmal - Oberwittelsbach 1834.
Bayern. Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Denkmal - Oberwittelsbach 1834, Jäger 46, AKS 131, vs/fast Stgl.
153
BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957, J - ss +
Ergebnis: 80 EUR
BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957, J - ss +
154
Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber.
Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber, Gewicht ca. 27,81 Gramm. Schrötlingsriß bei 1776, kleine Randfehler, sonst fas vz., Katalog: Probszt 2445, Davenport 1264.
155
Taler 1626, Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albrecht von Christian 1625 - 1634.
Ergebnis: 220 EUR
Taler 1626, Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albrecht von Christian 1625 - 1634. Schauseits Halbporträt der drei Brüder, darunter Wappen mit Kartusche und Jahreszahl / 3-fach gehelmtes zwölffeldiges W...
171
TIFFANY & Co., Damenkugelschreiber mit Drehfunktion.
Ergebnis: 190 EUR
TIFFANY & Co., Damenkugelschreiber mit Drehfunktion. Türkis emailliert, gepunzt mit Sterlingsilber und Tiffany & Co.,Länge ca. 12 cm. Neuwertiger Zustand. Beutel und Box dabei. Funktion geprüft.
162
Hampton-Lady-Armbanduhr. BAUME & MERCIER, 750er Weißgold.
Ergebnis: 2.200 EUR
Hampton-Lady-Armbanduhr. BAUME & MERCIER, 750er Weißgold. Elegante Damenarmbanduhr, Quarzuhrwerk, Referenznummer 314 949 2 PB. Hochrechteckiges Gehäuse 33 mm x 22 mm, silberfarbenes Zifferblatt, S...
163
Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750er Gold.
Ergebnis: 550 EUR
Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750er Gold. Referenznummer 140553 - 1013. Handaufzug. Ø des Gehäuses ca. 32,5 mm ohne Krone gerechnet. Schwarzes Lederarmband, getragen. Uhr läuft an.
215
Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold,
Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold, Mittelteil besetzt mit einem facettierten Citrin, gepunzt =Widderkopf. Ringgröße 52, Gesamtgewicht ca. 17,63 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. ...
216
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten.
Ergebnis: 600 EUR
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,65 ct. G - H/vs-si. In der Ringschiene punziert Wempe, 6891. Ringgröße 63,5, Gewicht ca 9,75 Gramm.
Wiederbeschaffu...
217
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold mit rosa Turmalinen und Tahitperlen.
Ergebnis: 600 EUR
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbesc...
218
Akoya-Zuchtperlenkette mit 750er Weißgold Schmuckschließe.
Ergebnis: 130 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, 750er Weißgold, jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 6,5 mm. Länge ca. 50 cm.
219
Damenring, 750er Weißgold mit Brillanten und Diamanten
Damenring mit Brillanten und Diamanten. 750er Weißgold, Drei Brillanten von ca. 0,45 ct. G-H/vs-si sowie acht Diamanten im Baquette-Schliff von ca. 0,40 ct. G-H vs-si, Ringgröße 55. Gesamtgewicht ca....
220
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold.
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...
221
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL, Gold und Steel. Made in Italy. Scheibe auf beiden Seiten drehbar mit zwei mondförmigen Aussparungen, schwarzer ...
222
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert.
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Sieben Diamanten im Baquetteschliff, zusammen ca. 0,50 ct. G/vs-si. Gewicht ca. 5,96 Gramm. Ringgröße 51.
Wiederbeschaffungswert...