47
THIELE, Alexander.
Ergebnis: 420 EUR
THIELE, Alexander. (1924) Münchner Biergarten. Öl-Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt, Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 67 cm, Breite 77 cm.
Anmerkung: Thi...
44
KUNTNER, Franz.
Ergebnis: 50 EUR
KUNTNER, Franz. 20. Jahrhundert. Kinder in winterlicher Landschaft beim Schlittenfahren. Öl auf Presskarton, links unten signiert. Höhe ca. 20 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
31
AUGARTEN Wien "Der Rosenkavalier".
Ergebnis: 240 EUR
AUGARTEN Wien "Der Rosenkavalier". 20. Jahrhundert. Entwurf Döbrich 1924, Modellnummer 1500. Weißporzellan, dezent farbig staffiert, partiell ziervergoldet. Auf rundem Sockel stehender Kavalier mit ...
29
VERSACE, Rosenthal, Ende 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 550 EUR
VERSACE, Rosenthal, Ende 20. Jahrhundert. Form Ikarus, Dekor Médaillon Méandre d'or. Nach einem Entwurf von Paul Wunderlich, weiß, mit, Maeanderband in gold. Henkel mit goldenen kannelierten Flügeln...
252
MONTBLANC Meisterstück "Imperial Dragon".
Ergebnis: 3.600 EUR
MONTBLANC Meisterstück "Imperial Dragon". Für den asiatischen Markt kreierte Variante des Agatha Christie Füllfederhalters, 1993 eingeführt, limitierte Auflage: 025/888. Korpus aus schwarzem Ede...
248
Weißgoldring mit 10 Brillanten besetzt.
Ergebnis: 300 EUR
Weißgoldring mit 10 Brillanten besetzt. 585er Weißgold, Brillantbesatz ca. 0,7 ct. H/p1 (geringer Reinheitsgrad), Ringgröße 56, Gewicht ca. 6 Gramm.
245
Biedermeier-Ohrgehänge mit Korallbesatz.
Ergebnis: 190 EUR
Biedermeier-Ohrgehänge mit Korallbesatz. Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt aus 500er Gelbgold, geprüft. Höhe ca. 5,9 cm, Gesamtgewicht ca. 5,17 Gramm.
243
Medaillon zum Aufklappen. Ende 19. Jahrhundert
Ergebnis: 200 EUR
Medaillon zum Aufklappen. Ende 19. Jahrhundert. Metall vergoldet, innen links mit Bildnis MARTER DOLOROSA und rechts Brustbildnis Christi mit Dornenkrone (italienische Schule nach Vorbildern des Guid...
234
Medaillon um 1880, zum Öffnen, 500er Gelbgold geprüft,
Ergebnis: 220 EUR
Medaillon um 1880, zum Öffnen, 500er Gelbgold geprüft, nicht gestempelt. Innen mit Glaseinsatz. Gesamthöhe ca. 5 cm, Gesamtgewicht ca. 14 Gramm.
231
Ring mit pinkfarbenem Saphir und Brillanten.
Ergebnis: 950 EUR
Ring mit pinkfarbenem Saphir und Brillanten. 750er Weißgold geprüft, mittig besetzt mit einem pinkfarbenem Saphir, umgeben von acht Brillanten ca. 1,2 ct. G/vsi., Ringgröße 53, ca. 5,2 Gramm.
223
Paar Ohrstecker mit Brillanten.
Ergebnis: 480 EUR
Paar Ohrstecker mit Brillanten. 750er Weißgold, Ohrstecker mit weißem Brillant ca. 0,50 ct L/si2 und Ohrstecker mit schwarzem Brillant ca. ß,69 ct., Gesamtgewicht ca. 2,25 Gramm.
Wiederbeschaffungs...
222
Damenring mit Altschliff-Diamant.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring mit Altschliff-Diamant. Weißgold 750 gestempelt. Leicht konische, glatte, fünfeckige Ringschiene, mittig Altschliffdiamant von ca. 0,39 ct. G/p1, Ringgröße 55, Gewicht ca. 6,77 Gramm.
Wiede...
215
Collier Art Déco.
Ergebnis: 1.100 EUR
Collier Art Déco, besetzt mit acht Brillanten von ca. 0,65 ct. G-H/si und geschliffenen Onyxstäbchen. Originaletui von Adolf Winter Augsburg. Gefertigt aus Platin, ungestempelt (Säureprobe). Länge Abh...
213
Herz mit Brillanten als Clip-Anhänger.
Ergebnis: 780 EUR
Herz mit Brillanten als Clip-Anhänger. 585er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Beidseitig gewölbtes Herz, Ø ca. 23 mm, Oberseite Brillanten in Pavee, Konische Schlaufe mit Klippmechanismus. Brillanten...
207
Paar Ohrchips mit Brillanten.
Ergebnis: 800 EUR
Paar Ohrchips mit Brillanten, Außendurchmesser ca. 15 mm. 750er Gelbgold geprüft, besetzt mit zwei Brillanten ca. 0,32 ct. H/si. sowie weiteren 44 Brillanten von ca. 0,25 ct. H/si, Gewicht ca. 4,48 G...
206
Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold geprüft mit Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold geprüft mit Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. J/p1, Höhe ca. 1,6 cm, Gewicht ca. 5,54 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 950. Ausführliches Originalgutachten vo...
195
Bandring, 585er Gelb-/Weißgold mit Brillant.
Ergebnis: 850 EUR
Bandring, 585er Gelb-/Weißgold mit Brillant von ca 0,56 ct. (weiß) H/vs 1. Ringgröße 57, Herstellermarke ED, Gewicht ca. 6,24 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.200. Ausführliches Originalgut...
194
Set bestehend aus zwei Armreifen
Ergebnis: 70 EUR
Set bestehend aus zwei Armreifen, gefertigt aus Edestahl mit zum Teil aufgesetzten Goldteilen aus 585er Gelbgold (geprüft), ein Armreif mit einem kleinen Zirkonia besetzt, Breite der Armreifen ca. 8,...
179
Apartes Perl- und Gold-Collier, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 1.100 EUR
Apartes Perl- und Gold-Collier, 585er Gelbgold. Gliederkette mit weißen Akoya-Perlen, ca. Ø 6,7 mm, Sicherheitsverschluss mit einer Achtersicherung. Länge ca. 54 cm, Gewicht 54,7 cm.
171
Einteilger Paravent , mittig mit Uhr.
Ergebnis: 70 EUR
Einteilger Paravent mit emaillierter Fantasielandschaft, mittig Uhr mit Weckfunktion. Messing emailliert. Uhr mit arabischen Zahlen, Werk und Wecker Funktion geprüft. läuft an. Höhe ca. 20 cm
158
Konvolut Tabaktöpfe.
Ergebnis: 340 EUR
Konvolut Tabaktöpfe. Insgesamt sieben verschiedene Gefässe. Wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Steinzeug, drunkelbraune Glasur, mit aufgemoldeten Motiven. Unterschiedliche Ausführungen und Szenerien, a...
152
Japanisches Zierschwert " Nihonto".
Ergebnis: 380 EUR
Japanisches Zierschwert " Nihonto". Handhabe/Griff mit feingeschnitzten Beinmotiven. Lederscheide mit floralen und tierfigürlichen Applikationen. Länge insgesamt 102 cm.
145
"Allegorie der Gerechtigkeit und des Friedens". Reliefbild.
Ergebnis: 900 EUR
Reliefbild "Allegorie der Gerechtigkeit und des Friedens". Motiv nach Abraham Brueghel (1631 -1690), Elfenbein, 19. Jahrhundert. Sehr feine Arbeit. Oval ca. 16 cm x 8,5 cm. Eingefaßt in einem Ho...
143
Relief Kupferplatte " § 11 - es darf getrunken werden".
Ergebnis: 380 EUR
Relief Kupferplatte " § 11 - es darf getrunken werden". Sehr detaillierte plastische Darstellung eines Affen mit Tränen in den Augen, die rechte Hand an den Kopf gelegt, mit der linken Hand den um...