218
Akoya-Zuchtperlenkette mit 750er Weißgold Schmuckschließe.
Ergebnis: 130 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, 750er Weißgold, jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 6,5 mm. Länge ca. 50 cm.
219
Damenring, 750er Weißgold mit Brillanten und Diamanten
Damenring mit Brillanten und Diamanten. 750er Weißgold, Drei Brillanten von ca. 0,45 ct. G-H/vs-si sowie acht Diamanten im Baquette-Schliff von ca. 0,40 ct. G-H vs-si, Ringgröße 55. Gesamtgewicht ca....
220
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold.
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...
221
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL, Gold und Steel. Made in Italy. Scheibe auf beiden Seiten drehbar mit zwei mondförmigen Aussparungen, schwarzer ...
222
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert.
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Sieben Diamanten im Baquetteschliff, zusammen ca. 0,50 ct. G/vs-si. Gewicht ca. 5,96 Gramm. Ringgröße 51.
Wiederbeschaffungswert...
223
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert.
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert. Massive Ringschiene, besetzt mittig mit einem Brillanten von ca. 0,38 ct. K/s. und links und rechts jeweils mit vier Brillanten von ca. 0,20 ct. ...
225
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau, 750er Gelbgold.
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau. Maße ca. 10,2 x 8,10 x 5,33 mm, ca. 3,64 ct. Fassung 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 51, Gewamtgewicht ca. 3,62 Gramm.
Wiederbeschaffu...
226
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund /Saphir. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 180 EUR
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund /Saphir. Zarte Ringschiene mti stilisiertem Blattwerk und Früchten an den Enden, um 1920. Hadarbeit, 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,87 Gramm.
Wi...
230
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900.
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte. Montur vergoldeter Kordeldraht. Länge ca. 7 cm.
178
Prächtiges antikes indisches Hochzeitsschmuck-Set mit feinen Türkisperlen.
Ergebnis: 4.800 EUR
Prächtiges antikes indisches Hochzeitsschmuck-Set mit feinen Türkisperlen. Hochwertige Goldschmiedearbeit aus der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts, 585er Gelbgold geprüft, Gewicht ca. 230 Gramm. Beste...
179
Vintage- Silbercollier/925er Sterlingsilber um 1980 im Art Déco-Stil mit Onyx-Applikationen.
Ergebnis: 600 EUR
Vintage- Silbercollier /925er Steringsilber um 1980 im Art Déco-Stil mit Onyx-Applikationen. Das dreieckige Mittelteil 18Karat vergoldet. Länge ca. 39 cm. Gewicht 90.9 Gramm. Bezeichnet '"Cartier",...
183
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle.
Ergebnis: 480 EUR
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle. 585er Weißgold. S-förmige Ringschiene, an den Enden mit kleinen Diamanten und in runder Zarge mit einem Altschliffdiamant ca. 0,48 ct, I/si. und einer Zuchtper...
203
Collier mit Brillanten und Diamanten besetzt.
Ergebnis: 1.200 EUR
Collier mit Brillanten und Diamanten besetzt. 750er Weißgold, Abhängung besetzt mit Brillanten von ca. 1,40 ct. H/si sowie Diamanten von ca. 0,20 ct. H/si-p1. Gewicht ca. 28,3 Gramm. Gesamtlänge ca. 4...
206
Damenring besetzt mit jeweils drei Rubinen, Saphiren und Brillanten, diese ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring besetzt mit jeweils drei Rubinen, Saphiren und Brillanten, diese ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold. Ringgröße 51, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
207
Collier, mittig mit einem Schmetterling.
Ergebnis: 300 EUR
Collier, mittig mit einem Schmetterling, besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, u.a. Citrin, Peridot und wohl synthetischen Spinellen. 750er Weißgold, Gesamtlänge ca. 45 cm, Gewicht ca. 6,7 Gramm.
208
Damening mit Saphiren und Brillanten. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 140 EUR
Damening mit Saphiren und Brillanten von ca. 0,06 ct. H7si. 585er Gelbgold. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,8 Gramm.
212
Massives Armband mit fünf Brillanten, 585er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 950 EUR
Massives Armband mit fünf Brillanten, 585er Gelb- und Weißgold. Brillanten ca. 0,80 ct. H/si. Kastenverschluss mit zwei Achtersicherungen. Länge ca. 19 cm. Gewicht ca. 26,7 Gramm.
213
Armreif, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 660 EUR
Armreif, 750er Gelbgold. Floral graviert, passend für eine Gesamtlänge von 19 cm. Innenmaß ca. 6,3 cm x 5,35 cm. Nicht gefüllt, Gewicht ca. 19,5 Gramm.
214
Antikes Schmuckset "Paar Ohrringe und Brosche mit Behang", um 1880.
Ergebnis: 160 EUR
Antikes Schmuckset "Paar Ohrringe und Brosche mit Behang", um 1880. Aus Messing gefertigt und mit lila Kristallsteinen besetzt. Schmucketui beigegeben. Länge Ohrringe ca.3cm, Länge Brosche ca. 3,5 c...
216
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten.
Ergebnis: 600 EUR
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,65 ct. G - H/vs-si. In der Ringschiene punziert Wempe, 6891. Ringgröße 63,5, Gewicht ca 9,75 Gramm.
Wiederbeschaffu...
217
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold mit rosa Turmalinen und Tahitperlen.
Ergebnis: 600 EUR
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbesc...
224
Collier von Jakob BENGEL, Idar Oberstein, ca. 1930.
Ergebnis: 70 EUR
Collier von Jakob BENGEL, Idar Oberstein, ca. 1930. Messing verchromt, Galalith (Casein Kunststoff). Collier mit rechteckigen Kettengliedern, zum Mittelteil zwei läng- und schräg gerilte Plättchen. M...
227
Ring mit Bergkristall und Granate. 925er Silber gestempelt mit Herstellerpunze.
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit Bergkristall und Granate. 925er Silber gestempelt mit Herstellerpunze, Gewicht ca. 33,51 Gramm. Bergkristall als Pyramide geschliffen, zwei Granate oval, Cabochonschliff und zwei Granate run...
228
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. 500er Gelbgold.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt as 500er Gelbgold, geprüft. Gesamthöhe ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht ca. 4,14 Gramm.