118
HERMÉS Paris "Twilly". Schal / Haar- oder Armband modisches Accessoires, Seide.
Ergebnis: 60 EUR
HERMÉS Paris "Twilly". Schal / Haar- oder Armband oder als modisches Accessoires an der Handtasche zu tragen. 100 % Seide, hellblaugrundig mit figürlichen Darstellungen, rückseitig mit Hermes "H"-...
137
Damentaschenuhr. H Y Moser & Co. ( Henry Moser).
Ergebnis: 80 EUR
Damentaschenuhr. H Y Moser & Co. ( Henry Moser). Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, unbeschädigter Zustand, kleine Sekunde. Gehäuse Edelstahl, gebürstet mit Vergoldung, Ø des Gehäuses c...
138
Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk.(Repetition) und Chronograph, um 1900.
Ergebnis: 1.800 EUR
Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk.(Repetition) und Chronograph, um 1900. 585er Gelbgold, alle Deckel Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, verglaste Werkabdeckung, Viertelstunden-R...
208
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen.
Ergebnis: 140 EUR
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen. Höhe des Anhängers 4,2 cm, ungepunzt, geprüft mit RFA (Röntgenfuoreszens Gerät), 416er Gold. Gewicht ca. 9,11 Gramm.
209
Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "umarmendes Liebespaar".
Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "umarmendes Liebespaar". Fassung aus 500er Gold - geprüft -. Brosche oval 5,6 cm x 4,65 cm.
210
Damenring mit Diamanten und Saphir (antik).
Ergebnis: 500 EUR
Damenring mit Diamanten und Saphir (antik). 585er Gelbgold (Säureprobe) mit Silber doubiert. Ein blauer Saphir mit 28 Diamantrosen - leicht unterschiedliche Größe -, insgesamt ca 0,60 ct. H-J si-p1, ...
211
Blütenbrosche mit Brillanten und Farbedelsteinen.
Blütenbrosche mit Brillanten und Farbedelsteinen. 750er Weißgold geprüft, besetzt mit 7 Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. G-H vs-si, sowie 22 Blautopasen, 26 Amethysten, 39 Peridoten, 18 Citrinen,...
34
BUSTELLI, Franz Anton. Figurine "Fischer".
Ergebnis: 700 EUR
BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert, Modell-Jahr 1904, Modell Nr. 56. Figurine "Fischer", nach einem Entwurf von Bustelli um 1756/60, aus der Serie ...
212
Ring mit Brillanten, 750er Gelbgold gestempelt.
Ring mit Brillanten, 750er Gelbgold gestempelt. Konische, leicht gewölbte Ringschiene mit fünf Brillanten von ca. 0,30 ct. G-H vs-si, s-förmig glatt gefasst. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,06 Gramm.
...
213
Paar herzförmige Ohrringe mit Perlen und Calcedonen. Gelbgold 750 gestempelt.
Ergebnis: 380 EUR
Paar herzförmige Ohrringe mit Perlen und Calcedonen. Gelbgold 750 gestempelt, Höhe Herz ca. 31,5 mm, Breite ca. 28 mm, Gesamtgewicht 14,98 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.800. Ausführlic...
214
Art-Déco Damenring mit Turmalin und 12 Diamanten, Platin.
Ergebnis: 850 EUR
Art-Déco Damenring mit Turmalin und 12 Diamanten, Platin von zusammen ca. 0,18 t. und nochmal 12 Diamanten von zusammen ca. 0,05 ct. G - H /p1, Gewicht ca. 16,97 Gramm. Ringgröße 52.
Wiederbeschaff...
97
Magdeburg, Stadt 1/3 Taler 1673 CP
Magdeburg, Stadt 1/3 Taler 1673 CP. Katalog: Schrötter 1589, Silber, Duchmessr ca 32 mm, Gewicht 9,39 Gramm.
98
Friedrich d'or Preussen, Gold, Friedrich II. der Große 1778 A (Berlin).
Friedrich d'or Preussen, Gold, Friedrich II. der Große 1778 A (Berlin). Friedrich II. Der Große 1740 - 1786. Büste nach rechts mit Lorbeerkranz. Gekrönter Adler zwischen Armaturen, oben geteilte Jahr...
99
Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler Einteilung des Königreiches 1838,
Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler Einteilung des Königreiches 1838, AKS 99, Jäger: 67, fast Stgl.
100
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1826
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1826, Frauenhofer - Reichenbach, Jäger 32, AKS 114, fast Stgl.
101
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler, Ludwig-Maximilian-Hochschule 1826.
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler, Ludwig-Maximilian-Hochschule 1826, AKS 115, Dav. 557,fast Stgl.
102
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Benediktiner-Lehranstalt 1835
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Benediktiner-Lehranstalt 1835, Jäger 52, fast Stgl.
103
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Theresienorden
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Theresienorden
104
Bayern. Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Denkmal - Oberwittelsbach 1834
Bayern. Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Denkmal - Oberwittelsbach 1834, Jäger 46, AKS 131, vs/fast Stgl.
105
BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957, J - ss +
BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957, J - ss +
106
Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803
Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber, Gewicht ca. 27,81 Gramm. Schrötlingsriß bei 1776, kleine Randfehler, sonst fas vz., Katalog: Probszt 2445, Davenport 1264.
139
BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr, 750er Weißgold
BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr, 750er Weißgold. Elegante Damenarmbanduhr, Quarzuhrwerk, Referenznummer 314 949 2 PB. Hochrechteckiges Gehäuse 33 mm x 22 mm, silberfarbenes Zifferblatt, S...
140
BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr. Edelstahl, Quarzwerk.
BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr. Edelstahl, Quarzwerk. Referenznummer 375 75 22 - 65433. Hochrechteckiges Gehäuse, helles Zifferblatt mit aufgemaltem Rechteck, Logo und Swiss Made, Maße c...
141
Damen-Armbanduhr CARTIER, Panthere Quarz. 750er Gelbgold.
Damen-Armbanduhr CARTIER, Panthere Quarz. 750er Gelbgold, cremefarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Datumanzeige, bezeichnet "Cartier Swiss", Blauzeiger. Durchmesser Gehäuse 30 mm ohne Krone ger...
142
Damen-Armbanduhr CARTIER, Tank Francaise Lady Quarz. Edelstahl.
Damen-Armbanduhr CARTIER, Tank Francaise Lady Quarz. Edelstahl, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Quarzuhrwerk funktioniert. Maße des Gehäuses: ca. 20 mm x 21,5 mm ohne Krone gerechnet. Gesamtlänge c...
143
Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750 Gold.
Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750 Gold. Referenznummer 140553 - 1013. Handaufzug. Durchmesser des Gehäuses ca. 32,5 mm ohne Krone gerechnet. Schwarzes Lederarmband, getragen. Uhr läuft an.
144
JAEGER LeCoultre Armbanduhr mit Wendegehäuse. Stahl/Gold.
JAEGER LeCoultre Armbanduhr mit Wendegehäuse. Stahl/Gold. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug. Maße des Gehäuses ca 23 mm x 38 mm. Neutrales schwarzes Lederarmband. Uhr läuft sofort an. Ori...
215
Lange endlos Akoya-Zuchtperlenkette
Ergebnis: 160 EUR
Lange endlos Akoya-Zuchtperlenkette. Im Wechsel verschiedene Perldurchmesser von ca. 4 mm - 8,5 mm. Länge der Kette ca. 96 cm.
216
Goldfarbige Zuchtperlenkette, Goldschließe mit Diamanten
Ergebnis: 290 EUR
Goldfarbige Zuchtperlenkette, Goldschließe mit Diamanten. Insgesamt 42 Zuchtperlen, Farbe behandelt, Durchmesser der Perlen 9,5 mm - 10,5 mm. 585er Goldschließe mit Diamantbesatz. Länge der Kette ...
217
Antikes Collier mit Saphir und Diamanten, 585er Rotgold geprüft dobliert mit Platin.
Antikes Collier mit Saphir und Diamanten, 585er Rotgold geprüft dobliert mit Platin, Kette Platin. Angefertigt tropfenförmig mir einem Saphir und 15 Altschliff-Diamanten von ca. 0,90 ct. und sechs ...
218
Schlangenring, 585er Gelbgold, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff.
Ergebnis: 220 EUR
Schlangenring, 585er Gelbgold, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,35 ct. G - H/vs-si., Ringgröße 53, Gewicht ca. 5,31 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.150. Ausführli...
219
Damenring mit drei Brillanten. 750er Gelbgold
Damenring mit drei Brillanten. 750er Gelbgold, Schlangenförmiger Ring besetzt mit drei Brillanten (in der Ringschiene eingraviert 1,02 ct..), G - H/vs-si., Ringgröße 54, Gewicht ca. 11,95 Gramm.
...
220
Damenring mit Brillanten,. Gelbgold rhodiniert, 750 gestempelt
Ergebnis: 360 EUR
Damenring mit Brillanten,. Gelbgold rhodiniert, 750 gestempelt. Ring besetzt mit sechs Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct. G - H/sv-si, Ringgröße 59, Gewicht ca. 7,43 Gramm.
Wiederbeschaffungswert ...
221
Anhänger mit 17 Brillanten von zusammen ca. 1,29 ct., Fassung und Kette aus 585er Weißgold
Anhänger mit 17 Brillanten von zusammen ca. 1,29 ct., Körbchenfassung und Kette aus 585er Weißgold. Der Mittelstein von ca. 0,59 ct. H/p1 ist umgeben von 16 Brillanten von zusammen ca. 0,70 ct. G - ...
222
Paar Ohrstecker mit Smargaden und Brillanten. 750er Gelbgold.
Paar Ohrstecker mit Smargaden und Brillanten. 750er Gelbgold, zwei Smaragde facettiert oval, transparent grün, von zusammen 3,5 ct., umrandet von 32 Brillanten von zusammen ca. 0,64 ct. G-H vs-si. Ge...
223
Anhänger mit Amethyst und geflochtenem Halsrreif (FOCHTMANN, München).
Anhänger mit Amethyst und geflochtenem Halsrreif (FOCHTMANN, München). Rechteckiger Anhänger mit beweglicher Schlaufe, 750er Gelbgold, Punze: Fochtmann 750 4268. Amethyst oval im Cabochonschliff, ca...
224
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold mit Altschliffdiamant.
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold mit Altschliffdiamant von ca. 0,58 ct. G - H vs-si. Umgearbeiteter Trauring mit Restgravur in Schreibschrift AW 1.II.1930 G.g.G. (Gott gibt Gnade), Ringgröße 56, Ge...
225
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt.
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive: ca. 23,2 mm x 19,2 mm. Länge der Kette ca. 52 cm. Gewicht ca. 28,9 Gramm.
226
CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten.
CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct. G/vss, bombiert. Ring gepunzt: 750 Cartier - 58 - Referenz Nr. 937689. Ringgröße 50. Gewicht ca. 9,0...
227
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine. 750er Weißgold ungestempelt, Modell Fochtmann, München.
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine. 750er Weißgold ungestempelt, Modell Fochtmann, München, jedoch ohne Punze. Zwei Citrine, facettiert, tonnenförmig geschliffen, transparent, Maße ca. 10,5 x 8,5 x 5,0 ...
228
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold mit rosa Turmalinen.
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbesc...
35
Teeservice ohne Kanne und Milchkännchen. NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 340 EUR
Teeservice ohne Kanne und Milchkännchen. NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung, alle Teller jeweils mit Streublümchen, bordeauxfarbener Rand. Insgesamt 19 Teile: bestehend aus j...
36
Schäfflergruppe "Läufer mit Consortin". NYMPENBURG, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Schäfflergruppe "Läufer mit Consortin". NYMPENBURG, 20. Jahrhundert. Nach einem Modell von Franz Anton Bustelli um 1756, Modellnummer 549. Weißporzellan, auf flacher Sockelplatte stehende Schäfflergr...
37
Patrona Bavariae, auf quadratischem Podest stehend. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 490 EUR
Patrona Bavariae, auf quadratischem Podest stehend. NYMPHENBURG, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Entwurf Franz Xaver Lorch (1899 Sigmaringen - 1979 München). Entwurf 1946. Bekrönte Mondsichelmadonna, ...
73
KÖGL, Benno.
Ergebnis: 280 EUR
KÖGL, Benno. 1892 Greding - 1973 München. Vier junge Katzen, davon zwei Katzen an der Milchschale und zwei Katzen neugierig über den Gartenzaun schauend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höh...
74
Porträt Dr. Ing. Ferdinand Graf von August Zeppelin.
Ergebnis: 200 EUR
Porträt Dr. Ing. Ferdinand Graf von August Zeppelin. 1838 Konstanz - 1917 Berlin, deutscher Luftschiffer, Erfinder des nach ihm benannten Starrluftschiffes. Brustbild dargestellt in Zivil mit hal...
75
KALTENMOSER, Karl. 1853 - 1923 München.
KALTENMOSER, Karl. 1853 - 1923 München. Oberbayerische Moorlandschaft. Öl auf Karton, links unten signiert Kaltenmoser. Höhe 28 cm, Beite 26 cm. Gerahmt Höhe 45 cm, Breite 53 cm.
Literatur: Thie...
76
SCHUSTER, O.C.
Ergebnis: 120 EUR
SCHUSTER, O.C. geboren 1924, Chiemseemaler des 20. Jahrhunderts. Blick auf die Fraueninsel im Chiemsee. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 50 cm, Gerahmt, Höhe 45 cm, Breite 65...