154
Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber.
Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber, Gewicht ca. 27,81 Gramm. Schrötlingsriß bei 1776, kleine Randfehler, sonst fas vz., Katalog: Probszt 2445, Davenport 1264.
155
Taler 1626, Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albrecht von Christian 1625 - 1634.
Ergebnis: 220 EUR
Taler 1626, Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albrecht von Christian 1625 - 1634. Schauseits Halbporträt der drei Brüder, darunter Wappen mit Kartusche und Jahreszahl / 3-fach gehelmtes zwölffeldiges W...
156
Damenarmbanduhr, DeLenau/Schweiz
Damenarmbanduhr, DeLeneau/Schweiz. Gehäuse 750er Weißgold, massive Ausführung, geripptes Gehäuse mit vier Reihen zum Teil gefaßter Brillanten. Handaufzug, Uhr läuft an. Maße des Gehäuses ca. 23 mm x...
157
ROLEX Lady Oyster Perpetual Date Bicolor.
ROLEX Lady Oyster Perpetual Date Bicolor. Automatikwerk, Gehäusedurchmesser ca. 26 mm ohne Krone gerechnet. Armbandbreite 13 mm.
159
Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet", auch unisex, BULGARI um 1970.
Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet", auch unisex, BULGARI um 1970. 750er Gelbgold, Handaufzug. Gehäuse rückseitig numeriert 48134. Gehäuse ca. 26 mm x 35 mm (ohne Krone gerechnet), Höhe des ...
160
Herrenarmbanduhr "Jäger le Coultre", bezeichnet "Türler".
Herrenarmbanduhr "Jäger le Coultre", bezeichnet "Türler". Edelstahl, Automatikwerk. Oval rundes helles Zifferblatt mit Strichindices, Datumsanzeige, Durchmesser ca. 3 cm ohne Krone gerechnet. Neutra...
163
Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750er Gold.
Ergebnis: 550 EUR
Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750er Gold. Referenznummer 140553 - 1013. Handaufzug. Ø des Gehäuses ca. 32,5 mm ohne Krone gerechnet. Schwarzes Lederarmband, getragen. Uhr läuft an.
165
Sake-Schalen, 12er Satz. Metall, vergoldet.
Sake-Schalen, 12er Satz. 20. Jahrhundert. Metall, 24 Karat vergoldet. Über Standfuß gemuldete runde Schale, im Spiegel jeweils die chinesischen Tierkreiszeichen: Ratte, Ochse, Tiger, Hase, Drache, S...
167
Schokoladenkanne. HANAU, Silberfabrik Ludwig Neresheimer & Co., 13lötiges Silber
Ergebnis: 350 EUR
Schokoladenkanne. HANAU, Silberfabrik Ludwig Neresheimer & Co., 13lötiges Silber. . Bauchige Korpus, vertikal gekehlt, mit seitlichem Scharnierdeckel und waagerecht angesetztem Holzgriff, geschweifte...
169
Kaviar-Vorlegelöffel. Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895.
Kaviar-Vorlegelöffel, Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895. Runde gemuldete Laffe an konischem Stil mit Rillendekor, runder Zepterabschluß. Die Unterseite der Laffe mit abstraktem und flora...
170
Paar einflammige Kerzenleuchter mit Straußenei, signiert Anthony Redmile.
Ergebnis: 290 EUR
Paar einflammige Kerzenleuchter mit Straußenei. signiert Anthony Redmille. London, 1970er Jahre. Stand und einflammiger Abschluß aus Metall in Silberoptik. Höhe 28 cm.
Anmerkung: Anthony Redmil...
174
Zwei kleine englische Salièren. Sterlingsilber LONDON 1913 + 1915.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei kleine englische Salièren. Sterlingsilber LONDON 1913 + 1915. Länge ca. 5,5 cm, Höhe ca. 3,5 cm. Gewicht ohne Glaseinsatz ca. 100 Gramm Kobaltblauer Glaseinsatz, ein Einsatz fehlt. Punzen: Fei...
177
Fischbesteck für 18 Personen, 36 Teile, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert.
Ergebnis: 190 EUR
Fischbesteck für 18 Personen, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert. Insgesamt 36 Teile, je 18er Satz Messer und vierzinkige Gabeln, feine Zisilierungen auf der Vorderseite der Messer...
180
Smaragdring mit Brillanten.
Smaragdring mit Brillanten. 585er Gelbgold, russische Kokoshnikmarke. Smaragd quadratisch mit kleiner Bestossung, Smaragd 0,39 Karat, besetzt mit insgesamt 12 Brillanten ca, 0,43 ct., Ringgröße c...
181
Anhängerclip mit Brillant.
Ergebnis: 680 EUR
Anhängerclip mit Brillant. 750er Gelb- und Weißgold. Brillant ca. 0,76 ct. K/p1. Höhe ca. 14 mm. Gewicht ca. 1,05 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.800. Ausführliches Originalgutachten von Her...
182
Damenring mit einem Brillant.
Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert. Konisch ansteigende Schiene, in Mittelfassung Brillant ca. 0,60 ct. K/si. Ringgröße 54, Herstellerpunze. Gewicht ca. 9.04 Gramm.
Wiederbescha...
184
Memoryring mit Brillanten.
Ergebnis: 540 EUR
Memoryring mit Brillanten. 585er Gelbgold, insgesamt 15 Brillanten von zusammen 1,05 ct. G-H/vs-si., in Ringschiene graviert 1,0 ct., Ringgröße 53.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.950. Ausführliches...
185
Damenring mit Brillanten und Zuchtperle.
Damenring mit Brillanten und Zuchtperle. 585er Weißgold, konische gerundete Ringschiene, zur Zuchtperle hin mit je drei Reihen insgesamt 30 Brillanten von ca. 0,12 0,15 ct. G-H/vs-si, Zuchtperle ca....
186
Damenring mit Rubinen und Diamanten.
Damenring mit Rubinen und Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit 9 Rubinen und 8 Diamanten von zusammen ca. 0,8 ct. H-I/si-p1 im 8/8 Schliff. Ringgröße 52, Gewicht ca. 6,90 Gramm.
Wiederbeschaffungs...
187
Damenring mit Diamantherz und Brillanten.
Damenring mit Diamantherz und Brillanten. 750er Gold weiß rhodiniert. Diamantherz ca. 0,748 ct. G/si. sowie 13 kleine Brillanten von ca. 0,09 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 46, Gewicht ca. 5,37 Gramm.
Wi...
188
Damernring mit Brillanten.
Ergebnis: 680 EUR
Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft. Mittig ein Brillant von ca. 0,34 ct H/p1, strahlenförmig angeordnet weitere 24 Brillanten von ca. 0,65 ct. H/si., Ringgröße 59, Gewicht ca. 5,19 Gram...
189
Damerning mit Diamant im Navetteschliff.
Damernring mit Diamant im Navetteschliff, ca. 0,365 ct. H/vs 1, flankiert von zwei Diamanten im Trapezschliff, ca. 0,14 ct. H/vs. 585er Weißgold. Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,56 Gramm.
Wiederbeschaff...
190
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik).
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik). 575er Gold mit Silber doubliert (Säureprobe). Mittelstein Altschliffdiamant von ca. 0,30 ca. H/p1 sowie 19 Diamantrosen von ca. 0,25 ct. H/si., zwei P...
191
Antike Stabbrosche aus Rußland.
Antike Stabbrosche aus Rußland. Gelbgold mit Silber doubliert, Meisgermarke und Prüfmarke, Frauenkopf nach rechts mit Diadem, punziert 56 = russische Feingehaltspunze, 56 Solotniki entspricht 583er G...
192
Damenring mit einem Brillant.
Ergebnis: 1.200 EUR
Damenring mit einem Brillant. 750er Weißgold, Mittig ein Brillant von ca. 0,665 ct. G/vvs1. Ringgröße 54, Gewicht ca. 5,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.500. Ausführliches Originalgutachten...
193
Damenring mit Saphir und Diamanten.
Ergebnis: 750 EUR
Damenring mit Saphir und Diamanten. Gelbgold ungestempelt, Säureprobe 585 und Silber geprüft. Ovaler Saphir ca. 4,19 ct., Zwölf Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 1,75 ct. I-J/p1. Ringgröße 58, ...
195
Damenring mit 52 Brillanten und kreuzförmigen Onyxstreifen.
Ergebnis: 360 EUR
Damenring mit 52 Brillanten und kreuzförmigen Onyxstreifen. 750er Weißgold, Ringgröße 54, Gewicht 6,95 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seub...
196
Brillant-Clipanhänger.
Brillant-Clipanhänger, 585er Gelb- und Weißgold, Brillant ca. 0,20 ct. H/si sowie vier kleine Diamanten. Länge ca. 2 cm. Gewicht ca. 6,0 Gramm.
197
Damenring mit Diamanten.
Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 0,39 ct. H-I/si-p1. Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
198
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten.
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten von ca. 0,25 ct. H/vs-si. 585er Weißgold, Ringgröße 53, Gewicht 2,8 Gramm.
199
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig.
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig. Perlen einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,5 mm, komplettiert mit einer 585er Weißgoldschließe, mittig akzentuiert mit einer Perle. Länge der kürzesten Kette ca. 4...
200
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
1) Akoya Zuchtperlenkette, Perlen Ø je Perle ca. 7,7 cm. Schmuckschließe aus 750er Weißgold mit Rubinen, Länge der Kette ca. 43 cm.
2) Akoya...
201
Damenring mit Brillant.
Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold, Zungenschienening, mittig besetzt mit einem Brillant von 0,35 ct. H/vs1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,02 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. ...
202
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 480 EUR
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold. Stabile Ausarbeitung, mittig mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 54. Gewicht ca. 6,63 Gramm.
205
Dekorativer Damenring mit Almandin in Tropfenform. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 640 EUR
Dekorativer Damenring, 750er Gelbgold. Besetzt mit Almandin in Tropfenform, Signet ungedeutet. Ringgröße 58, Gewicht ca. 19,5 Gramm.
209
Antiker Damenring mit zwei Diamanten.
Ergebnis: 200 EUR
Antiker Damenring mit zwei Diamanten. 585er Gelb- und Weißgold. Zwei Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si. Altschliff, sowie kleine Diamanten.
Ringgröße 51, Gewicht ca. 2,1 Gramm.
215
Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold,
Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold, Mittelteil besetzt mit einem facettierten Citrin, gepunzt =Widderkopf. Ringgröße 52, Gesamtgewicht ca. 17,63 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. ...
218
Akoya-Zuchtperlenkette mit 750er Weißgold Schmuckschließe.
Ergebnis: 130 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, 750er Weißgold, jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 6,5 mm. Länge ca. 50 cm.
219
Damenring, 750er Weißgold mit Brillanten und Diamanten
Damenring mit Brillanten und Diamanten. 750er Weißgold, Drei Brillanten von ca. 0,45 ct. G-H/vs-si sowie acht Diamanten im Baquette-Schliff von ca. 0,40 ct. G-H vs-si, Ringgröße 55. Gesamtgewicht ca....
220
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold.
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...
221
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL, Gold und Steel. Made in Italy. Scheibe auf beiden Seiten drehbar mit zwei mondförmigen Aussparungen, schwarzer ...
222
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert.
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Sieben Diamanten im Baquetteschliff, zusammen ca. 0,50 ct. G/vs-si. Gewicht ca. 5,96 Gramm. Ringgröße 51.
Wiederbeschaffungswert...
223
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert.
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert. Massive Ringschiene, besetzt mittig mit einem Brillanten von ca. 0,38 ct. K/s. und links und rechts jeweils mit vier Brillanten von ca. 0,20 ct. ...
225
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau, 750er Gelbgold.
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau. Maße ca. 10,2 x 8,10 x 5,33 mm, ca. 3,64 ct. Fassung 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 51, Gewamtgewicht ca. 3,62 Gramm.
Wiederbeschaffu...
226
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund /Saphir. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 180 EUR
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund /Saphir. Zarte Ringschiene mti stilisiertem Blattwerk und Früchten an den Enden, um 1920. Hadarbeit, 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,87 Gramm.
Wi...
230
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900.
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte. Montur vergoldeter Kordeldraht. Länge ca. 7 cm.
1
Kaffee- und Teeservice Haviland LIMOGES/France. Dekor "gerippt".
Ergebnis: 120 EUR
Kaffee- und Teeservice Haviland LIMOGES/France. Dekor "gerippt". Weißporzellan, für 6 Personen, bestehend aus: Teekanne, Kaffeekanne, beide Kannen mit Röhrenausguß, Zuckerdose, Milchkännchen. Je 6e...
8
Eistänzerin "Sonja Henie". HUTSCHENREUTHER, Entwurf Hans Achtziger.
Ergebnis: 80 EUR
Eistänzerin "Sonja Henie". HUTSCHENREUTHER, Entwurf Hans Achtziger. 20. Jahrhundert, Vermutlich diente die norwegische Eisläuferin Sonja Henie für diese Figur als Vorbild. Weißporzellan glasiert, f...
9
Akttänzerin, HUTSCHENREUTHER, Entwurf Carl Werner,
Ergebnis: 60 EUR
Akttänzerin, HUTSCHENREUTHER, Entwurf Carl Werner, 1895 Rudolstadt - 1980 Marktredwitz. Modell Nr. 8177. 20. Jahrhundert, Porzellan, hautfarbend polychrom staffiert, Hautpartien matt. Darstellung...
12
Kaffeeservice für 6 Personen. Form gerippt,
Ergebnis: 460 EUR
Kaffeeservice für 6 Personen. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Florale farbige Blumenbemalung, Goldzahnkante. Form "Gerippt". Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern. Be...
28
Figurengruppe "Entenpaar" und "schwimmende Ente". HUTSCHENREUTHER Germany, 1955 - 1968,
Ergebnis: 70 EUR
1) Figurengruppe "Entenpaar", HUTSCHENREUTHER Germany, 1955 - 1968, Entwurf Karl Tutter, Modell/Prägenummer Nr. 8004. Naturalistisch dargestellt in polychromer Unterglasurbemalung auf runder Pli...
35
Vier Bisquitporzellan-Plaketten:Thalia, Klio, Erato, Kalliope. MEISSEN, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Vier Bisquitporzellan-Plaketten, MEISSEN, 20. Jahrhundert. 1) Thalia, Muse der Komödie. 1981. 2) Klio Muse der Geschichtsschreibung, 1981. 3) Erato Figur der zärtlichen Gesänge, 1981. 4) Kalliope ...
37
Konvolut Singvögel von Hutschenreuther, Goebel und Lladro. 7 Stück.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut Singvögel von Hutschenreuther, Goebel und Lladro. 7 Stück. 1) Fünf Singvögeln, jeweils auf Zweig sitzend. HUTSCHENREUTHER Germany, 20. Jahrhundert, Höhen 6 - 10 cm. 2) Goebel Vogelfigur woh...
55
Außergewöhnlich große Waschschüssel, MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Ergebnis: 220 EUR
Außergewöhnlich große Waschschüssel, MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Runde, tief gemuldete Form mit großen farbigen Einzelblüten. Plan auskragende Mündung (2 kleine Chips), partiell gezackt. Höhe ca. 1...
56
Speiseservice "Deutsche Blume" für 12 Personen. MEISSEN nach 1954.
Ergebnis: 900 EUR
Speiseservice "Deutsche Blume" für 12 Personen. MEISSEN nach 1954. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, Goldrand. Insgesamt 54 Teile, bestehend aus: Je 12er Satz Speiseteller Ø 25 cm...
72
Restservice ROYAL COPENHAGEN, Dekor "Blaue Blume".
Ergebnis: 600 EUR
Restservice ROYAL COPENHAGEN, Dekor "Blaue Blume". Insgesamt 68 Teile, bestehende aus: Je 8er Satz Speiseteller D Ø 25,5 cm, 7er Satz Suppenteller Ø 23.5 cm, 6er Satz Dessertteller Ø 19 cm, 8er Satz...
74
Porzellanplaketten mit Trinksprüchen, insgesamt 16 Stück.
Ergebnis: 30 EUR
Porzellanplaketten mit Trinksprüchen, davon sieben Stück an einem Band, z.B. § 11 "von allen §§ in der Welt, uns dieser am besten gefällt", zwei Plaketen "Münchner Kindl, Gruß aus München", und...
75
Wappenbild "Wappen derer von Seydlitz" auf Porzellanplatte.
Ergebnis: 60 EUR
Wappenbild "Wappen derer von Seydlitz" auf Porzellanplatte, im Messing-Doppelrahmen. Das Stammwappen zeigt drei rote Fiscche übereinander. Auf dem Helm sind zwei aufwärts geschrägte Tunierlanzen mit F...
78
SCOTT, Alexander.
Ergebnis: 50 EUR
SCOTT, Alexander. 1872 - 1932 . Romantische Hochgebirgslandschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 44 cm. Gerahmt.
85
LALLEMAND, Henri, deutsch-französischer Künstler.
Ergebnis: 120 EUR
LALLEMAND, Henri, 1947 Neu-Ulm - wohnhaft in Planegg b. München, deutsch-französischer Künstler ( Mutter war Französin). Gemälde "Zeitungsleser", entstanden ca. 2013. Nach Angaben des Künstlers h...
86
LALLEMAND, Henri, 1947 Neu-Ulm - wohnhaft in Planegg b. München.
Ergebnis: 60 EUR
LALLEMAND, Henri, 1947 Neu-Ulm - wohnhaft in Planegg b. München, deutsch-französischer Künstler ( Mutter war Französin). Gemälde Früchte- und Gemüsestilleben, auf dem Keilrahmen bezeichnet "Frei ...
87
LALLEMAND, Henri, 1947 Neu-Ulm - wohnhaft in Planegg b. München.
Ergebnis: 60 EUR
LALLEMAND, Henri, 1947 Neu-Ulm - wohnhaft in Planegg b. München, deutsch-französischer Künstler ( Mutter war Französin) Gemälde "Zwetschgenessen", entstanden 2010. Das darstellte Motiv sind zwe...
94
WEX, Albert. Hochgebirgslandschaft mit Wasserfall.
Ergebnis: 50 EUR
WEX, Albert. 1867 München - 1932 München. Hochgebirgslandschaft mit Wasserfall. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 65 cm, Gerahmt Höhe 89 cm, Breite 84 cm.
Anmerkung: Alb...
100
WENDLBERGER Wenzel Hermann.
Ergebnis: 200 EUR
WENDLBERGER Wenzel Hermann. 1882 Cervená (Rothsaifen) i. Böhmerwald - 1945 München. "Blumenstillebenleben", Pfingstrosenstrauß in grüner Vase, mit roten Früchten auf der Tischdecke. Öl auf Leinwand,...
104
LEUCHTENBERG, Arnold. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
LEUCHTENBERG, Arnold. 20. Jahrhundert. Geistlicher beim Verlassen des Hauses, Öl auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 37 cm, Breite 53 cm.
107
Vase mit mediterranem Landschaftsdekor, LEGRAS & Cie. Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Frankreich um 1900.
Ergebnis: 120 EUR
Vase mit mediterranem Landschaftsdekor, LEGRAS & Cie. Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Frankreich um 1900. Stangenvase mit ausgestellten Stand und ausgekugeltem poliertem Abriss. Farblos...
110
LALIQUE Kristallglasvase Modell "Ermenoville", Nr. 12236. FRANCE, um 1970/80
Ergebnis: 70 EUR
LALIQUE Kristallglasvase Modell "Ermenoville", Nr. 12236. FRANCE, um 1970/80. Nach einem Entwurf von Marc Lalique in den 1950er Jahren. Farbloses Kristallglas, glatter geschliffener runder Stand, k...
113
Bonboniere / Konfektdose im Jugendstil/Art Déco.
Ergebnis: 120 EUR
Bonboniere / Konfektdose im Jugendstil/Art Déco, unsigniert. Grünliches Glas transparent mit irisierender Oberfläche, Korpus dreiecksförmig geschwungen, beweglicher Metallbügel und Deckel. Höhe ca. ...
123
Amphorenvase, Frankreich Ende 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 260 EUR
Amphorenvase, Frankreich Ende 19./20. Jahrhundert. Ovoider Porzellan-Korpus, schauseits mythologische Szene, Stand und Vasenhals geziert von polychromem Cloisonné mit stilisiertem Floral- und Orn...
124
Paar Kannenvasen, Im Stil der Arbeiten von Andre Antoine Raviro (1759 - 1814).
Ergebnis: 850 EUR
Paar Kannenvasen, Im Stil der Arbeiten von Andre Antoine Raviro (1759 - 1814). Wohl Anfang 20. Jahrhundert. Im Stil des Empire, aus patiniertem Messing in Bronzeoptik, wohl partiell vergoldet. D...
125
Tafelaufsatz in antiker Tazzaform, wohl Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert
Ergebnis: 120 EUR
Tafelaufsatz in antiker Tazzaform, wohl Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert. Metall/Messing/Bronze (nicht magnetisch), partiell Floraldekor. Über Rundfuß mit gegliederter Balusterschaft, flache au...
134
Wiener Bronze von Franz Bergman. Prächtiges Beduinenzelt.
Ergebnis: 800 EUR
Wiener Bronze von Franz Bergman. Prächtiges Beduinenzelt aus farbig staffiertem Messingblech, innen sitzender Araber auf Teppich, Tee trinkend. Unter dem Baldachin alte Elektrifizierung, Funktio...
135
Sportliches Modell Auto aus karelischer Birke.
Ergebnis: 250 EUR
Sportliches Modell Auto, erworben in den 1970er Jahren in Frankreich. Massives Holz aus karelischer Birke, geflammte Optik, Länge ca. 38 cm.
136
Drei kleine, verschiedene Tierplastiken
Ergebnis: 120 EUR
Drei kleine, verschiedene Tierplastiken. 1) "Stilisiertes Pferd", Wiener Bronze, Art Déco, signiert WHW (Hagenauer Wiener Werkstätte), Höhe ca. 7 cm. 2) " Stehender Boxerhund als Paukenschläger", Fig...
141
Galerie Keschan. Knüpfland Persien,
Ergebnis: 120 EUR
Galerie Keschan. Knüpfland Persien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Dekorative Knüpfarbeit in provenienztypischer Musterung. Länge 383 cm, Breite 75 cm.
158
Schirmuhr um ca. 1900.
Ergebnis: 120 EUR
Schirmuhr um ca. 1900. Der Schirm aus blauen strukturiertem Press-Glas, messinggefaßt, mittig Uhrwerk, Zifferblatt silberfarbig mit arabischen Ziffern, Schirmhalter in Krückenform rückseitig abnehmb...
161
Vintage Damenarmbanduhr "CHOPARD" / Geneve.
Ergebnis: 1.500 EUR
Vintage Damenarmbanduhr "CHOPARD" / Geneve. Gehäuse und Armband aus 750er Weißgold, Gehäuse besetzt mit kleinen Diamanen, Handaufzug. Sehr guter Zustand, Gehäuse ca. 25 mm x 20 mm (ohne Krone gerechn...
162
Hampton-Lady-Armbanduhr. BAUME & MERCIER, 750er Weißgold.
Ergebnis: 2.200 EUR
Hampton-Lady-Armbanduhr. BAUME & MERCIER, 750er Weißgold. Elegante Damenarmbanduhr, Quarzuhrwerk, Referenznummer 314 949 2 PB. Hochrechteckiges Gehäuse 33 mm x 22 mm, silberfarbenes Zifferblatt, S...
164
Taschenuhr "Alphina". 800er Silber gepunzt
Ergebnis: 110 EUR
Taschenuhr "Alphina". 800er Silber gepunzt. Gefertigt in Niellotechnik, kleine Delle über dem Monogramm "RS". Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Durchmesser Gehäuse ca. 5 cm (ohne Krone gerechnet),...
166
Robbe & Berking Besteck, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 1.700 EUR
Robbe & Berking Besteck, 925er Sterlingsilber. Für 6 Personen. Dekor "Alt-Faden", bestehend aus 32 Teilen: Je 6er Satz Speiselöffel, Gabel, Menümesser, Kaffeelöffel, Kuchengabel. Dabei zweiteiliges ...
168
WMF Silberbesteck, 800er Silber, insgesamt 59 Teile.
Ergebnis: 750 EUR
WMF Silberbesteck, 800er Silber, insgesamt 59 Teile, klassisches zeitlose Dekor, bestehend aus: 6er Satz Speiselöffel. Je 12er Satz Messer, Gabel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Zweiteiliges Salatbesteck...
171
TIFFANY & Co., Damenkugelschreiber mit Drehfunktion.
Ergebnis: 190 EUR
TIFFANY & Co., Damenkugelschreiber mit Drehfunktion. Türkis emailliert, gepunzt mit Sterlingsilber und Tiffany & Co.,Länge ca. 12 cm. Neuwertiger Zustand. Beutel und Box dabei. Funktion geprüft.
175
Zwei Servier-Warmhalteschalen mit abnehmbarem Deckel-Griff.
Ergebnis: 160 EUR
Zwei Servier-Warmhalteschalen mit abnehmbarem Deckel-Griff. Deckel jeweils auch als Schale nutzbar. Versilbert. verschiedene Formen, oval und rechteckig, gemuldeter Korpus, Rand mit Reliefbordüre, D...
176
Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen.
Ergebnis: 260 EUR
Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen. 800er Silber, Innenvergoldung. Modellnummer P 5641. Höhen 13 - 14 cm. Gewicht ca. 575 Gramm.
178
Prächtiges antikes indisches Hochzeitsschmuck-Set mit feinen Türkisperlen.
Ergebnis: 4.800 EUR
Prächtiges antikes indisches Hochzeitsschmuck-Set mit feinen Türkisperlen. Hochwertige Goldschmiedearbeit aus der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts, 585er Gelbgold geprüft, Gewicht ca. 230 Gramm. Beste...
179
Vintage- Silbercollier/925er Sterlingsilber um 1980 im Art Déco-Stil mit Onyx-Applikationen.
Ergebnis: 600 EUR
Vintage- Silbercollier /925er Steringsilber um 1980 im Art Déco-Stil mit Onyx-Applikationen. Das dreieckige Mittelteil 18Karat vergoldet. Länge ca. 39 cm. Gewicht 90.9 Gramm. Bezeichnet '"Cartier",...
183
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle.
Ergebnis: 480 EUR
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle. 585er Weißgold. S-förmige Ringschiene, an den Enden mit kleinen Diamanten und in runder Zarge mit einem Altschliffdiamant ca. 0,48 ct, I/si. und einer Zuchtper...
203
Collier mit Brillanten und Diamanten besetzt.
Ergebnis: 1.200 EUR
Collier mit Brillanten und Diamanten besetzt. 750er Weißgold, Abhängung besetzt mit Brillanten von ca. 1,40 ct. H/si sowie Diamanten von ca. 0,20 ct. H/si-p1. Gewicht ca. 28,3 Gramm. Gesamtlänge ca. 4...
206
Damenring besetzt mit jeweils drei Rubinen, Saphiren und Brillanten, diese ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring besetzt mit jeweils drei Rubinen, Saphiren und Brillanten, diese ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold. Ringgröße 51, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
207
Collier, mittig mit einem Schmetterling.
Ergebnis: 300 EUR
Collier, mittig mit einem Schmetterling, besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, u.a. Citrin, Peridot und wohl synthetischen Spinellen. 750er Weißgold, Gesamtlänge ca. 45 cm, Gewicht ca. 6,7 Gramm.
208
Damening mit Saphiren und Brillanten. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 140 EUR
Damening mit Saphiren und Brillanten von ca. 0,06 ct. H7si. 585er Gelbgold. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,8 Gramm.
212
Massives Armband mit fünf Brillanten, 585er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 950 EUR
Massives Armband mit fünf Brillanten, 585er Gelb- und Weißgold. Brillanten ca. 0,80 ct. H/si. Kastenverschluss mit zwei Achtersicherungen. Länge ca. 19 cm. Gewicht ca. 26,7 Gramm.
213
Armreif, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 660 EUR
Armreif, 750er Gelbgold. Floral graviert, passend für eine Gesamtlänge von 19 cm. Innenmaß ca. 6,3 cm x 5,35 cm. Nicht gefüllt, Gewicht ca. 19,5 Gramm.
214
Antikes Schmuckset "Paar Ohrringe und Brosche mit Behang", um 1880.
Ergebnis: 160 EUR
Antikes Schmuckset "Paar Ohrringe und Brosche mit Behang", um 1880. Aus Messing gefertigt und mit lila Kristallsteinen besetzt. Schmucketui beigegeben. Länge Ohrringe ca.3cm, Länge Brosche ca. 3,5 c...
216
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten.
Ergebnis: 600 EUR
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,65 ct. G - H/vs-si. In der Ringschiene punziert Wempe, 6891. Ringgröße 63,5, Gewicht ca 9,75 Gramm.
Wiederbeschaffu...
217
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold mit rosa Turmalinen und Tahitperlen.
Ergebnis: 600 EUR
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbesc...