Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

253 Ergebnisse

12

Kaffeeservice MEISSEN für 12 Personen mit goldener "A-Kante".

Limit 900 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Kaffeeservice MEISSEN für 12 Personen. Marke 1924 - 1934, 1. Wahl. Form "Neuer Ausschnitt", reiche farbige florale Bemalung, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante", gold staffiert. Bestehend aus:...


6

Lithophanielampe "Kinderreigen".

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lithophanielampe "Kinderreigen". Manufaktur PLAUE/Thüringen, 20. Jahrhundert. Blau-weiß, gold staffiert. Rocaillensockel mit aufgelegten Blüten, um den Schaft mit vier tanzenden Kindern, gewölbter b...


1

Zwei Moccatassen. Untertassen. MEISSEN

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

1) Moccatasse. Untertasse, MEISSEN um 1900, 1. Wahl, Dekor "Rote Rose", gold staffiert, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Höhe ca. 5 cm, Untertasse in Schalenform, Ø 10,5 cm. 2) Moccatasse, Unter...


249

Ring mit Smaragd- und Diamantbesatz. 585er Gelbgold,

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ring mit Smaragd- und Diamantbesatz. 585er Gelbgold, Ringgröße 57, Gewicht ca. 4,1 Gramm.


242

Paar Manschetten-Knöpfe CHOPARD, "St. Moritz.

Limit 270 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Paar Manschetten-Knöpfe CHOPARD, "St. Moritz", Ø ca. 1,5 cm. Stahl/Gold, gepunzt.


237

Antiker Armreif. 750er Rotgold. Besetzt mit Diamantrosen.

Limit 850 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Antiker Armreif. 750er Rotgold. Besetzt mit Diamantrosen, in der Mitte größere Diamantrose, Gewicht der Diamantrosen zusammen ca. 1,5 ct. Innenmaß: ca. 5 cm x 4,8 cm. Gsamtgewicht ca. 33,12 Gramm.
W...


211

Damenring aus 750er Weißgold mit Brillant.

Limit 1.550 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Damenring mit Brillant von ca. 080 ct. G (feines weiß 2)vvs2. 750er Weißgold, Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 2,87 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 6.800. Ausführliches Originalgutachten von He...


192

Lange Akoya-Zuchtperlenkette, endlos gefertigt.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Lange Akoya-Zuchtperlenkette, endlos gefertigt. Jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 7,5 mm. Länge der Kette ca. 97 cm. Sehr gute Qualität.


191

Lange Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Lange Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe. Jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 8 mm, Länge der Kette ca. 94 cm. Schließe aus 585er Weißgold besetzt mit kleinen Rubinen. Maße der Sch...


185

Halscollier mit Tansanite und Brillanten, 750er Weißgold.

Limit 1.600 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Halscollier mit Tansanite und Brillanten. 750er Weißgold, besetzt mit zwei Tansaniten von zusammen ca. 4,3 ct. und 66 Brillanten von zusammen ca. 1,9 ct. H-J/si-p1. Länge des Collier ca. 44 cm, die be...


184

Prächtige Krawattenklammer mit Zuchtperle, Opal, Smaragde und Diamanten.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Prächtige Krawattenklammer mit Zuchtperle, Opal, Smaragde und Diamanten. Gelb-Weißgold 750/900 gestempelt. Länge ca. 56 mm. Gesamtgewicht ca 10,06 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.650. Ausfü...


181

Ring, 750er Gelbgold mit Brillanten und Rubinen.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ring, 750er Gelbgold mit Brillanten von ca. 0,70 ct. H/si und rund facettierten Rubinen. Ringgröße 50, Gewicht ca. 7,8 Gramm. Kaufpreis 1997 ca. DM 3.900.


159

Kleine Banktasche (Zipper), HERMES/France.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kleine Banktasche (Zipper), HERMES/France. Aus hochwertigem Leder in den klassischen Farben hellbraun Togo und dunkelbraun. Ein Reißverschlussfach, seitliche Trageschlaufe. Messing-Reißverschluss be...


153

Akkordeon HOHNER MARCA 10 + 4, Made in Germany.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Akkordeon HOHNER MARCA 10 + 4, Made in Germany. Guter bespielter Zustand, sehr geringe Gebrauchspuren. Funktion geprüft. Höhe ca. 28 cm x 23 x 15 cm,


127

Miniaturschränkchen/Vitrine, aus Pappmaché, um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Miniaturschränkchen/Vitrine, aus Pappmaché, um 1900. Eintüriger Korpus zum Öffnen, dreiseitig verglast mit gebogenen Scheiben, ein Einlege-Glasboden, Korpus dreiseitig mit geprägtem Rocaillen-Dekor, ...


123

TIFFANY & Co Schale.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

TIFFANY & Co Schale. 925er Sterlingsilber, Gemuldete Schiffchenschale mit Profilrand, sehr schönes schlichtes Design. Höhe 4,5 cm, Länge ca. 27 cm. Bodenseitig gepunzt "Tiffany & Co. 20600 Makers ...


116

Konvolut Salieren und sonstiges.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut Salieren und sonstiges. 1) Paar Salieren, 750er Silber mit Innenvergoldung. Halbschalenform über drei Kugefüssen, Wandung Hammerschlagdekor, passender Klarglaseinsatz und je ein kleiner Silb...


113

Drei Teile KONVOLUT.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Teile KONVOLUT. 835er Silber. 1) Veilchenvase, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, Höhe 16 cm, Gewicht ca. 47 Gramm. 2) Serviettenständer, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor auf v...


98

Vierteiliges Besteck. ROBBE & BERKING, Modell "Royal", 800er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Vierteiliges Besteck. ROBBE & BERKING, Modell "Royal", 800er Silber. Bestehend aus: Menümesser, -gabel und -löffel. Kaffeelöffel. Längen ca, 13 - 21,5 cm. Gewicht ca. 125 Gramm ohne Messer. Punzen...


97

Drei Teile Restbesteck, ROBBE & BERKING

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Drei Teile Restbesteck, ROBBE & BERKING, verschiedene Dekore, 800er Silber. Kaffeelöffel, Kuchengabel, Aufschnittgabel. Gewicht ca. 117,6 Gramm. Punzen: Firmenzeichen R & B, Feingehalt, Halbmond...


85

Vase "Bagatelle", Lalique/Frankreich.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Vase "Bagatelle", Lalique/Frankreich. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, mit ausgestellter Lippe und Rundfuss, großflächig mattiert. Hohe leicht gebauchte Balusterform, umlaufend ganzflächig...


81

Weinrömer, 6er Satz.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Weinrömer, 6er Satz. 20. Jahrhundert. Farbloses Bleikristall, handgeschliffen, farbloses Glas, Kuppa partiell farbig überfangen ( sechs verschiedene Farben). Schaft gesteinelt, Scheibenfuß mit Ster...


75

KÖGL, Benno.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

KÖGL, Benno. 1892 Greding - 1973 München. Drei spielende Katzen, Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 16 cm. Rahmen starke Gebrauchsspuren, Höhe 22.5 cm, Breite 26,5 cm.. ...


53

ROTTENHAMMER, Hans I. zugeschrieben,

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

ROTTENHAMMER, Hans I. zugeschrieben, 1564 München - 1625 Augsburg. "Mariä Himmelfahrt". Öl auf Kupferplatte, Höhe 46 cm, Breite 36 cm. Gerahmt, Höhe 64, Breite 52,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH