65
FEDERICO, Michele.
FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. Küste von Capri. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet. Höhe ca. 54, Breite 36,5 cm. Gerahmt, Höhe 61,5 cm, Breite 44 cm.
73
JENSEN, V. "Blumenmarkt in Amsterdam".
Ergebnis: 420 EUR
JENSEN, V. "Blumenmarkt in Amsterdam". 20. Jahrhundert. Belebte Szene mit Segelbooten, im Hintergrund Silhoutte der Stadt mit Kirche St. Nikolaus. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Auf der R...
66
FEDERICO, Michele.
FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. "Grotta del Marinai, Capri". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso auf der Leinwand betitelt, Höhe ca. 54, Breite 36,5 cm. Gerahmt, Höhe 61,5 cm, ...
64
DILL Prof., Otto.
Ergebnis: 750 EUR
DILL Prof., Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim. Original Pinselzeichnung "Tiger", Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 33 cm, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 5...
80
MENDJISKY, Maurice.
Ergebnis: 3.000 EUR
MENDJISKY, Maurice. 1889 Lodz - 1951 St. Paul de Vence. "Le repos", Öl auf Leinwand doubliert auf Pressholzplatte, oben links signiert. Höhe 49 cm, Breite 80 cm. Gerahmt 61 cm, Breite 93 cm.
...
75
KÖGL, Benno.
Ergebnis: 280 EUR
KÖGL, Benno. 1892 Greding - 1973 München. Drei spielende Katzen, Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 16 cm. Rahmen starke Gebrauchsspuren, Höhe 22.5 cm, Breite 26,5 cm.. ...
53
ROTTENHAMMER, Hans I. zugeschrieben,
Ergebnis: 2.200 EUR
ROTTENHAMMER, Hans I. zugeschrieben, 1564 München - 1625 Augsburg. "Mariä Himmelfahrt". Öl auf Kupferplatte, Höhe 46 cm, Breite 36 cm. Gerahmt, Höhe 64, Breite 52,5 cm.
47
THIELE, Alexander.
Ergebnis: 420 EUR
THIELE, Alexander. (1924) Münchner Biergarten. Öl-Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt, Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 67 cm, Breite 77 cm.
Anmerkung: Thi...
44
KUNTNER, Franz.
Ergebnis: 50 EUR
KUNTNER, Franz. 20. Jahrhundert. Kinder in winterlicher Landschaft beim Schlittenfahren. Öl auf Presskarton, links unten signiert. Höhe ca. 20 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
77
Monogrammist, wohl Ostpreußen um 1850/60.
Ergebnis: 750 EUR
Monogrammist, wohl Ostpreußen um 1850/60. Jugendliche Magd in Tracht beim Kupfertöpfe waschend, im Hintergrund Landschaftskulisse mit Dorfkirche. Öl auf Holz, mittig monogrammiert P.E,.D., Höhe ca ...
74
HELLMEIER, Otto.
Ergebnis: 130 EUR
HELLMEIER, Otto. 1908 Raisting/Weilheim - 1996 Weilheim. Gebirgssee vor Gebirgslandschaft, vermutlich dargestellt der Kochelsee. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 80 cm, Breite 94 cm. Gerah...
67
HEILMAYER, Karl. Ansicht von Florenz mit Kathedrale Santa Maria Del Fiore und Campanile (Glockenturm).
Ergebnis: 1.700 EUR
HEILMAYER, Karl. 1829 München - 1880 München. Ansicht von Florenz (Firenze) mit Kathedrale Santa Maria Del Fiore und Campanile (Glockenturm). Öl auf Malkarton, links unten signiert und datiert 18...
59
MAGIDEY, Wladiir.
Ergebnis: 110 EUR
MAGIDEY, Wladiir. Geboren in 1881 Vilnius (Litauen), ansässig in München. Wandernder Musikant. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Gerahmt. Literaur: VOLLMER.
58
MAGIDEY, Wladiir.
Ergebnis: 130 EUR
MAGIDEY, Wladiir. Geboren in 1881 Vilnius, ansässig in München. Der Musikant auf dem Heimweg. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Gerahmt.
57
Zwei junge Mächchen in Tracht, ein Buch lesend.
Ergebnis: 100 EUR
Zwei junge Mächchen in Tracht, ein Buch lesend. Unbekannter Künstler, 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, Höhe ca. 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, im ovalen Bildausschnitt, Höhe 75 cm, Breite 65 cm.
52
Schmerzensmann, wohl um 1800
Ergebnis: 190 EUR
Schmerzensmann, wohl um 1800, Öl auf Metall, Craquelle sichtbar, Höhe 28, Breite 25 cm. Gerahmt im Stuckrahmen um 1900. Höhe 41,5 cm, Breite 37 cm.
Provenience: Damaliger, ursprünglicher Vorbe...
50
ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben.
Ergebnis: 90 EUR
ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben. 1793 Wien - 1854 ebenda. Aquarell. Standbildnis eines Knaben im blauen Anzug mit Spazierstock. Rückseitig beschriftet: "Kinderbild des Siegmund (...) Herzfeld, de...
41
BAYER, Anton. 1805 - c. 1884.
Ergebnis: 420 EUR
BAYER, Anton. 1805 - c. 1884. Baumlandschaft mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Leinwand altersbedingter Zustand. Höhe ca. 74,5 cm, Breite 61,5 cm. Rahmen mit kleineren Be...
78
PINCHON Robert Antoine, zugeschrieben/Attribut.
Ergebnis: 300 EUR
PINCHON Robert Antoine, zugeschrieben/Attribut. ( French 1886 - 1943). "Garden", Öl auf Leinwand, links unten Signatur. Höhe ca. 49 cm, Breite 71 cm. Gerahmt ca.. Höhe 59 cm, Breite ca. 80 cm.
76
HORST-SCHULZE, Paul.
Ergebnis: 500 EUR
HORST-SCHULZE, Paul. 1876 Naunhof - 1937 Leipzig. Drei Damen im Dialog. ÖL auf Holzplatte, links oben signiert und datiert 1919. Höhe 101 cm, Breite 101 cm. Gerahmt, Höhe 120 cm, Breite 120 cm....
72
RAFFALT Johann Gualbert, 1836 Murau - 1865 Rom.
Ergebnis: 440 EUR
RAFFALT Johann Gualbert, 1836 Murau - 1865 Rom. Wildpferde in der Pußta, zentral zwei Pferde an der Tränke. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe ca. 36 cm, Breite 25 cm. Gerahmt ca. Höhe 62 cm, Breite 51 ...
71
Übermalter Öldruck auf Leinwand nach SCHACHT, Wilhelm.
Übermalter Öldruck auf Leinwand nach SCHACHT, Wilhelm (1872 Leipzig - 1951 Würzburg). "Feldblumenstrauß", Nr. 356 von der Obpacher AG, Höhe 60 cm, Breite 47 cm. Gerahmt Höhe 77 cm, Breite 64 cm.
70
Öldruck nach Carl Spitzweg.
Öldruck nach Carl Spitzweg auf Leinwand. "Der Alchimist", Nr. 238 von der Firma Obpacher AG, München. Dargestellt ist in einem dämmrigen Raum ein älterer Herr im Morgenmantel, sich zu einer groß...